(Причина редактирования: додумал)

Re: Теория велосипедного колеса.

Здравствуйте.
Вчера пол дня чистил наждачкой обод изнутри. Снаружи он хороший, особенно после мойки с войлочной мочалкой в лимонной кислоте. А вот внутри был заметно ржавым, но ещё живой. Единствнное проблемное место на фото. Вот думаю, как его устранить. Назрели такие вопросы:
1) Может расширить отверстие и набить его ватой, пропитанной эпоксидкой? Или наложить тканевую латку  с эпоксидкой? Если его не заделать, наверное,
    будет плохо камере?
2) Стоит ли порасить обод изнутри до посадочного места покрышки?
Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Теория велосипедного колеса.

sobiratel пишет:

1) Может

img/bw с этим однозначно нужно что-то делать.... я склоняюсь к тканевой латке.

sobiratel пишет:

2) Стоит

я бы не заморачивался.... но можно и покрасить если не лень.

Re: Теория велосипедного колеса.

Имхо, можно и стеклоткани пару слоев эпоксидкой приклеить или же жестяную заплатку приклеить/припаять.
Я бы покрасил.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теория велосипедного колеса.

img/doubt Толку от этих замазок ещё меньше, чем от их отсутствия.
Закрасить и вместо флиппера (после сборки) намотать три слоя хорошей тканевой изоленты. Широко — чтобы закрыть камеру от краёв дырки. Может быть засада при набегании допусков — что борт покрышки на изоленту не поместится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Понял. Закрашу.  img/bs  А над заделкой отверстия ещё подумаю, хотя и склоняюсь к латке с эпоксидкой.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Теория велосипедного колеса.

Не надо никакой эпоксидки. Тряпочную изоленту и все

Re: Теория велосипедного колеса.

sobiratel, уважаемый коллега, попробуйте оловом запаять, паяльник помощней и должно всё залиться. потом обработать и всё красиво должно быть.

1

Re: Теория велосипедного колеса.

побаловался  я немного   и проверил свою натяжку  спиц на чуйку..  26-28   уложил все  , только   оно ни как по их листочку не пляшет  и   2.0 мм спицы  на 36 штук даже нет данных ... 
  Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.
и где правда   img/ag

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Теория велосипедного колеса.

treks, у меня нет такого прибора, но разве слева столбец это не цифра на вашем приборе? А верхний это тип и толщина спиц. Какая разница сколько спиц, по моему это здесь и не учитывается нигде

Re: Теория велосипедного колеса.

У меня точно такой же прибор. Не знаю как у них разбег по пружинам. Измерения заводских колес fulcrum 7 с 20 и 28 спицами диаметром вроде бы 2.0 мм показало 37 единиц. Хорошо настроенные колеса с 36 спицами 2.0 мм 35 единиц.

Re: Теория велосипедного колеса.

Anastasia1992,
  ну да , 2 столбик 27-28  это 63-70 нм 
вопрос сколько нормально для  такого обода ...
ser_rs⇓
на 35 боюсь уже одинарный обод даже с шайбами может  быть  на грани( да и нету  в таблице для спиц 2,0)..( но завтра проверю другое колесо прямой спицовки- там все до предела затянул)

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Теория велосипедного колеса.

treks, https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5094#p5094

1

Re: Теория велосипедного колеса.

Anastasia1992,
Спасибо ,позновательно !

на данный момент  проминая (деформируя)  колесо  спицы  еще немного  играют ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Теория велосипедного колеса.

treks пишет:

спицы  еще немного  играют .

ну да. img/bs  правильно. img/bs  так должно быть! колесо должно пружинистость иметь.

1

Re: Теория велосипедного колеса.

Обод закрашен грунтовкой ГФ-021 двадцатилетней выдержки, а отверстие заделано тканью и эпоксидкой.
Сегодня его уже заспицевал. Первое колесо в жизни. img/bo  О втулке были посты в соответствующей ветке. Использовал 25 старых  советских  спиц,  снятых с колеса ( зачистил их мочалкой и прочистил резьбу щёткой для металла с мелким ворсом ), и 7 новых, которые покупал ещё лет 10-15 назад. Что могу сказать...одна кромка обода более менее ровная, другая имеет заметное осевое и радиальное биение. Я так понимаю, для металлического обода это не редкость. Некоторые спицы имеют слабоватое натяжение, но при попытке их натянуть сильнее, геометрия уходит. Пришлось так оставить. Общее натяжение приемлемое. Сравнивал с новым колесом от В-120.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

1