Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

tork, спасибо)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Scorpiowa,
да, я просто большим паяльником таким что наверное можно рельсы паять
обычным припоем электрическим
хорошо погрел, чтобы припой с жестяночкой чуть пристал.  все залуживал предварительно.
да и все.  там нагрузок нет, наоборот ось прижимает.

но на меня не ориентируйтесь, мне нужно было быстро поехать.
а потом как обычно временное стало вечным

дада, и вилка у меня тоже похоже на украина спорт, а думал что туристовская.
и того же цвета была.  и  подозреваю что наши вилки делались одним и тем же мастером с перепою
у меня еще дефект посадки  шток-корона.  с одного краю сдавлено — слизана чать посадочного места.
из-за чего конус криво садился

да.. флюс конечно для металлов

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

daap, спасибо, я наверное полуавтоматом наварю немного и сточу.
А на счет вилки видел такую точно вилку на туристе 91 года.
С вилкой вопрос у меня закрыт, всем спасибо.
Теперь перехожу к выравниванию рамы.
Вогнуты во внутрь верхняя, нижняя и подсидельная трубы.
Правка от стены не помогла, попытался править веревкой бруски слетают, буду стамеской пазы выстругивать))) Хочу попробовать шпилькой.
А вообще это влияет как-то на качество езды?
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

На "качество" езды не влияет , на эстетику  — да . Иногда сильнее , чем на езду , ибо занозой в мозгу сидит , что кривое  img/ab  .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

iva816, согласен на все 100 мозг вынесет, впринципе время будет поэкспериментировать)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Делайте хорошо и самому будет приятно.

Diesel power

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

изгибы у вас, ну прям творческие.  img/bm
можно проверить; если ровно без рук поедет,  можно так оставить(будет как авторская фишка).
на предмет винта проверьте раму+вилку. ( это важнее чем изгибы )

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Вообщем перешел к правке рамы, так вот сначала исполльзовал веревку и бруски, не очень понравилось, потом взял домкрат и все пошло хорошо, остался небольшой провис возле вилки на верхней трубе и тут я немного перестарался и сделал вмятину неболльшую снизу. Думал чтож делать и придумал резиновым молотком стукнуть сбоку чтобы снизу выровнялось(хотя помню что на форуме писали что нельзя) итог вмятина еще и сбоку))) Лучше бы оставил небольшой провис, но хотелось идеала. Думал шпаклянуть, вспомнил перед покраской порошком нельзя. Эх хоть новую раму ищи).
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/bk Вот поэтому ВСЕ "книжные" способы НЕ предусматривают прикосновение каких-либо предметов к трубам. Как и прямого приложения усилия к ним. Только к узлам.
А единственный "наш" метод — палочно-верёвочный — прикладывает усилия так, чтобы не создавать вмятин.

Но обычно новички лучше знают, что домкрат, рычаги и палки, которые давят прямо на место изгиба тонкостенной, но прочной на изгиб трубы, где трубу легче промять, чем выпрямить —  предпочтительнее. Хорошо выгибают, гарантированно   img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa,  согласен, ну что ж так и оставлю наверное, много труда было вложено.
А мой урок пусть на будущее будет.)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Scorpiowa, а если в тисках ее выпрямлять, или это ещё хуже вариант? Тут ведь тисков 15 см хватит с головой.

Spoiler

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Anastasia1992img/bs  img/bs  img/bs  img/bi  img/bf  img/ay  img/ay

img/ag Настенька, простите мою фамильярность (это не Вы В-22 или 25 когда-то делали лет пять назад?), ну Вы б хотябы всё читали перед тем, как написать img/ag 

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 54#p192654

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/as

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, нет. А есть видео как веревкой раму ровняют?) Если уж делать так то, как мне кажется, лучше в тисках, чем домкратом. Будет удобнее регулировать давление и за счёт большей площади с двух сторон и вмятин этих можно избежать.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/ag Да вот все, кому кажется, как раз вмятин и наставляют.
Видео — это когда те, кто не умеет писать, вещают для тех, кто не умеет читать img/ag
В принципе, грубо способ нарисован здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3335#p3335
Более точно — берётся верёвка с палец толщиной, и наматывается оборота в 4-5. На трубу и приложенную к ней палку. Палка опирается (часто — через брусочки) на узлы. И в одно из колец верёвки продевается палка-вороток и крутится.

Обороты верёвки плавно и нежно, но сильно притягивают трубу на место.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.