Re: Вопросы и ответы 2019

iva816 пишет:

"крот" удаляет анодировку

Ага, вместе с алюминием сразу. Не надо каустической содой сыпать на алюминиевые детали!
***

До речі, хлопці, проясніть темного. Ширина між фланцями трекової втулки ХВЗ і шосейної — однакова?
Маються на увазі передні втулки з "лопухами".

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Riverdale пишет:

Хм..а на СЗ шли шовные трубы?

Говорят — да. Родные днепропетровские, обзываемые никопольскими.
Т.е. большинство.
Нарывался где-то на диалог. Эксперт советовал счастливому обладателю  пальцем прощупать подседельную трубу на предмет шва внутри. Мол если нет — крупно повезло, тьюбсет буржуйский.
Я не в курсе, за что купил — за то продал, но диалог этот сразу вспомнил.

Добавлено: 26-03-2019 08:50:36

Бакалея пишет:

Маються на увазі передні втулки з "лопухами".

Трековая и шоссейная втулка отличается осью.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Fedor пишет:

Что скажите?

kisa пишет:

Если там внутри вставлен буж — трубка, всё норм, ремонт корректный.

Может получится через рулевой стакан или даже через кареточный узел жесткой проволокой прощупать, есть ли там внутри усиливающая трубка img/lupa ? Ну так, для самоуспокоения? img/ab

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

Если там внутри вставлен буж — трубка, всё норм, ремонт корректный. На это намекают запаянные отверстия около бывшей трещины. Жить будет, во всяком случае — без сильной спортивной нагрузки.

Без силовой нагрузки можно и с одной трубой ездить.

Я тут выкладывал фото такого  велосипеда который я сфотографировал в Крыму:
Вопросы и ответы 2019
Первый раз я там его видел в 2013 году, а последний в 2017м.

У меня есть сильное подозрение что, если такое дело паять со вставлением внутрь плотно подогнанной трубки, то можно и свинцовым припоем обойтись. Ведь прочность зависит не только от прочности припоя, но и от площади пайки — а ее при таких обстоятельствах можно сделать достаточно большой.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Kochegar пишет:

Без силовой нагрузки можно и с одной трубой ездить
...
свинцовым припоем обойтись

img/as Речь о ПОЛНОЦЕННОМ ГОНОЧНОМ велосипеде. Не самого низкого уровня. Не сильно дешёвой раме.
Все Ваши колхозы замечательно смотрятся в кунсткамере, как НЕ надо делать. А вот на вопрос, как правильно поступить, это плохие ответы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

Эксперт советовал счастливому обладателю  пальцем прощупать

Ой! Я Вас умоляю, не делайте мне смешно! Ведь я опять буду вспоминать экспертов генеалогического древа циплят  img/ah  img/ap

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Вопросы и ответы 2019

Проверить состояние внутри труб можно с помощью эндоскопа. Даже записать и потом продемонстрировать (как со стволами делаем). Можно даже в цвете, с разными подсветками. Т.е ни одно пятнышко, не говоря уже о буже, не останется незамеченным. Если покупать хороший — дорого, то можно купить подключаемый к компу-ноутбуку или планшету-телефону.  На ...(реклама известного китайского сайта)... стоят копейки. Нет желания покупать — идти в любую хорошую оружейную мастерскую, обследование 5 трубок обойдется не дорого.

Заморачиваться таким стоит если рама действительно дорога (денежно, эмоционально, имиджевая работа), если как в данном случае — стоматологическое зеркало, маломощный фонарик на гибком шланге и через рулевую обследовать шов.

Everything's gonna be just fine!

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa, Чтобы туда вставить проставки такой длины, как кажется, нужно распаять или весь нижний рулевой узел или верхний, или разрезать верхнюю трубу. А следов этих работ не видно.

Re: Вопросы и ответы 2019

Товарищи коллеги, практические вопросы

1. Чем вы качаете свои камеры под ниппель преста?
Понятно что насосом, но каким? До сего момента не имел дела с престой. Все камеры у меня были со шрёдером. Качались обычным складным насосом. Шоссейная камера обладает определёнными характеристиками и требует для себя заявленное количество атмосфер, которые как мне кажется добыть маленьким насосом невозможно.
Искать насос? Какой?

2. Вопрос по обмотке руля. Всем известно видео How to Wrap Handlebars for Road Bikes
В нём демонстрировался как правильно намотать на одной стороне руля сразу в двух правильных направлениях.
Это получается за счёт финта вокруг тормозной ручки.
Так вот вопрос: как быть если одной тормозной ручки не будет? Соблюсти два направления не получится или есть хитрости? Насколько вообще критично соблюдение этих направлений?

