Re: Установочная болтовня и тесты

Есть концептуальный вопрос.
А весь материал в итоге перекочует с ХТ, или на что-то останутся туда ссылки?
И техническое пожелание.
Хотелось бы, чтобы страница форума на весь экран разворачивалась, как на том же ХТ.
А у нас белые полоски по бокам.

Re: Установочная болтовня и тесты

Доброго дня , коллеги img/az Приятно видеть знакомые лица img/ah (я уж начал переживать  img/ai куда вы подевались  img/al  img/ag )

Re: Установочная болтовня и тесты

Що за тусня тут?

Re: Установочная болтовня и тесты

Господа а можно кнопочку сделать такую, чтоб ты ссылку вставлял под текст, типо пишешь тыц и когда ты тыцаешь по этому тыц тебя переносило на ссылку, ато ХТМЛ давно разбирал, там как то с ahreaf вроде было.

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

(08-03-2017 20:45:00 отредактировано kisa)

Re: Установочная болтовня и тесты

Только так пока


Установочная болтовня и тесты


[url ][/url ]

[ url=https://krokovod.org/]тыц[/ur l] (только без пробелов)

Получается  тыц

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Установочная болтовня и тесты

kisa, пойдет, спасибо за напоминание img/ab

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

(08-03-2017 20:53:02 отредактировано kisa)

Re: Установочная болтовня и тесты

vibram, Это у тебя  какой-то неправильный Интернет  был img/ap  Хорошо, что всё настроил  img/ag

step
Степан Иванович, узнаёте здесь кого-нибудь?  img/af
img/ag

Ближе к вечеру хочу написать нечто вроде ежедневного (или около того) манифеста. Видимо, пока работаем на ручном управлении, это актуально. Я всё здесь читаю, просто удобнее развёрнуто всем ответить к вечеру, или утром. А среди дня так, коротко и не всем.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Установочная болтовня и тесты

Про картинку на воротах. Вона звісно красива, і велосипедиста можна запустити туди, як Паша каже, але це ж туризм а треба крокодиловодство. Скромно так пропоную свого Скорпіона на титулку, там де він не в повній комплекції. Я навіть мзду не братиму, автоських не вимагатиму img/ag

(08-03-2017 21:28:37 отредактировано kisa)

Re: Установочная болтовня и тесты

step пишет:

Я навіть мзду не братиму, автоських не вимагатиму img/ag

img/ag Так с этого надо было начинать, а я пол-интернета облазил, пока картинку нашёл ненагружающую, оптимистичную, с хорошей дорогой и чтоб в гору не вела  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Установочная болтовня и тесты

Так треба було зразу мене спитати а не в пів інтернету лізти img/ag

Re: Установочная болтовня и тесты

Пафнутий пишет:

Кстати, с телефона смайлики картинкой не сохраняются — на них обрезается сообщение. Такой вот глюк.

Вот и я тоже такое увидел!

Люблю велосипеды

Re: Установочная болтовня и тесты

В будущем будет какая то синхронизация акаунта?
тоесть что бы "новые сообщения" которые я прочитал, допустим с телефона, не показывали новыми когда зашел с ПК?

Spoiler

а то хоть просто бери и не заходи с других устройств  img/bu  img/bu  img/bu

(09-03-2017 04:50:50 отредактировано kisa)

Re: Установочная болтовня и тесты

Итак, я грозился выпускатьт  манифесты раз в какое-то время ( по необходимости). Специально буду выделять его шрифтом и цветом, чтобы бросался в глаза.

Только на период "режима закрытого клуба и ручного управления", конечно.

