Re: Теория велосипедного колеса.

уважаемый Polosatiy_io, тут дело такое, например я бы оставил этот обод, только потому что он модный, и таких не у кого нет. ну и ради того чтобы потестить, и понять как едет. и сравнить. чтобы потом не напороться, или наоборот, только такие искать теперь.  img/wd

Re: Теория велосипедного колеса.

Едет как швеллер. Но озвучена причина держаться от таких ободов подальше  img/ag

Re: Теория велосипедного колеса.

tork, скорее всего так и будет. Как минимум, до зимы жена на них покатается, потом вел пойдет в реставрацию и перекраску, все равно она зимой не катается.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Решил, до зимы оставить, а пока просто выровнять 8ки — спмцы начали лопаться!
Теория велосипедного колеса.
Вот главные проблемы этих ободов — это не грязь, это окислю люминия, после мойки, WD40 и силита. Обод придётся драть латунной щёткой, да ещё и полировать потом... Ещё головки нипелей на 1мм выше полочки для бортов покрышки. Бортировать руками не реально, пластиковые монтажки не берут, только металлическая отвёртка.
И до кучи — спицы 305мм не каждой булошной купишь. Да и цена 2х наборов спиц — как половина велосипеда. Сплошное расстройство.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Polosatiy_io пишет:

305мм

Там четыре креста? Это не родной набор. Родной см тему про комплектацию колёс.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Polosatiy_io пишет:

проблемы этих ободов

Это что-же получается — обод исключительно для сухой погоды? img/bw
Вот уж действительно пословица, что не стоит изобретать велосипед про такие изделия придумана.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, нет, 3. Очень низкий профиль (ну почему я не сделал нормальное фото?  img/bu ) + впадина.
Тимур, ну, климат в какой-нибудь итальянской Калабрии и в Санкт-Питербурге (где этот байк прожил последние 30лет) сильно разный  img/ap
Вот еще образец от скандинавов — то же со впадиной Теория велосипедного колеса.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Ааа, это тот вогнутый  обод, что Вы показывали img/bs
Я чё-то подумал — от Туриста img/an
img/ag

Добавлено: 16-08-2021 13:13:27

Как для стольких лет в таком климате — то норм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Polosatiy_io, Италия ещё ладно, а скандинавы-то на что надеяться? Ниппеля на герметик что-ли садят?

Re: Теория велосипедного колеса.

Они столько лет на одном веле не ездят.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Тырят друг у дружки и снова ездят. Да и у меня сзади такой обод на Цитрине. img/wd Очень визуально нравится. Долгое время к нему пару на переднее колесо хотел. Спицы не измерял, правда, но на доставшемся мне колесе восьмёрка и яйцо ушли легко.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

1

Re: Теория велосипедного колеса.

Polosatiy_io, о, у меня на В-37 в одном из задних колес такой обод. Каких-то особых проблем с ним не замечал.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Теория велосипедного колеса.

murabel, ну при должном уходе, или даже не наплевательском хранении, кусок алюминия способен многие годы прожить. Этот велосипед не жалели, гайки крутили не подходящими ключами, ТО, судя по пластилину во втулках, не делали... досталось ему. Не подзаборный, но печальный.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теория велосипедного колеса.

Главная проблема велосипедного колеса — человек  img/ag
Как то странно торчал сосок из финского вогнутого обода, разобрал:Теория велосипедного колеса.
Причём перекрученная камера промаркирована как 1,75-2,15, но она явно 1,5-1,75 (32-42).
А вот как герметизировать ободТеория велосипедного колеса.
Покрышка, пьяный удав, с такой камерой, вела себя совсем весело. Хорошо, что сразу заподозрил неладное и накачал только до 2,5-3атм и успешно проехал 15км до дома.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Теория велосипедного колеса.

Polosatiy_io пишет:

герметизироват

img/doubt Это не герметизация, видимость одна. Да и ни к чему она — не спасёт. Ну то есть, герметизировать там — нереальная задача.
А вот защиту камеры от ниппелей спиц хорошо бы сделать основательнее. Это достигается не пластмассовой, а  тканевой изолентой в три витка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.