Re: Велохимия

Клей БФ проще всего добыть в аптеке под именем "медицинский". Это конкретно БФ6 всегда был. Во всяком случае, запах фенол-формальдегидной  смолы остался.

На него (современный) я посадил  в моторе стопор поршневых колец.  Именно этой субстанцией пропитывали дерево, получая дельта-древесину и бакелитовую фанеру. В огне почти не горит, в воде тонет  img/ag Но воды, понятно, совсем не боится.

Работает, как фиксатор резьбы средней фиксакции. Требует обезжиривания.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

Синий фиксатор резьбы у нас продают за 70руб. (чуть больше доллара) флакончик. Один флакон у меня уже засох, нужно смотреть на срок годности, он года два-три всего-то. Синий фиксатор нормально держит, и его не нужно греть, чтобы открутилось. А так-то в велах он достаточно широко применяется, спиннингическая фирма смазывает синим фиксатором резьбы почти всех болтов.

Зы, и ноутбучные болтики крепёжные также отмечены синим фиксатором по резьбе, чтобы не раскручивалось само.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велохимия

Синий рулит в большинстве случаев, и много где применяется. Но аптека ближе  img/ag У меня пузырёк БФ остался со времён колдовства над вышеупомянутым мотором

(там герметик не канает — условия немного не те)

, поэтому причины замечать герметики пока нет. А так да — может потом прикуплю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

Приобрёл чернитель шин FL064 марки FILLinn. Обработанная боковина выглядит шикарно:

Чернённая покрышка после мытья и сушки

Велохимия

Сравнил универсальную силиконовую смазку KR-941 марки KERRY с чернителем.
Состав FL064: углеводородный растворитель, силиконы, пропеллент.
Состав KR941: ароматические углеводороды, полидиметилсилоксан, алифатические углеводороды (пропан, бутан, смесь углеводородов С6 — С8).

В качестве пропеллента для аэрозольных распылителей используют алифатические углеводороды; силиконовые жидкости хорошо растворимы в ароматических углеводородах. Ну и пахнут они одинаково. Можно сделать вывод, что составы с большой долей вероятности идентичны. Поэтому переплачивать за "спец. химию" смысла нет.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Велохимия

AKAmasol, різниця в тому, що ароматичні вуглеводні прискорюють процес старіння більшості резин, можуть розчиняти ЛКП, більшість канцерогенні. Тому звичайна сажа рулить  img/ap

Re: Велохимия

CustoмBicyclь пишет:

Тому звичайна сажа рулить

На счёт сажи не знаю, а вот силиконы замедляют окислительные реакции в шинах. Поэтому их и используют.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Велохимия

Если протектор шины обмазать силиконовой смазкой, разве оне не станет скользким?

Diesel power

Re: Велохимия

AKAmasol пишет:

силиконы замедляют окислительные реакции в шинах

Є рідкі силіконові змазки (рідина), там менше розчинників ніж у аерозольних упаковках.

Spoiler

У мене ще жодна велошина не розвалилась від старості — катаю достатньо щоб швидше зносилась ніж постаріла, тих дешманських котрі за рік розсипаються не купляю. А сучасні автошини таке копро, що жоден силікон їх не врятує  img/ag 

Re: Велохимия

Eclipse пишет:

Если протектор шины обмазать силиконовой смазкой, разве оне не станет скользким?

kisa пишет:

Эта химия предназначена для обработки БОКОВЫХ поверхностей автомобильных шин, не советуют наносить её на протектор — скользким становится. По этой причине на всех флакончиках пишут, что нельзя использовать для велосипедов и мотоциклов — мол, шины узкие и состав попадает на протектор, и он становится скользким. Ну, я всё равно использую, пшикая прямо на протектор — просто в первое время ездить нужно, как по мокрому. Пару км.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Велохимия

Кто чем застарелую масленно-грязевую коросту с рамы очищает?
Раствор кальцинированной соды в воде + механическая чистка является неплохим способом. Но хочется что-нибудь поэффективнее.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Велохимия

Бензин.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Велохимия

AKAmasol, дизель, в совсем запущенных случаях brake cleaner.

Re: Велохимия

AKAmasol, https://xado.ua/smazki/pronikauschie-sm … ka-absolut
Или другие жидкие проникающие у них брал. Побрызгал, покурил, тряпочкой вытер — красота img/wd
В особо тяжелых случаях надо еще раз повторить

Re: Велохимия

s.e.a. пишет:

XADO ABSOLUT

Аналог WD-40?

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Велохимия

вд -не смазка, а это смазка, только очень текучая, я ей велики перед хранением на зиму брызгаю, весной — тряпочкой протер и нет риска ржавчину подхватить