Это некий отчёт перед Вами, коллеги, о том, что Ваши пожелания услышаны, как именно они будут обрабатываться и когда, и почему. Ну или — почему нет  img/bk

Здесь также планы планы на будущее — тактические и стратегические, и намёки для тех коллег, кто хочет отличиться  img/ab

Естественно, хочется слышать о вашем согласии или несогласии с пунктами манифеста. Особенно важно услышать НЕудовольствие по поводу вещей, от которых я категорически отказываюсь (например, радио). Или когда я говорю о технической невозможности чего-либо. Мы ж с вами технари, и прекрасно понимаем, что такая возможность может появиться, или за неё можно будет побороться в будущем. . Молчание, понятно, воспринимается, как согласие. 

Маниiфестъ

Движок (механизм) форума

Во-первых, сегодня хватило терпения на мораторий, ни разу не залез в него. Хочу продлить этот мораторий ещё на завтра. Каждый знает, что вносить в сложную техническую систему одновременно несколько новинок чревато. Я итак рисковал (уповая на переустановку или бэкапы   img/af  ), навешав одновременно сравнительно много плюшек на базовый движок форума. Ещё и переставляя и меняя их, и даже немного лазя внутрь кривыми ручонками.  Добавим  мою нулёвость в этих вопросах    img/ag  . Но тогда было пять пользователей и полторы темы.
Не стОит переживать, что где-то серьёзно напартачим. Самая важная часть — базы данных — в ПОЛНОЙ неприкосновенности. Теоретически, можно снести движок форума, поставить другой, а всё останется. Практически этого не будет — мне этот движок нравится, выбирал же   img/ab

Самый нервный момент — загрузка картинок — похоже, решена в первом приближении. Какое-то время возвращаться к ней не будем. Резюмирую об этом:
Участников форума она может напрягать  двумя вещами.

Отсутствие возможности передавать изображение через личку.
За это и бороться сейчас нельзя (хотя вроде можно сделать). Дело в НЕбесконечном месте на сервере, а картинки — это как раз то, что кушает место в астрономических масштабах. Для понимания: ВСЯ БАЗА ДАННЫХ форума, где 40 пользователей, куча тем и уже несколько сотен постов, со всей структурой и т.д. на данный момент занимает чуть меньше места, чем ПЯТЬ КАРТИНОК максимального разрешённого на форуме размера.

Да, форум для того и создавался, чтобы обмениваться информацией, и важнейшая часть её обычно графическая. Но то форум — мы понимаем, что пол-мегабайта потраченого на картинку дискового пространства уходят на тысячи и тысячи просмотров. Многим эта картинка будет интересна, кому-то полезна. Кто-то неоднократно вернётся к ней, чтобы рассмотреть какое-то интересное устройство, или полюбоваться красивой работой. За то и боролись. А теперь представьте ЛС. Те пол-мегабайта увидит один-единственный человек, причём скорее всего — один раз. И забудет. А если ему эта картинка нужна — скачает себе на комп. Если он неаккуратен, картинка годами будет валяться на сервере, никому не нужная, и занимать место. Ради одного просмотра одним человеком! За это бороться мы не нанимались  img/bl

К тому же пока мы не очень богаты дисковым пространством, но совещаясь, понадеялись, что на раскрутку его хватит, а там думать будем. Многие помнят, что на старом форуме пару раз пространство заканчивалось, и его добавляли после наших жалоб о невозможности загружать картинки.

Именно поэтому, кстати, в старом Интернете  img/ap  было такое ограничение на картинки в личке — и в размере (256 Кб) и в количестве (3 шт). Вспомните, ведь не задумывались? И я не задумывался  img/ab

Нет ограничения на колическтво картинок в одном посте. Это не видится огромной проблемой, здесь понадеемся на здравый смысл и привычку, даже не затрагивая остатки совести  img/ag  Действительно, закачивая фотки своей новой работы сегодня, и втклив в пост пять фотографий, я остановился сам — просто из-за того, что оно получается громоздким одороблом. Ну напихает кто-то от избытка интеллекта двадцать картинок. Его читатели же и ткут носом. Если там какая-то ерунда — что столько ерунды запостил, если что-то дельное — что его смотреть вопиюще неудобно. Даже если он под спойлер всё спрячет.

