Re: Велосипед маршала Мерецкова

sasha.syr, ключ с двумя штифтами.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Как на болгарке. И ХВЗ  такой бывает для трещёток . Но, понятно, нужен именно этот размер. Или универсальный

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Ну а если ключ подобрать не удастся — методом разборки трещетки пробойником/отвёрткой. Ставите вробойник в одно из отверстий под углом 45гр в сторону откручивания и постукиваете молотком. Конечно, сначала стоит отмочить керосином или wd.
Если наглухо и начнёт мять металл — в теме "инструментальный шкафчик" есть варианты изготовления съемников.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Враховуючи, що велосипед історичний, я б відразу переходив до пошуку/виготовлення ключа. Без зайвого стукання. Хоча на менш цінних велосипедах даний метод доводилося використовувати.

Я рухаюсь, значить я існую!

5

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Polosatiy_io, Как вариант, два подточеных гвоздя или штифта + доску между ними и крутите в нужную сторону "%"

Re: Велосипед маршала Мерецкова

"Универсальный ключ" для подобного крепежа делается очень просто. Берется старый "шведик" подходящего размера, в губках высверливается два глухих отверстия чуть меньшего диаметра чем штифты, потом ключ нагревается на плитке и в отверстия вбиваются штифты. Получается универсальный двухштифтовой ключ. С его помощью в свое время перебирались автомобильные амортизаторы, где используется схожая по конструкции гайка и регулировалось натяжение ремня ГРМ на "десятке"  img/ab  Штифты делал из строительных дюбелей, но в принципе можно использовать все более-менее подходящее по диаметру, кроме гвоздей. Там металл слишком мягкий, гвозди гнуться быстрее, чем отворачивается гайка. Хотя, если не прихватило по резьбе, может и их хватить.

4

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Євгеній76img/bj Приз тебе за дипломатичность. Представляю, какие пожелания рождались в головах у коллег от предложения Polosatiy_ioimg/as  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Не удержался: поправил звезду не снимая, накачал оригинальную резину, залил масла через иасленки, и поехал на работу. Он  конечно хорош — длиннющий,  мягче и удобнее зис, по ощущениям,  конечно...
Велосипед маршала Мерецкова

Добавлено: 06-09-2021 18:26:32

Велосипед маршала Мерецкова

8

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Та ну, Вы б его полностью перебрали-обслужили сначала. Уникальный же экспонат.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

sasha.syr,
  поехало состоялось , но !    когда вы все переберете и прокатите еще раз = это будет совсем другой вел по ощущениям  ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Да может ощущения уже и те — сколько там пробега. Но подход слишком легкомысленный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Резина и втулки:
Велосипед маршала Мерецкова

Клеймо передней Perry& Co, Birmingham
Задняя Torpedo, 38й год, хотя Владимир кириллович говорил о 1939м.
Резина Nokia
Велосипед маршала Мерецкова
Велосипед маршала Мерецкова Велосипед маршала Мерецкова Велосипед маршала Мерецкова

3

Re: Велосипед маршала Мерецкова

И о размере рамы: принятый на форуме размер G=1220мм! "А" скромнее -655мм, В — 550

Добавлено: 06-09-2021 20:50:06

F=525мм

1

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Велосипед маршала Мерецкова
Такой ключ должен помочь.

Добавлено: 07-09-2021 11:46:45

Ключ для амортизаторов ваз 2101

3

Re: Велосипед маршала Мерецкова

Дропы этой машины необычны и — чего уж там — неудобны. Но артефакт и не должен быть удобным. Он должен быть архаичным и удивительным
Велосипед маршала Мерецкова
Велосипед маршала Мерецкова

7