Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot пишет:

Сегодня открыл велосезон, в связи с чем всплыла проблема разбалтывания левого шатуна из-за которой не выходит нормально пользоватся велосипедом.

Открутить болт и посмотреть, глубже ли вал относительно квадратной плоскости шатуна куда упирается болт. Может уже за подлицо и болт упирается в вал то тяни не тяни ничего не поможет, только если шайбу подложить с внутренним диаметром больше квадрата. У меня то же шатун откручивался, вожу с собой шестигранник, приезжая на работу подтягиваю, домой подтягиваю. Сейчас уже не отпускается.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Вопросы и ответы 2019

Во, а у коллеги dark_spot, шатуны стальные. Ага, не поможет,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

У многих путь к просветлению лежит через  img/bg . Я теперь задумываясь , а зачем я суру перевёл на квадрат? Ну то такэ

Добавлено: 10-02-2019 18:58:27

dark_spot, попробуйте молотком, 98.6%, проблема уйдет

Re: Вопросы и ответы 2019

RomM,
Смотрел, есть пока куда подтягивать
Шатуны стальные, но сталь не закаленная, напильником пилится хорошо

Re: Вопросы и ответы 2019

mrdok,
есть в ремонте китайский складной велосипед, левый шатун запресован на квадрат насмерть, снимать не стал, не факт что запресовал бы также надёжно

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot пишет:

Шатуны стальные, но сталь не закаленная, напильником пилится хорошо

Да тут уже наверное что то тяжело сделать, если уже напильник там побывал. Напильником угол не возможно угадать, плоскости если нет, то и разбалтываться будет, а без рамки плоскость не сделать, все равно края заваливаются. Тем более сталь, алюминиевый сел бы примялся и сидел бы мертво. Еще нужно проверить глубину резьбы в валу до шатуна, может там болт уже вкрутился и уперся в дно вала. У меня такое было, просто укоротил резьбу на болтике.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Вопросы и ответы 2019

RomM пишет:

вкрутился и уперся в дно вала. У меня такое было, просто укоротил резьбу на болтике.

Хе, кстати яркая засада. Нужно проверять. Но не в этом случае — тут пострадала геометрия  квадрата и дела без сварки не будет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Надо проверить, мог и устать квадрат. Вообщем то все вышесказанное. И кстати, ещё после первой покатухи нужно подтянуть. Немного разбалтывается, усаживается, так сказать. Вот его и подтягивать после первой и второй покатухи. С клиньями кстати тоже так  img/bu  img/bq

Re: Вопросы и ответы 2019

Ой, ещё раз говорю: один раз раздолбанный квадрат — шатуны на выброс. Вал обычно не страдает.
Все припарки мёртвому — мёртвому припарки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Вот такой вопрос. В Инете стоит на раздаче звезда на 40 зубов под хвз трехлапку. Она мне нравится. Но смущает не-оригинал.
Но суть не в этом. Будет ли хорошо работать передний переключатель при таком разрыве 40/51 звезды. И если нет родного, то можно ли прмменить ашаношимановский передний переклюк?
Да, и бонки тогда какие надо для крепления второй звезды? У меня пока только одна звезда на 51.

Re: Вопросы и ответы 2019

Юрий пишет:

при таком разрыве 40/51 звезды

Дык, на "Туристе" вроде примерно так и есть.

А переключатель пойдёт, я же ставил. Лишь бы диаметр для крепления на трубу совпал.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2019

Спасибо. А вот по бонкам что скажете, мне какие надо искать для 2ух звезд?

Re: Вопросы и ответы 2019

Есть винты крепления компьютерных вентиляторов, редкие, и они не как шуруп, а с нормальной резьбой, на которую накручивается гайка. Вот их бы я и ставил. Вроде встречаются в корпусах компьютеров фирмы "InWin".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2019

Юрий, https://provelolab.ru/velozapchasti/sha … i-xvz-6ps/ По виду — новодел, исполнение — на любителя, винты можно заменить на крепеж из нержавейки с головками под шестигранник.

Re: Вопросы и ответы 2019

po2, спасибо.