Ещё такое... почти полу  неудобство — что нет превью картинок, и они сразу большие в тексте. Иногда это красиво и классно, а иногда раздражает.  Именно поэтому я у себя в гараже сначала вывалил все работы подряд, обрадовашись новому гаражу, а потом посмотрел, и сделал, как в старом — на виду Табуретка, остальное — под спойлером.

Попутно вспомнил, как пару лет назад один уважаемый всеми форумчанин  радовал коллег фотографиями, например,  замка цепи размером с экран в кинотеатре  img/bt  img/ag С хостинга, и поэтому огромными. Но потом это как-то отрегулировалось. Со временем, мы начнём чувствовать, когда нужно фотку вывалить, как есть, а когда — под спойлер, чтоб читать не мешала.

А вообще (личное мнение — неофициально  img/ag ) мне нравится эта качалка. И что она сама файлы ужимает, и что работает в один клик, и красиво, что картинки большие в полный размер — как в бумажном журнале. Со временем может для красоты и удобства постов будем и специально заранее ужимать картинки в каких-то местах, но то такое. Нравится возможность очистки сервера от ненужных (неиспользуемых, удалённых из поста, или принадлежащих удалённому посту) сообщений.

Так что ещё раз (это уже, думаю, от всех) большое спасибо уважаемому PanBB.ru (он засветился у нас на форуме) и другим разработчикам.

Есть возможность  качалкой качать не только картинки, но и файлы (собственно, это один механизм), но по наблюдениям, им на старом форуме никто толком не пользовался. Дабы не загромождать, не используем.

Мысли и ближайшие планы по движку

По окончании моратория попробовать расширение для спойлера, которое рекомендовал уважаемый PanBB.ru . Ибо то, которое есть, хоть и работает, но заражено мелкими глистами — над некоторыми сообщениями со спойлером висит сообщение об ошибке. Ладно бы-над всеми, а то над некоторыми, т.е. глюк ещё и плавающий. Как технари, все сами понимают, что это за гадость. Да и прекращщение поддержки...

Попробовать, как прицепятся плюшки к существующей личке, о которых говорилось вчера утром.

Если это всё заработает, несколько дней движок не трогать.

Чуть более дальние мысли и  планы по движку

Попробовать более современную живую систему ЛС, о которой тоже говорилось вчера. Но именно попробовать. В существующих ЛС импонирует простота и минималистичность. А теперь вспомните, как хороша была "устаревшая" личка в старом интернете, и на какую гадость её заменили. Может, идея и хороша, но реализация... Я понимаю, что окна ЛС, которые залепляли экран в несколько слоёв после моего недельного отсутствия на форуме — это прогрессивно, но...  А бардак в истории с тех пор не починили по сей день (два года?). Спасибо, хоть вернули возможность включить интерфейс, приблизительно похожий на старый.
Т.е. иногда придумываются такие дурацкие плюшки, что хочется просто послать в соцсеть. Нам нужно простое и эффективное общение. Вот его-то в первую очередь и постараемся обеспечить.

Правильная закачка картинок — хорошо. Лёгкие, изящные, управляемые ЛС — хорошо. Смайлы, тэги оформления текста — это тоже важная часть эффективного общения — хорошо.

Пару нареканий вызвал маленький размер аватар. Однако после того, как коллега leonar поместился в поле 60х60 С КОНЁМ, вопрос считаю неактуальным  img/bj

Разве что ещё уменьшить, а то изящная ножка очаровательной kvitka.margaritka отвлекает  img/bj

На самом деле, не так они и плохо — чем-то даже приятно. Такой размер стоял по умолчанию, его можно изменить, но как-то не хочется. Аватарки маленькие, аккуратные, и по-прежнему узнаваемые (что, в основном, от них и требуется) Много площади не занимают.

К этому примыкает вопрос ширины поля форума и белых полос по бокам. Честно, пока не интересовался, ибо не напрягало. Услышал.



