Re: Цепь и парафин

Обработал цепи 3Х7 и 3Х8, на велике сына 3  Х 7 в первый день запорошило тормозной диск, пришлось мыть ацетоном, совсем не тормозил. По переключению скоростей замечаний нет.

Re: Цепь и парафин

Marduk пишет:

продукты ее реакции с углеводорорами

где-то кто-то смешивал парафин прямо с литолом

Re: Цепь и парафин

День добрый!

Можно ли варить в парафине с воском тонкие, очень тонкие цепи под многоскоростные кассеты?

Или мне купить тюбик смазки для цепей?

Заранее спасибо!

Re: Цепь и парафин

Denis16553, можно, но цепь надо после варки размять во всех направлениях. Первые 5 км может издавать странные звуки и не переключаться корректно. Пробег между варками меньше, чем у более толстых цепей. Если выйдет 200-250 км, уже хорошо.

(03-10-2019 15:06:09 отредактировано ded_gambit)

Re: Цепь и парафин

Denis16553 пишет:

парафине с воском

в парафине БЕЗ воска здесь варят. На воск ругаютца.
из последних веяний — добавляют канифоль, но это не точно  img/bk
вот, читайте

Re: Цепь и парафин

Спасибо, друзья!

Тогда для очень узких цепей лучше куплю тюбик жидкой смазки «для цепей».

Re: Цепь и парафин

Denis16553,

Spoiler

тогда покупайте сразу хорошее средство для стирки брюк  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Цепь и парафин

Нет принципиальной разницы. Конструкция цепей одинакова.
Парафин.

Diesel power

Re: Цепь и парафин

Denis16553 пишет:

лучше куплю тюбик жидкой смазки «для цепей»

И что вы планируете выиграть?

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Цепь и парафин

img/ag штаны без смазки не останутся

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

kisa пишет:

img/ag штаны без смазки не останутся

На такому лісопеді ніззя катати у штанях, тіко у памперсі  img/bk

Spoiler

img/ag  Я серйозно! Нахренащо стопіццот передач, якщо ти не латексний?  img/bn   

Добавлено: 03-10-2019 20:57:54

Denis16553 пишет:

лучше куплю тюбик жидкой смазки «для цепей».

Краще і мудріше за цю суму купити нормальний балон аерозольної для мотоциклетних ланцюгів. Пробіг між змащуваннями буде ~ у 10 ! разів більший, ніж на суперспеціальній велосипедній.

Re: Цепь и парафин

Denis16553 пишет:

Можно ли варить в парафине с воском тонкие, очень тонкие цепи под многоскоростные кассеты?

Или мне купить тюбик смазки для цепей?

А "очень тонкие" это какие? Под 11-12 скоростей что ли? ))
Я катаю на шоссере 10 скоростные цепи (Ultegra) на парафине — никаких проблем. Правда я катаю "в 3 цепи", причем не сколько ради ресурса, сколько ради удобства — как только парафин на текущей цепи сработался, ее в банку с керосином, а на велосипед тут же ставлю другую, заранее пропарафиненную.
Т.е. чтоб не столкнуться с ситуацией "после поездки парафинить было лень, щас пора катать — а цепь не парафинена". ))))
Пробег на одной обработке сейчас выходит порядка 300-350 км, в сухую погоду. Рекорд был 400 — одна покатушка на 200км, плюс пара на 100, и только после этого цепь попросила парафина.

Но если охота прям "тюбик смазки", то есть такая смазка "Squirt" — парафинка для ленивых, свойства те же (цепь не пачкается, ресурс продлевается и т.п.), но дороговато.

ЗЫ: Для многоскоростных кассет от парафина выяснился неожиданный дефект — на малой звезде (11) в зазор между звездами постепенно набивается сработанный парафин. Поскольку зазора между цепью и плоскостью барабана там почти нет, парафин утрамбовывается туда цепью, мешает цепи укладываться на зубья, цепь поднимается и начинает прыгать. До меня не сразу дошло, чего это цепь скачет на малой звезде, думал износилось уже.
А достаточно было почистить шилом.

1

(12-10-2019 00:32:25 отредактировано Paul)

Re: Цепь и парафин

Интересная тема парафин.
Я на работу езжу круглый год и пока вот хочу спросить чем зимой спасаетесь от ржавчины?
В нашей снежно-соленой каше цепь ржавеет за один день, если не защитить хорошенько. Сейчас спасаюсь, не смейтесь, подсолнечным маслом. Это не смазка, а именно защита от ржавчины. В солнечный день обильно мажу цепь прожаренным маслом, можно сказать олифой, и оставляю на несколько дней обсыхать.
Тут вот дядька хорошо написал как оно живёт на автомобилях https://www.drive2.com/b/3035091/
Цепь получается покрыта довольно крепкой полимерной пленкой, на пол зимы хватает. Потом добавляю тефлоновой смазки, не ржавеет, но пачкается (.
Неизвестно выдержит ли эта пленка купание в горячем парафине, если попробую — расскажу.

Re: Цепь и парафин

central пишет:

чем зимой спасаетесь от ржавчины?

Заметил такой момент: один раз выехал на велосипеде в ноябре  под снег с дождём и оставил его до весны — цепь вся в ржавчине. На другом велосипеде проездил всю зиму, цепь если и смазывал, то один раз, смазкой, цепь вообще без ржавчины.

Re: Цепь и парафин

"Прибалтийская" — поржавела за зиму, но очередная варка вернула ее тёмно-серый цвет.