Re: Смазки для велосипедов

Там пропилы на керамической втулке очевидно для удержания смазки.

(11-03-2019 12:42:33 отредактировано iva816)

Re: Смазки для велосипедов

Втулка=подшипник скольжения=циатим .
А из современных всеми очень любимая ШРУС-4
Технические характеристики ШРУС-4

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

Кстати, в тех условиях может ШРУС — это и грамотно. В отличие от пихания его в шарикоподшипники img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

ШРУС-4 для пари тертя метал-метал, тому для кераміка-метал може бути не оптимально, особливо рецепти з дисульфідом молібдену.  Я голосую за універсальну водостійку консистентку невисокої густини. Конкретно не пораджу — в асортименті майже не розбираюсь. Сам таке мащу аерозольною водостійкою для мотоциклетних ланцюгів від Аддінолу.

Re: Смазки для велосипедов

Ну так, если подумать...
ЧТО? ДЕРЖАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ СМАЗКУ ДЛЯ СР,, РОЛИКОВ ЭТИХ??? ДИСКУССИЮ РАЗВОДИТЬ??

img/ag  img/bj
Я к тому, что туда мазнуть той же смазкой, что и в подшипники заначена, и забыть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

kisa, а може краще спочатку попробувати салом натерти  img/bm

Я ж і кажу, що за універсальну консистентку, краще водостійку і не густу  img/bs

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь, дисульфид молибдена — это новое название для сажи из графитки, придуманное маркетологами.

Re: Смазки для велосипедов

Кирилл, не суть в тому який саме порошковий мікроабразивний модифікатор тертя, суть що керамічному підшипнику це швидше зашкодить, а не допоможе.

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь, "Мы всегда были против тяжёлых наркотиков" C — цЫтата Григоровича img/ap

Re: Смазки для велосипедов

kisa пишет:

ЧТО? ДЕРЖАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ СМАЗКУ ДЛЯ СР, РОЛИКОВ ЭТИХ???

Вот Вы неправы! Для керамических подшипников рекомендуется исключительно специальная нанотехнологическая смазка типа Ice Toolz на основа нитрида бора. Только! Всё остальное — кощунство!  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Смазки для велосипедов

Шутка ли, но у "Шимано", как оказалось, даже смазка по 'уровням' разбита.
Для каждого 'уровня' оборудования, своя смазка.  img/bj

Re: Смазки для велосипедов

NOT пишет:

Вот Вы неправы! Для керамических подшипников рекомендуется исключительно специальная нанотехнологическая смазка типа Ice Toolz на основа нитрида бора. Только! Всё остальное — кощунство!  img/ag

Насколько я знаю, у механических часов используют одно и то же масло и для подшипников сталь-сталь, и для подшипников на камнях т.е. "керамических". И прекрасно ходят.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

Кирилл пишет:

CustoмBicyclь, дисульфид молибдена — это новое название для сажи из графитки, придуманное маркетологами.

Нет, это другое вещество. Разница в том что графит проводит ток и при контакте с железом вызывает гальваническую коррозию, а дисульфид молибдена — изолятор и гальванической коррозии не вызывает.
Правда. практически это имеет значение только при смазке резьб в пожарных кранах, задвижках с невыдвижным штоком и т.д.  и т.п.

Кроме того, при высокой температуре графит на воздухе полтихоньку выгорает а дисульфид молибдена нет. Это имете значнеие при смазке петель у печных дверц, резьб на креплении выхлопных труб автомобилей и т.п. случаях.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

NOT пишет:

Для керамических подшипников рекомендуется исключительно специальная нанотехнологическая смазка

В японских ДВС с керамическими направляющими клапанов смазка осуществляется обычным моторным маслом.

Я в свои ролики с керамическими втулками литол-24 закладываю. Уже цепь одну свыше критического состояния выкатал, а роликам хоть бы хны.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Смазки для велосипедов

img/ag Чё-то вспоминается мой этот пост https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 309#p83309

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.