Re: Крокодил из Десны.

Это да...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

Это модель 90х годов и колесо тут вроде как обычное, как у аиста — приложил — абсолютно одинаковые, насколько я понимаю, раньше у школьника были специфического диаметра обода, что-то между аистом и салютом, а это десна вот с такой втулкой...видать то же лепили из чего попало, например, как у меня рама от короткой Украины с петухом есть..полуукраинаполутурист....так, видать, и с этой десной...

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

artem4ik19 пишет:

Удачи с проектом. У меня вот тоже есть Десна, надо будет привести её в порядок... не знаю за чем она мне, но не лежать же ей в гараже в плачевном состоянии)

Spoiler

Крокодил из Десны.

Спасибо, пока мучаюсь по дизайну, ну и ещё продумавыю вариант, как заложиться в этом проекте на тандемный вариант....что-то типа такого, но с общим приводом:
http://velomobil.masteraero.ru/velo-27.php

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

Кстати, а 24 обода станут в аист и десну?

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

andreylb,
Самый меньший из так называемых 24 дюймов, это 507. Вполне может стать

Re: Крокодил из Десны.

andreylb пишет:

Кстати, а 24 обода станут в аист и десну?

Ещё как.
У меня на складном Аисте как раз и стоит 24х507.
Можно попробовать влепить обода и побольше.

Re: Крокодил из Десны.

Есть постсоветские Аисты, изначально на каких-то 24" колёсах. Но там, понятно, рамы и вилки специальные.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

Да, дилема...есть аист под реставрацию полностью комплектный, все родное, есть на него вилсет дополнительный...в проекте еще одна рама от аиста/десны под пару к этому проекту (под сборный тандем)...вот и пойми, то ли переходить на 24, то ли остаться на 20ке...в аспекте стоимости и вложений, вроде бы на 20ке остаться логичнее, но смущает, что клиренс совсем малый...

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

Маленькие колёса при том же количестве спиц прочнее и жёстче  img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

kisa пишет:

Маленькие колёса при том же количестве спиц прочнее и жёстче  img/af

Это да, но, блин, клиренс маловат реально...хотя...,  я вроде по ровному спокойно езжу на аисте, и в коротких городских поездках 2-3 км, как по мне, так он и по лучше того же туриста...накат, конечно, никакой, но юркость и раскручиваемость поприятнее, правда, чтоб 20-25 держать молотить ногами приходится бодро :—), а 30 уже почти предел, педали пустые, а молотить больше 140 нереально...да и 120 уже не комфортно для полу прогулочного темпа... менять систему...потерять в старте...т.е. 24, конечно, выглядят оптимальнее с позиции клиренса/старта/крейсерской/максималки при комфортном каденсе, с другой стороны заводиться с новыми вилсетами по финансовым/взаимозамены соображениям не сильно охота, да и 24 на такой раме и вилке, боюсь, могу и обувью цеплять (скорее всего), с другой стороны 20ка при ямках, бордюрчиках это не айс, на 28 я их вообще не замечаю, на 20 в аналогичных могу и застрять...

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

Если о целесообразности крупноколёсного тандема можно рассуждать, то мелкоколёсный велосипед имеет смысл только в виде "квартального"  — для близких поездок. Где тандем не нужен. В магазин можно и без жены смотаться  img/ag А ехать куда-то далеко (пусть не путешествовать, но хотябы в ощутимую прогулку за город) на мелколёсном всё равно хуже.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

kisa пишет:

Если о целесообразности крупноколёсного тандема можно рассуждать, то мелкоколёсный велосипед имеет смысл только в виде "квартального"  — для близких поездок. Где тандем не нужен. В магазин можно и без жены смотаться  img/ag А ехать куда-то далеко (пусть не путешествовать, но хотябы в ощутимую прогулку за город) на мелколёсном всё равно хуже.

Это да. Крупноколесный тандем в планах есть, но это дело далекого будущего, т.к. вижу его пока исключительно на планетарке, а это пока финансово тяжковато...
По складникам, как писал выше, хочу иметь 2 отдельных пепелаца, с возможностью собирать их во временный тандем...задача тут скорее не тандемная, а больше для обучения и прывыкания детей (жены) к езде на велосипеде, где начинать тренироваться, к счастью, есть...

Пью за ваши улыбки!

Re: Крокодил из Десны.

Позже нарою (или кто-то из коллег поможет). Короче, есть такая схема — гибкий тандем на трёх колёсах. Первый велосипед практически обычный, второй отличается тем, что вилка заменяется специальной. Т.е. за десять минут превращается из обычного велосипеда во вторую секцию тандема и обратно.

По практичности, да и удобству, такая идея, на мой теоретический взгляд, оставляет обычный тандем далеко позади.

Специальная вилка имеет шарнир на месте короны, тобы тандем перегибался, преодолевая вертикальные складки местности. Она опирается на заднюю ось переднего велосипеда. Имеютя две тяги от её коронки к подседельному узлу переднего велосипеда — для жёсткости и прочности всего узла.

Принцип приблизительно такой, только из одинаковых велосипедов  и поумнее реализованное. В журнале "Моделист-Конструктор" примерно в конце 80-х гг были чертежи гораздо более добротной конструкции, без эуропейских инженерно-финансовых вывихов, как на фото.

Spoiler

Крокодил из Десны.

Кстати, не исключено, что та статья из МК лежит и где-то здесь http://velomobil.masteraero.ru/velo-27.php

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил из Десны.

Такого плана думал пока
http://velomobil.masteraero.ru/velo-27.php
ессно, с возможностью общей цепи

Пью за ваши улыбки!

(28-03-2017 12:34:23 отредактировано kisa)

Re: Крокодил из Десны.

Во, так это оно и есть.  Что-то мне немотивированно кажется, что рядом с этой конструкцией классический тандем проигрывает вчистую везде, кроме трека.

Кстати, любопытно бы поспорить с коллегами об этом — для понимания  img/wd (если Андрей не против)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.