Кстати, судя по всему, с тегом зачёркивания увы, не сложится. Если очень нужен зачёркнутый текст — придётся пользоваться этим сервисом http://4txt.ru/

А объёмные часы с говорящим калёндарём  на главной странице, свистелки-перделки (пардон), может, флеш-игры ещё? Так, кому надо — в соседнем окне можно другой сайт с этим всем открыть. Кроссворды. Казино. Короче, надеюсь, политика в этом отношении понятна. Да, форума а-ля ФИДОнет не будет, но и вот этого всего тоже.

Но попробуем, попробуем и тот современный вариант, конечно. Может там можно будет настройками поиграть и оно окажется тем, что нужно. Я просто раскричался, вспомнив, как испоганили прогрессом  ЛС на старом форуме.

Потом будем принимать окончательное решение. Не исключено, что придётся до упора (до полного перехода хостера на новые компоненты) сидеть на старых лс, если переход на новые лс будет таким же "приятным", каким мы его проходили.. А до того времени чтото подходящще напишут.

Открою страшную тайну: я ещё не смотрел этих всех расширений вообще img/ar . Специально изз а моратория. Ведь зачешутся руки сразу попробовать.. Через сутки  img/bs

О смайлах. Действительно, хочется добавить нескольких. Я понимаю, как это делается, плюс инструкции доступны. Просто сейчас не до того, чтоб в это играться.

По проблеме со смайлами в подписи я случайно обнаружил, куда копать, но не сейчас.

Мобильная версия в сборе  остаётся пока головной болью одним куском. Из управления — одна кнопка у всех, даже у Мартына — вкл/выкл. А в коде копаться должен специально обученый человек. Может, есть другие расширения для мобильной версии — чуть позже хотябы вопрос провентилирую, но пока так.

К этой проблеме (с тем же выводом пока) примыкает путаница с новыми/неновыми сообщениями при заходе из разных браузеров. С кэшами что-то, наверное, не исключено, что легко настраивается. только надо знать, как  img/ab

Блуждая по сайтам, связаным с движком нашего форума, и общаясь с форумчанами, посматриваю ещё в сторону таких вещей:

На каждой странице темы дублируется стартпост. Причём хозяин темы вроде может эту штуку включать и выключать. Без такого управления фича теряет смысл. Ведь это нужно далеко не во всех темах, и может как очень помогать, так и страшно мешать.


Видел возможность писать коментарий к названию темы, подобно тому, как у нас есть коментарии к названию раздела. Например, жирно тема "СОВРЕМЕННЫЙ РЕКОРДНЫЙ ГОНОЧНЫЙ ВЕЛОСИПЕД" а под этим помельче "мои муки в установке механического спидометра". На старом форуме этого часто не хватало, заприметил.

Голосовалки есть, наверное, в будущем прицепим.

С репутацией пока не сложилось, она у нас глюковатая. Но что-то большого желания её иметь нет, хотя и отторжения сама идея не вызывает. Иногда будем к этому возвращаться.

Конечно, я пересмотрел далеко не все возможности, которые можно прицепить на этот движок.

О нашей политике и идеологии

С размещением своих материалов, естественно, каждый поступает, как считает нужным. Как и с собственным времяпровождением. Некоторые с недавних пор на старый форум даже не заглядывают пинципиально. Некоторые активничают там и там, некоторые наблюдают, что здесь происходит, и т.д.

Жёсткая просьба насчёт старого форума пока одна — не засветить там новый форум нигде-нигде в общаке, и не рассказать никому, кто может засветить. Нас даже Гугл по имени не знает — так надо. Кстати, чтобы до поры и не узнал — нельзя нигде в открытом интернете давать любую ссылку сюда!

. Мне не очень нравится, что там проскакивают многозначительные намёки от тех, кто что-то знает. Ну, недержание тайны среди доверенных лиц, пока оно лёгкое — то такое. 

