Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Самодельный передний багажник .
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=324&p=2

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Немного не по теме, но думаю тут спрошу img/ab А кто какой рюкзак для велика бы выбрал? У кого какие критерии требования?

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Доя вела на багажник? Монообъёмник, до 70 литров. Летом до 50. А то и 30-40. От степени автономности зависит.
Я вообще барахольщик, если место есть — норовлю набрать, пока влазит, всякого гов.. ненужного, в общем. Когда места в обрез — волей-неволей приходится сортировать и выбирать нужное img/wd
Трехобъёмник типа Терры инкогниты пользовал. Хорошо вроде и модульное, и удобно, прощает косяки набивки — но вдруг чего негабаритного — и всё, беда.

Хотя один мой шапочный знакомый туристит на туристическом туристе с багажником своей конструкции и с двумя-тремя сумками своего же пошива цилиндрической формы. Внешне как палатка 3+1 в чехле примерно. Говорит, удобно. Я с ним в походы не ходил, только пару раз на маршрутах пересекались. Но он скорее моя противоположность, минималист.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

ter, не не не img/ab Вы меня не так поняли, велорюкзак на спину, для поездок по городу мелочевки там всякой, литров на 10-20

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

(29-01-2018 22:27:50 отредактировано ter)

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

У. Виноват. С захребетником тож ездил много. Пока однажды летом по Крыму не поехал с ровербоксом 20 и захребетником 25+3.
По вышеуказанным причинам потом спину лечил. Да и сейчас порой несладко приходится. В общем, как по мне — на спину больше 5-7 кг не надо. Когда там гидратор, кошелек, куртка-флиска и очки с телефоном — куда ни шло. Больше — тяжело, даже если это продуманный велорюкзак с разгрузкой спины и прочими сеточками. 12-15 литровые пингвин и дойтер — вполне меня ограничивали в объемах груза. 28литровый фойде — нет.

В общем, если нет такой дури, как у меня, то тот же фойде 25+3 мне очень нравится. Хотя втягивается он не так аккуратно, как дойтер — зато сидит на большом дядьке не как детский img/wd
На лето всё равно его бросаю в шкаф, почти не беру. А барахло и обед на работу воду на раме, багажнике или на консольном. Впрочем, когда намечается много остановок, беру все равно захребетник, оперативность у него сильно выше, с вела слез да пошёл img/wd

Я ещё раз подчеркну, это сугубо личные ощущения, ни в коей мере не претендующие на истину. img/wd



А, чуть не забыл. Мой нонешний называется Vaude bike alpin 25+3 (или +5 — фиг тот шрифт вышивки поймёшь).
Старая модель, новая субъективно более удобна эргономически, но это гадание по фото. Зато и цена совсем негуманная img/ac
Прикольно делится изнутри пополам перегородкой на молнии. Вход и сверху и посредине. Можно шмотки бросить вниз, еду оставить сверху, и чтоб достать куртку с самого низа, к примеру, не надо все вытаскивать, можно просто в нижнем входе порыться.
Вариант поменьше — Deuter race exp, если правильно помню. 12-15 литров. Ноут 14" уже влазит с трудом.


Впрочем, я к рюкзакам всё равно понаприделывал всякой фигни. Типа небольшой сумки на лямку спереди для телефона/денег, пары петелек для радиостанции или тангентой, дополнительные световозвращающих и прочую фигню.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

terimg/thank 

но вот вопрос какие критерии вы бы поставили при выборе нового рюкзака себе?

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Масса и регулировка.
Пустой фойде против ветра хлопает стропами и сам собой. К системе подвески у меня двоякое отношение. Распробовав сетку ещё на старом пингвине, рюкзак без сетки не хочу. Хорошо проветривает спину летом (зимой скорее минус) и размазывает нагрузку по спине. Хотя и весит. На валиках у меня маленький рюкзак есть, сугубо для гидратор, кошелька и дождевика. Ну, бутерброд влезет, один и плоский. Так вот, под валиком (конкретнее какой-то келлис, вроде спринт) спина мокнет, на второй день раздражение появляется. Ну и потом впитывает, через неделю запах.. такое себе. В общем, систем айрстрайп я побаиваюсь, но мож, это моё личное такое.
Широкий поясной ремень.  И обязательно грудной. И на веле и пешком очень помогают. Пешком поясной ещё и большую часть нагрузки с плеч снимает, на бедра переносит. По крайней мере у моего фойде. Остальные слишком маленькие, до бедер не достают img/wd

Так. Ещё как критерий — возможность изменения объёма — как раскрыться (мало ли, лишнюю банку варенья родители вручили) так и ужаться, чтоб не ехать с бесформенной хренью за спиной.

Честно говоря, я пока не думал о добавке к своему парку рюкзаков, так что особо не приглядывался к тому, что нынче предлагают.
Ну и приятные бонусы — отдел для гидратор (я водохлёб жуткий), чехольчик от дождя — часто его использую чтоб на него рюкзак поставить, если не очень чисто. Хотелось бы большие карманы на поясном ремне и петельки-крепежики на лямках. Чехол с очками или телефоном повесить, к примеру. И фототапком img/wd

Какой-то такой список хотелок получился.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

terimg/thank  буду думать img/ab надеюсь еще кто о напишет свои мысли img/ab

ПС

ter пишет:

Ну, бутерброд влезет, один и плоский.

   img/ag плоский бутер это не наш метод img/ab

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Поэтому у меня есть ещё нарульная сумка и  пара нарамных. Шоб всё перед носом было.  img/ag

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

У меня сложились требования к рюкзаку приблизительно такие:
Не слишком большой — не такой, как для пешего туризма или альпинизма на фотках показывают.

С сеточкой против потной спины — ну, когда на спине лежит сеточка, а корпус рюкзака отстоит на некоторое расстояние.
Пояс
Застёжка в верхней части грудной клетки.
Пояс и застёжку нужно затягивать плотно, но не туго. Солидная  часть нагрузки должна при езде приходиться на пояс, а не на лямки!
Сетчатые карманы для бутылок, газет и батона, который не влез внутрь  img/ag
Внутреннее обустройство — по вкусу.

Моё нынешний купил в секонде за копейки — 350 грн, кажется. Он ещё какой-то солидной марки (Novater говорит). Мну доволен, и сейчас даже пешком по городу с ним ходит.
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Просто любопытное навалом:

Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

понравился способ крепления
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Рулевую трубу протрёт.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Как вам такая загрузка фикса?
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

так же, как такая загрузка
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

и эта

Spoiler

Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

img/ppc  img/as

с некоторого времени принял за железное правило: никаких грузов на руле\вилке !


если надо везти большой груз, велоприцеп вне конкурса
и опыт сумчанина тому подтверждение  img/ay