Re: Теория велосипедного колеса.

DCorvus, хорошо, просверлю, вытряхну всю дурь из него

Re: Теория велосипедного колеса.

Собрал колесо на втулке СШ, обод алексримс р450, пока нипели на оборот-два закрутил. Посмотрел втулка немного под углом в плоскости вращения обода. Как исправить? Или при  натяжении выправится?

Re: Теория велосипедного колеса.

Должно выправиться.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(17-01-2020 13:38:29 отредактировано Br83)

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa пишет:

Рекорд:
Теория велосипедного колеса.

Удивлен, даже на трековых зонт спицевого набора. Я давным давно по незнанию собрал туристовское колесо без зонта(и без перехлестывания спиц правда еще), на 6 скоростей, на неродную втулку и доработанную для без зонтовости в итоге, разгибал перья вроде симетрично, ведущая звезда была одна, цепь шла ровно примерно на 2 звезду, не критично но ащущался перекос на 6 звезде(14t). (оффтоп: Понял что для меня многоскоростные ненужны, хотя переключатся эффективно умею, но на будущее 4 ведомых мне достаточно). Сейчас у меня сингл тоже без зонта, звезду ведущую перекинул на наружу пятилапки (там и была, тогда странно теперь, почем без перекоса небольшого, но вроде нету), цепь ровно без перекосов. Непойму зачем нужен зонт,  темболее на трековом!?

Re: Теория велосипедного колеса.

Br83, потому что втулка не симметрична , а центр обода должен проходить через центр втулки .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

iva816,
Главное — не упускать суть. Важно обеспечить по возможности равное натяжение спиц слева и справа, а добиваются этого по разному — симметричными зонтами (тот самый "центр обода по центру втулки"), хитрой спицовкой или асимметричным ободом.

А по втулкам — проще изготовить небольшую цельностальную деталь и целиком её закалить, чем собирать из трёх. Например, центральная часть (втулка) педалей СШ сделана единой деталью, думаю что и все "сборные" (алюм фланцы + сталь) втулки СШ сделаны так же.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(17-01-2020 14:44:37 отредактировано iva816)

Re: Теория велосипедного колеса.

Riverdale , не понял . Br83 спросил

Br83 пишет:

зачем нужен зонт

.
Я написал

центр обода должен проходить через центр втулки

. Я не прав ?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Имхо, на треке зонт не нужен.
Ничего не мешает поставить слева прокладку, которая бы делала середину втулки серединой колеса.
Косность мышления, стереотипы.
Спортивный вел без зонта = крушение устоев. Ведь на шоссейнике он есть?
А тут тоже гоночный.
Ну и...  img/ag

Re: Теория велосипедного колеса.

iva816, ну да, зачем он нужен, я  собираю велики без зонтов и скоростные и синглы, думал трековые без зонтов.

Re: Теория велосипедного колеса.

iva816, верно, через центр втулки, недопонимание просто, я про то что лучше чтобы и через цент между фланцами и полная их симетрия. Может если чейнлайн очень важен чтоб был минимальный насколько возможно тогда смысл зонта обоснован, если неважен то в принципе есть запас на системе подвинуть звезду правее и/или увеличить диаметр фланцев для возможности реализовать симетрию колеса.

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bj  ну посмішили, шановні.
Ви всі збираєте колеса з зонтами. По іншому ніяк. Отой конус,що створюють спиці на шляху від втулки до ободу і є зонт. Інше питання якими їх робити справа і зліва, більшими чи меншими, однаковими чи різними.
Без зонтів лише сучасні карбонові лопасті.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Теория велосипедного колеса.

Евгений76,
Не, ну тут типичная подмена понятий.
Все имеют ввиду разные по сторонам зонты на одном колесе.
Это как говорим "крутим педаль" а речь идёт о шатуне.
Но шатун ассоциируется с медведём обычно, поэтому так исторически сложилось  img/ag

Re: Теория велосипедного колеса.

img/off

Spoiler

Беседа в духе

Пафнутий пишет:

на треке зонт не нужен

А если трек не крытый?  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий, а давайте будемо технічно грамотно писати, хоча б в певному наближенні, до абсурду доводити не пропоную, але фраза "колесо з однаковими зонтами" все ж краще ніж "колесо без зонтів". Так на цілих 8 букв довше, зате ніхто не подумає, що у вас якась бездушна пластикова лопасть за купу грошей.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Теория велосипедного колеса.

Riverdale,
Пацанам дождь не помеха  img/ag