Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

jordan777,
Да, именно изгиб пера  img/bs
Неточно сформулировал, исправлюсь  img/bk

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Товарищи, реально ли поправить вилку не изуродовав краску. Проехал на в22 жены- стало тянуть вправо.  img/ac

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

illiberg30,
Реально, вилка руками ровняется

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ну или тщательней вфбирай места, если придётся опирать куда-то. Через тряпки там..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Пафнутий,  ну про ваши руки я наслышан.
Спасибо, обнадежили.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Есть велосипед В-301 Спутник, видимо когда-то давно был лобовой удар, после чего верхнюю трубу пытались править, предполагаю молотком, через прокладку.  Велосипед много лет пробыл в заточении, но в неплохих условиях, вопрос — можно ли править обычным книжным способом. Вел едет нормально, понятно что немного ушёл угол наклон рулевой трубы, на разницы с В-542 у которого идентичная рама не ощутил.   У вела очень приятный цвет, хочется выправить и защитить от коррозии.Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

На обоих трубах пошли гофры. На мой взгляд, это означает критическую потерю прочности при разгибании. Если бы у меня такая рама лежала — я бы распаивал и изобретал внутрь усилители. А потом как-то запаивал обратно. В-301 люблю, едет он волшебно, особенно если ездок легкий. К сожалению, стукнутых в продаже очень много, хоть осваивай доработку...

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

ek, Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета.
Вилка развернута, дропы закреплены, гнуть аккуратными легкими качающими движениями за кареточный стакан.
Наваливаю на этом велосипеде на велостанке — полет отличный!

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Как и ожидалось, красиво выправить раму не получилось. Результат был бы лучше, если б не давняя попытка править раму.  Вместо вилки или проточенного лома использовался берёзовый черенок метлы, вместо столба  или тисков — мощные стальные перила. Спасибо за советы, думаю ограничиться наружными накладками на верхнюю трубу. Выяснилась на Спутнике, как и на Рекорде — внутренняя заводская антикоррозионная обработка. Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Теперь трубы S-образно изогнуты. Можно палковеревочный метод применить. Накладка под веревку строго рекомендуется.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

ek,
По-моему передний треугольник RIP. Жёсткости там уже не будет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ну так сначала разогнуть, а потом распаять и поставить изнутри усилители...  img/aa

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

DCorvus пишет:

разогнуть, а потом распаять и поставить изнутри усилители

"Турист"? Разогнуть и впаять усилители? Зачем? Работа и припой обойдутся дороже новой рамы. img/bk
Разве что попрактиковаться.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Riverdale, +++
Рама донор органів, при чому непотрібних.
Тому Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Всем привет.
В результате сварочных работ и прочих адаптаций рамы под ширину колёс 2.5"  нужно немного "подровнять" раму.

1. Можно ли это сделать самому?
2. Может ли в Украине кто-нибудь сделать это за меня, с пересылкой разумеется  img/bi