Re: Цепь и парафин

Ржавые железки отродясь отмачивали в растворе парафина в керосине. Я так поступаю со ржавыми цепями — и это хорошо себя показало.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

img/ag Попробуйте разделять. Вот на кой там парафин при откисании, а керосин при последующей работе?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

на старых подржавевших цепях встречаются ролики, которые заклинило на пине\оси цепи

там хоть с бубном пляши, хоть чем поливай: всё пустая трата времени

с учётом стоимости новой цепи (2 бакса), тратить силы\время\деньги на старую цепь, имхо, теряет всякий смысл

старая гамноцепь была отправлена в мусоропровод

Re: Цепь и парафин

Ладно. Почти уговорили. Старая ржавая цепь у меня была только одна. И скорее всего подобного опыта больше не будет. Хватает с меня и имеющихся велов. Взялся за этот кусок железа только потому, что цепь была заведомо исправная и малоизношенная. Ну, и её не нужно было снимать со своего места.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Цепь и парафин

Лучший растворитель для ржавчины — вода. img/af

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Цепь и парафин

Я в позатом году выкопал из под сарая цепь от "Бабочки" (лет 20 пролежала), надо попробовать отмочить  img/ab

Re: Цепь и парафин

Shaltai пишет:

Я в позатом году выкопал из под сарая цепь от "Бабочки" (лет 20 пролежала), надо попробовать отмочить  img/ab

Она же короткая или для эксперимента?

Люблю велосипеды

Re: Цепь и парафин

Исключительно в научных целях. А ещё у меня есть цепь от Десны, ржавела 10 лет в асептических условиях.

(13-04-2017 05:59:58 отредактировано ASK87)

Re: Цепь и парафин

В прошлые выходные были в магазине IKEA. Среди прочего попались на глаза свечи, большая упаковка (штук 16-20), около 2-3 долларов. Состав — стеарин, значит мимо. А вот рядом стояли нужные свечи — толстые (около 5 см), длиной 10, 15 и 25 см. Состав парафин и воск. Купил 15 сантиметровую, грамм 300-400 весит. Цена 100 руб (чуть меньше 2долларов). На пробу пойдет. Вот такая http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ … #/10371665

Re: Цепь и парафин

В итоге злополучная цепь встала на "Каму" тютелька в тютельку — ось заднего колеса после примерно 100 км пробега оказалась равно в середине дропа.
Но если бы что-то пошло не так, отмочил бы ржавчину в лимонной кислоте. img/ab

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Цепь и парафин

DVDshnik пишет:

В итоге злополучная цепь встала на "Каму" тютелька в тютельку — ось заднего колеса после примерно 100 км пробега оказалась равно в середине дропа.
Но если бы что-то пошло не так, отмочил бы ржавчину в лимонной кислоте. img/ab

Цепь в лимонку не надо, она съест вместе с ржавчиной и остатки воронения.

Люблю велосипеды

Re: Цепь и парафин

Логично. Лимонка в данном случае уж совсем крайнее средство. Но мне понравилось как выглядят после лимонки сильно ржавые до того гаечные ключи.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Цепь и парафин

Почав і я старт на парафіні. Підігнали парафіну якогось промислового скибку зайшов на пасіку до тесть трохи воску добавив. Процентів 10. Запарафінив 2 цепа. Як на мене звучок роботи цепа приємний, чіткий. Проїхав 60 км. 
Перед новою варкою цеп знову очищаєм (купаєм)? Парафін використовуєм по кругу? тільки сміття знизу зливаєм?

dictum factum

Re: Цепь и парафин

lucul,
По новой очищать цепь не нужно, прямо как есть кладем в парафин.
У меня километров 500 ходит на чистом (без воска).
Сам парафин используется снова и снова, грязь после остывания сошкребается снизу

Re: Цепь и парафин

та ще і естетично отримуєш задоволення коли система і касета блистить як собаче господарство. img/ag  img/ag
Прочитав тут поки що написане: по мокрому? протираєм і варим знову? так як іржа?

dictum factum