Тема: Каманда Камы

Когда я учился в начальной школе, отец сделал мне барский подарок — отдал свою Каму, пылившуюся в гараже многие годы. После Дружка эта махина казалась мне огромной. На седло, установленное в самый низ, еле залазил.
На даче друзья одобрили мою новую тачку. Надо отметить что в то время складоны были самый писк молодежной моды — большинство катались на Камах, чуть меньше Аистов, ребята постарше на Салютах и Таирах. Исключением был мой лучший друг Илья, у него был Школьник, на котором он "наслаждался" преимуществами втулки Родина.
Еще в то время, будучи совсем мелким, я замечал что моя Кама сильно отличается от красных и рыжих Кам моих друзей. Моя красавица была лимонно желтая с черными крыльями(точнее заднее крыло было на треть белым, но отец обрезал его и белым остался только кончик), сиденье черное с белыми боковинами. Похожая старая Кама была только у одного мужика из соседнего СНТ, но его техника была в куда более убогом состоянии.
Короче, лимонно желтая Кама стала моей визитной карточкой, а годы летели и в какой то момент старая боевая подруга отправилась в темный угол сарая...
Летом 2015го года я узнал что моя девушка(теперь уже жена) не умеет кататься на велосипеде. Эту несправедливость нужно было срочно исправлять! Правда, я до этого никогда не сталкивался с взрослым человеком, который не умеет кататься на велике. Как ее вообще учить то?! И тут я вспомнил про Каму. Что может быть лучше для начинающего? ...и купил ей  img/bg
...но мысль о Каме начала тлеть в мей голове.

Осень 2017. Кама снова явилась в свет.
приношу извинения за ужасное качество фото

Каманда Камы
Каманда Камы
Каманда Камы
Каманда Камы
Каманда Камы


В данный момент Кама отмыта, оттерта, разобранна. Рама находится на пескоструйке/покраске. Подшипники в осях, не смотря на полное отсутствие смазки, в рабочем состоянии. В каретке был килограм ржи и россыпью лежали 4 самореза (WTF?). Резина сразу же отправилась в топку. Хром в отличном состоянии, оттирать пришлось только систему.
К сожалению, на самой раме сильно прогнили перья. Есть чуйка что пескоструйку они не переживут. Будем смотреть.

Кстати, на ней почему то нет серийного номера(он должен быть на подседельном, но его нет нигде, смотрел везде). Год выпуска точно не помню, вроде 75.

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

Удивительно, что родные наклейки сохранились img/ay . Я не про Хонду img/ap

gulf13 пишет:

Как ее вообще учить то?!

Научили? А то разный опыт есть. Одна барышня не помнит себя на веле вообще, но села и поехала. Другая "в детстве ездила", но...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каманда Камы

Научил  img/bf  Правда этим летом не катались совсем(дожди), только на отдыхе немного.

Наклейки я аккуратно отклеил и перенес на лист бумаги. Хочу их отсканить и поискать художников, которые смогут их хотяб частично воспроизвести.
Каманда Камы

Кстати, обратите внимание — на подседельном штыре не одна, а пять отдельных наклеек. Впечатляет как аккуратно клеили в те времена.

ЗЫ К сожалению, трафарет будет теперь утрачен
Каманда Камы

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

Интересно. А что такое "каманда"?
Педали, кстати, почему-то от разных велов стоят.
Хонда повеселила  img/ag  img/ag  img/bm

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каманда Камы

Каманда это намек что в этой теме будут еще велосипеды, а началось с Камы.

Почему педали разные не знаю. Сломалась и поставили что было, наверно.

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

gulf13 пишет:

будут еще велосипеды

img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каманда Камы

gulf13, могу вам нарисовать эти наклейки в векторе, если найдете, где напечатать. Даже по этому фото могу, но скан с реальными размерами будет лучше. 
А логотип на рулевой — не наклейка? просто краской нарисован? Могу и его нарисовать (только диаметр трубы скажите), а уж как его там разобрать на трафареты — наверное, будет виднее художнику.
Только за сроки ничего не обещаю, может получиться не скоро.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Каманда Камы

Логотип на рулевой колонке мог быть выполнен переводной картинкой, краской снимаемой горячей водой с бумажной основы.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Каманда Камы

DVDshnik, кстати, да, очень похоже. Имхо проще туда будет тоже наклейку сделать.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Каманда Камы

murabel, это было бы просто здорово! Я на следующей неделе отсканю.
Распечатать вообще не проблема.
Я считаю что наклейки важны. Они придают велику законченный вид.

Кстати, если кому нужно, я видел в продаже наклейки на Аисты, Салюты и Камы более поздних выпусков.

--------

Сегодня звонили из пескоструйки — в раме дыры. img/ac  Во вторник поеду смотреть.

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

gulf13 пишет:

Кстати, если кому нужно, я видел в продаже наклейки на Аисты, Салюты и Камы более поздних выпусков.

Где и почем?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каманда Камы

gulf13 пишет:

наклейки на Аисты, Салюты и Камы

Из Тулы возить наклейку — так себе идея, но если где-то есть файл для распечатки, то интересно для "Салют-С" примерно 1985-86 гг.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каманда Камы

Наклейки письмом прекрасно доедут img/ab
Но конечно по месту найти лучше.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Каманда Камы

https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/ … _759763090
В мск бываю, так что поспособствую приобретению, кому надо.

Кама 815 76 г.в. (борется за жизнь)
ХВЗ В-37 Спутник 66 г.в. (в процессе возвращения былой славы)
Schwinn One (Ашано-Американо-Дамка)
Вы там поаккуратнее

Re: Каманда Камы

Хорошая история, точно нужно постараться над восстановлением. #добропожаловатьвстаю

Люблю велосипеды