3. Нужно ли что то подкладывать под оплётку (обычная оплётка с кетая) дополнительное (в качестве амортизации), если это руль баран на городской шосер? (просто на просторах форума встречал рекомендацию под обмотку мотать латекс типа от водолазного костюма)

Re: Вопросы и ответы 2019

Тимур пишет:

Может получится через рулевой стакан или даже через кареточный узел жесткой проволокой прощупать, есть ли там внутри усиливающая трубка

На вокзале в рентгеновский аппарат которым багаж просвечивают засунуть и станет видно естьли там вставка или нет.

Более домашний способ: магнитом. Тонкая трубка магнитится гораздо слабее чем если в нее вделана еще одна. Или намагнитить и обсыпать железнным порошком — сразу станет видно есть ли внутри вставка так как если есть то опилок на это место налипнет гораздо больше чем на просто трубку рамы.

Попробовать омметром измерять в разных местах сопротивление по диаметру трубы — если вставка есть то в этом месте сопротивление будет меньше.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Jihad, Почти все насосы имеют в головке переворачивающийся элемент — преста/шредер. Я с собой вожу, как аварийный, лёгкий маленький карманный насос. Атмосфер шесть набивает — доехать можно.\
Дома у меня https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5634#p5634
На даче лучше — проще и удобней https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5637#p5637

Это почти бесплатно, но время. И шланг, просто шланг с двойной головой стоит дурных неадекватных денег.

Но вот такого типа насосы  https://www.google.com.ua/search?client … p;oe=UTF-8 вполгне справляются. Есть у Саши на Куренёвке нормальные за вменяемые цены.

Добавлено: 26-03-2019 17:40:51

CatRovacer пишет:

экспертов генеалогического древа циплят 

img/bj А точно


Добавлено: 26-03-2019 17:42:17

Bob пишет:

Проверить состояние

Вова, проверить, шовная труба, или бесшовная, таки пальцем можно. А не окружать процесс космическими нанотехнологиями  img/ag
А детальный осмотр состояния, если интересно — то да.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Добрый вечер. Сегодня ездил на Торговый центр 1км- кто живёт в Харькове знают где это- продаются велосипеды б/у есть на колёсах 28 дюймов только внутренний диаметр покрышки у некоторых не привычный 622 мм, а 630мм. Откуда пошёл такой диаметр покрышек. Есть у них и покрышки на 630 мм.

Re: Вопросы и ответы 2019

Baiker, застарілий стандарт сітібайків. Згадується у Шелдона Брауна та ще в багатьох місцях. З 622 не взаємозамінний. В Україні вибір покришок дуже обмежений.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Jihad,  по пункту 2 — не критично если обмотку сажать на двусторонний скотч. Обычный или вспененный. Но скотч — это граммы, а весодр...во распространилось очень сильно и на простом китае клея нет. Так что самому и мотать как хочешь

3 — с подкладкой под обмотку мне комфортнее. Из костюма. Но латексные костюмы не используются при погружениях. Используются неопреновые. Одного костюма хватит нв очень много рулей. Полоски 1,5 х 12-15 см.
А латексные слишком тонкие и используются или в BDSM или профвелогонщиками. Простым кроководам для гонок не нужен.

Костя, я же написал что оно можно если уже есть.   img/ae  Или очень нужно. А если нет и не нужно — то зеркальце (иногда надо посмотреть что таки внутри. Я теперь всегда даже под стельки обуви заглядываю)

Everything's gonna be just fine!

(Причина редактирования: забыл дописать предложение)

Re: Вопросы и ответы 2019

Подскажите, пожалуйста.
Хочу заменить переднюю втулку на велосипеде Украина. Колесо ещё с советской или около того. Обод П-образный стандартный. Советского образца новой уже не найти. В объявлениях они продаются, но все они БэУшные. Сейчас новые продают по 45 грн. в сборе от Водана, но у них ось большего диаметра и подшипник не закрыт толком. Мне аутентичность не важна. Мне нужно привести в рабочее состояние переднее колесо. Можно её купить или они сейчас из пластилина? То, что нужно будет менять все спицы, я понимаю, ведь у новой диаметр чуть больше, или они одинаковые со старыми?
Если нужно фото и посчитать количество спиц, то это уже завтра с утра.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время