Re: Цепь и парафин

Пользователь Стартонщик до 27 числа волен выбирать для себя источник информации — как видосики дебилов для пополнения их популяции, так и Кроковод для пополнения нашей популяции. Для того, чтобы не сбить ему объективность восприятия, писать в это время здесь он не сможет.

Неполное служебное соответствие — предпоследний бан (мера номинально — гуманная, все говорит о том, что можно этот бан сделать и последним).

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Бакалея пишет:

А калі я саджуся ў сядло поевшi, у мяне накат дупы пагаршаецца

img/bj
В крокоафоризмы!

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Цепь и парафин

kisa, там весь канал такой, зато зарядился позитивом с утра, поржав с видосиков  img/ag

Re: Цепь и парафин

Даже на LОХе стали предлагать услугу «Парафинирование велосипедной цепи»  img/ag

Re: Цепь и парафин

Здравствуйте. Идея для продления межсервисного обслуживания.Надо добавить в парафин частицы, которые не дадут соприкоснутся трущимся поверхностям.Это может быть измельченные нитки, войлок, мелкая пыль от обработки древесины твёрдых пород......  Может не ещё бронзова пудра (аллюминиевая пудра? Графит? )   Попадёт ли это всё внутрь цепи?....

Re: Цепь и парафин

Парафин и есть эти частицы. Ничего не нужно добавлять.
Говорят, идеально напарафиненная цепь — это ремень  img/ag

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Цепь и парафин

paargd пишет:

Надо добавить в парафин частицы, которые не дадут соприкоснутся трущимся поверхностям.Это может быть измельченные нитки, войлок, мелкая пыль от обработки древесины твёрдых пород......  Может не ещё бронзова пудра (аллюминиевая пудра? Графит? )   Попадёт ли это всё внутрь цепи?....

Пробовал добавлять фторопласт или тальк. Может оно и лучше стало, но разницу я не ощутил.

paargd пишет:

Идея для продления межсервисного обслуживания.

Из моей практики: продлить ресурс цепи на одной проварке помогает периодическая чистка цепи сухой ветошью (и продувка сжатым воздухом если есть), особенно после дождя.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Цепь и парафин

paargd,
Смысл обработки парафином — чтоб не прилипали посторонние частицы (нитки, войлок, мелкая пыль от обработки древесины твёрдых пород и прочая бронзовая пудра).
Вы же предлагаете это совместить.
Идея оригинальная, следует признать.

Re: Цепь и парафин

Однако, смазка парафином снижает потери на трение в цепном приводе.

Diesel power

Re: Цепь и парафин

Разумеется, как и любой углеводородный продукт.
Коэффициент трения у парафина меньше, чем у железа.

Re: Цепь и парафин

В сводном тестировании с другими смазками, кэп img/wd

Diesel power

Re: Цепь и парафин

Да давно понятно, что нечего туда добавлять всякое.  Во всяком случае, специально. А, ну воск — единственная добавка, которая хоть что-то меняет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa пишет:

ну воск — единственная добавка, которая хоть что-то меняет.

Делает цепь кочергой!
Цепь и парафин

Spoiler

Мне, кстати, именно с воском нравится.
Субъективно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Покатал на парафине с карнаубой, как на заводе замешали в чайные свечки (куплю побольше в том же месте, пока есть и всем раздам за шарики)). Всё путём, пять сотен прямо засекать можно. Цепь липкой не стала, доза живет чистой беленькой 2 варки.
Зато ! этот же парафин пальцами размазывается по раме и растирается салфеткой. Слой получается толстый, рукой при переноске сбивается блеск, а вот дожди держит гораздо гораздее, чем фирменная жиденькая карнауба с растворителем.

Re: Цепь и парафин

О, карнаубы я ее не добавлял в свою ацкую смесь (парафин из трех источников+воск из двух+озокерит). Это на даче у меня такая бодяга — что в руки попадает из таких веществ, то и добавляю в кастрюлю по мере убывания. В городе у меня все по красоте — 1:5 пчелиный воск к парафину от поставщика материалов для самодельных свечек. Что интересно — разницу в эксплуатации не улавливаю.

cepbiu пишет:

по раме

Гы, смотрю, нужно сочинять ванну на весь велосипед в сборе img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.