Re: Руль

Не ошибиться с геометрией позволит изготовленный заранее шаблон. По точной разметке. Хоть из картона.

С гибкой алюминия тоже ничего сложного нет.
Чтобы металл отпустился и стал мягким, в местах гибки его нагревают до 270 ° и позволяют остыть.
Когда он остывает, можно работать.
У Вас есть несколько часов для работы.
Примерно за сутки алюминий САМ наберёт прежнюю прочность.

270 °  — это температура, при которой чернеет мыло. Соответственно, нужно деталь натереть мылом (лучше простым хозяйственным) и греть. Понятно, что жарить огнём по мылу не стоит — ото обгорит раньше, чем деталь прогреется. А вот греть где-то с обратной стороны от мыла, пока оно не почернеет — это оно.

Не уверен, что газовой плиты для этого достаточно. Возможно, над её горелкой придётся построить "домик" из нескольих кирпичей. Ниже Женя развеял мои сомнения img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

kisa, газової плити для цього з головою. Перевірено не раз. І загибав так як на фото, сподобалося. Робив без кондукторів, на око.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Интересно электрической духовкой бытовой можно?)

А она до 270 дотянет? А руль влезет?

Мой гараж

духовка весь руль будет греть, а не только там где согнуть надо.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

kisa, до 250 градусов, возможно мало. Руль должен войти точно. Попробую на ручке тормоза, как раз хотел разогнуть.

VS_M пишет:

250

Не сильно хочется доверять. Цифры на крутилке духовки — такой себе показатель.

kisa пишет:

чернеет мыло.

img/beard

Ручки тормоза спортивных ХВЗ изначально из како-то мягкого сплава, они итак гнутся. И о будущем поведении руля по ним судить я б не стал.

Мой гараж

Не бачу сенсу гріти весь. Грію лише те місце, з яким буду працювати. Навіщо мені все кермо пластилінові? Почнеш гнути і одному місці, а воно в іншому деформується.

Не, ну если инструмент — только духовка (допустим дом больше 9 этажей, и газа нет по СНиПу, на кухне электроплита) — то что остаётся?
Открытая она точно нифига не нагреет...

Мой гараж

Константин, я вас умоляю... безвихідних ситуацій не буває, а тис більше тут. Базарна полихайка, типу такої, як ти мангал розпалюєш, і її вистачить за очі.

Євгеній76 пишет:

Базарна полихайка, типу такої, як ти мангал розпалюєш, і її вистачить за очі.

img/ai Та ну не верю. Помнится, на конфорке плиты грел — устал.

Мой гараж

Мабуть комфорка на протязі була.
Точно менше 10 хв на плиті. Бо теплопровідність дюраля не хила і за 10 хв все кермо вже прогрівається, тримати важко.

Шкода, що ніяке кермо зараз гнути не потрібно, так би відосик зняв  img/bj

1

img/ag Не, ну тебе — верю всё-таки. После того, как первый шок от твоего сообщения прошёл img/ag

Мой гараж

Я грел на газовой печке руль на Тяжелом туринге. Не припомню каких-либо особых проблем с нагреванием.  img/bk Не, ну дольше по времени, чем тормоз, конечно, но в разумных пределах.
Ага, вспомнил! Форточку на кухне пришлось закрыть, чтоб быстрее грелось.  img/ag (дело летом было)

1

Подскажите пожалуйста, это тот самый стальной руль подходящий на тяжёлый туринг?
Руль