Это пока стройка, а на стройке посторонним и даже зрителям делать нечего. Они только мешают, тут своей работы невпроворот. С выхом в свет через несколько недель, и эта жёсткая просьба перестанет быть акьуальной. Даже сменится на противоположную, только необязательную.

Лично я бегло просматриваю старый форум, и вишу там в личке из соображений комуникации и выдёргивания коллег. Со временем, заходить туда станет просто незачем. Все свои материалы, которые считаю важными, размещаю здесь. При этом размещение делаю более упорядоченным и оптимизированным.

Естественно, в них много ссылок на старый форум, поэтому слежу за тем, чтобы их заменять на здешние. Например, и со старого гаража и с нового ссылки на конкретные работы ведут в старый. Буду дублировать материал в новом, заменяя ссылки в его первом посте. 

Пока у нас стройка, здесь многовато прав, и неосторожные левые или полулевые люди могут добавить бардака в темах, организации и т.д.

Ну и просто некрасиво нам, хозяевам, таскать гостей на стройку. На новоселье пригласим. Тогда и там где-нибудь засветимся. И раскрутку в соцсетях устроим, и в поисковиках.

Относительно себя я сформулировал подход просто: Киса прекратил поддержку ХТ. А чуть раньше ХТ прекратил поддержку Кисы  img/ag Всё новое, добавления, исправления будет уже здесь.

Мы примерно квиты. Я у них занимал место  несколько лет, но мои темы принесли им больше миллиона просмотров! Кому не лень, поплюсуйте там количество просмотров тем разных пользователей  img/ap Чисто для смеха.

Конечно, в идеале подленько хочется, чтобы здесь не осталось ни одной ссылки туда, а весь ХТ сплошняком представлял собой ссылку сюда  img/be  img/ag Но надо и совесть иметь, всё-таки Крокодиловодство 2.0 в детский сад ходло туда, на задворки огромного Харьков-Туриста.

Да, пока стройка. В некоторых темах сейчас после стартпоста уместно коротко переговориться нескольким форумчанам. А перед новосельем, а то и раньше, убрать это. Иногда — на следующий день, как я убрал сейчас всё лишнее из ЖЗЛ, и как уберу завтра свой пост из "радиоточки"  img/ag  Ведь пока оно имеет некоторую организационную пользу, а потом это будет просто мусор. Кому в теме нужно что-то убрать для красоты после стройки — сообщайте. Можно прямо в теме — увидим.

Так ведь нормально будет?

Таких некрасивых серых полос, как оставались на старом форуме после удаления сообщений модератором, здесь не будет. Всё убирается красиво, как и не было, даже нумерация сообщений в теме пересчитывается.

Приношу извинения, на чьи посты   не ответил сейчас здесь  лично. Всё вижу, всё учитываю.


РАБОТАЕМ НАД НАПОЛНЕНИЕМ. К новоселью здесь материала должно быть максимально много!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(09-03-2017 09:02:31 отредактировано Пафнутий)

Re: Установочная болтовня и тесты

kisa,
Всё правильно в Манифесте, пока ничего лишнего в глаза не бросилось. Значит, чего-то не хватает img/ag
Если в личке можно будет сортировать сообщения по отправителю, будет бомба. На ХТ такого не было и в ту помойку, какой была личка там, даже желания не было заходить.

В технический раздел предлагаю добавить тему "Новые технические решения".
Ибо они есть, и уже довольно много.
Например, конструирование одного седла из двух (для твоего знакомого сапожника); тормоза, интегрированные с передней вилкой и тому подобное. Всякие багажники, прицепы, выносы...
Ну, и из последнего, трансляция с Бейкер Стрит img/ag скрипка, недовольные соседи...
На ХТ не появлялось. Не пугайтесь видео, так надо, по другому не покажешь.
тыц

Re: Установочная болтовня и тесты

Предлагаю в общетехнической запилить тему про шлифовку/полировку и прочую лихорадку ГОИ.
Кто возьмет за труд?
Если никто, то тогда возьмусь я  img/ag