Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Юрий,  не нужно забывать об одном,  но существенном недостатке налобника — при его использовании рельеф дороги плохо различим из-за близкого расположения линии света и глаз. Фара на руле куда информативнее.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

kisa, а что тут увлекаться?  Для каждого условия — свой фонарь. Лагерь, пеший переход — налобник с рассеивателем-светофильтром (на элементах питания ААА или АА, спелеология — налобник с комплектом цветных светофильтров +налобник-дальнобойщик +налобник на ацетилене, дайвинг — ручной на лампе накаливания или светодиоде в теплом спектре, спасательный маячок — мигалка на таблетке которая ярко мигает до 20 суток без остановки . А велофару каждый выбирает по своему вкусу, стилю, дизайну, потребностям и требованиям к работе и питанию. Главное (имхо) не создавать проблем другим участникам движения,  обозначать себя и видеть дорогу.
Юрий, ни один из перечисленных Вами налобников с последней задачей не справляется и хорошую велофару не заменит. Ему место на биваке.

Everything's gonna be just fine!

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Shpuntik, тогда уж не на руле, а как можно ближе к колесу, тогда да, неровности рельефа сильнее выражены.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Bob пишет:

Для каждого условия — свой фонарь.

img/ag Ещё лучше.

Spoiler

О велосипедном освещении и электропитании.

  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(29-04-2020 16:13:40 отредактировано Юрий)

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

можно дойти до крайности

https://www.drive2.ru/b/1919615/
img/ag

(30-04-2020 05:07:27 отредактировано Юрий)

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

DVDshnik,  крайности тоже плохо. Довелось увидеть дорогу ночью при освещении от фонаря на пере вилки. Светотени такие,  что от ямки в полсантиметра начинаешь шарахаться как от противотанкового рва.. .

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Shpuntik, во-во. И почему-то никто не спотыкается о стулья в комнате, где люстра даже не на лбу, а вообще на потолке висит img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(30-04-2020 05:07:43 отредактировано Юрий)

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Юрий пишет:

если хочется ретро-вид, но хороший свет

Це тема хорошої статті для потреб кроковода  img/bs
Юрий, може спроможетесь на написання з фотками для наглядності?

Spoiler

Я чайник в цій сфері, бажано хоч грубо пальцем ткнути у потрібне, бо і терміни і назви деталей LED-освітлення мені маловідомі  img/bk 

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Юрийimg/thank  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

CustoмBicyclь пишет:

Юрий, може спроможетесь на написання з фотками для наглядності?

Присоединяюсь к просьбе коллеги.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Spoiler

фонари,фары...то такое-главное не перепутать осветительный прибор(источник света)и ФОНАРЬ(в том смысле,что лучше немного недосветить,чем "пересветить", особенно это актуально с налобниками.Мне нравятся фонари с плавным изменением мощности(удерживанием кнопки)

(30-04-2020 05:07:57 отредактировано Юрий)

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

.