(24-02-2022 17:25:32 отредактировано KARNAVAL)

Тема: "КРОСС" — детско — подростковый

Приветствую уважаемое сообщество. Здесь я недавно. Случайно набрел на этот форум. Читал, читал и вот, решил приобщиться. Сделать сынишке велик. До этого летом мы вместе катались. Сынишке 6,5 лет. Но несмотря на небольшой возраст он "вкатался" и проезжали мы с ним от 10 до 30 км. Ездил он на чугунном ашане НЕАМ с 16" колесами.
А я ездил на двухподвесе STELS ADRENALIN 2010 года выпуска. Правда немного доработанным ( но в рамках этого форума ашаны это ругательство, следовательно не обсуждаем )
Собственно что было куплено осенью за 400₽:

"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый

Заготовка месяц простояла на балконе, затем была разобрана на молекулы. Хорошо сохранилась каретка и рулевая. Остальное в хлам.
Продолжение следует.... Слайды будут  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

4

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Слабая вилка похоже их хроническая болезнь. Прошлым летом приобрел примерно такую же заготовку и в  таком же состоянии на перспективу. Собрать вел для дочки. Вилка примерно так же гнутая как и у вас. Но я вел пока не разбирал, время еще есть img/ag

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

"КРОСС" — детско — подростковый
фото с мешка, или авито,

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

После разборки и мойки этого металлолома я начал с вилки. Эта гнутая зараза ни как не хотела возвращать свой внешний вид. Пришлось нести ее на работу и выпрямлять в здоровенных фрезерных тисках, прикрученных к рабочему столу станка

"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый

С такими тисками сложно спорить, и мы победили  img/ag
Очень сложно поддавалась. Видать кто то нормально заехал либо в бордюр высокий, либо куда.
На сколько помню по детству, "Кросс" был самым крепким велосипедом. "Школьник" и "Уралец" нервно курили в сторонке  img/ag особенно по прыжкам с бордюров. На его базе у нас был создан трек по BMX, и первые соревнования были на "Кроссах".
Этот трек чуть ли не единственный в России. Как сейчас не знаю, раньше точно был единственный

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Дальше все банально. Пескоструй, отделка, покраска.... Ну и плюс с геометрией пришлось повозиться.

"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

10

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Немного разбавлю эту бытовуху с напилингом и наждачингом  img/ag
По делу: ( по "Кроссу") была произведена полная дефектовка железа. То что прошло дефектовку ( а это почти все кроме внутренностей торпеды и всех шаров ) было перешлифовано и отправлено на гальванику.

"КРОСС" — детско — подростковый

В результате имеем "почти новое железо доведенное до ума ). Процесс шлифовки полировки думаю постить не стоит, люди здесь грамотные  img/ay
Старые спицы и нипеля для них были тщательнл отобраны для гальваники. Дефектные ( пожраные сильно корозией и по шестому чувству не внушавшие доверие были нещадно изгнаны в помойку ). Таже учась постигла нипеля спиц. Выжившие переникелированы. К сожалению звезда "Торпеды"  оказалась как зубы щуки, то есть дефектной. Пока ищу из приличной закалки и справильной стали. То что есть в продаже нашего селения откровенное "Г" .
Пластилин короче, а не сталь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Велосипед до боли напоминает тот, который я отобрал у своих детей и ездил потом на  нем в Африке. Только назывался он "Метеор". Но уж очень похож...https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 06#p150406

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Похож, согласен. Только культурней сварен.
А на моем похоже тоже взрослый дядька ездил. Я задолбался задние перья выпрямлять. Остался провис в 1мм на всю длинну. Ну вроде как бы в допуске  img/rolleyes

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Продолжается издевательство  img/bm на собой (ободом). После вчерашнего гнутия — перегнутия на гранитной плите и сегодняшнего махания напильниками с двух сторон по бортам удалось вывести диск в плоскость с результатом меньше миллиметра. Трещину на ободе "разделал" под сварку. После грубой шлифовки планирую отдать аргоньщикам, заодно заплавят глубокие вмятины на алюме.
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый

И это,  img/ag , центральную часть обода предварительно уже вывел...
Все, на сегодня силы закончились...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Не, не кончились  img/bm !
Собрал волю в кулак и затер наждачкой боковую стенку с одной стороны.
Все, теперь на сегодня точно все...  img/whipped
"КРОСС" — детско — подростковый
"КРОСС" — детско — подростковый

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

4

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Памятник Труду img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Es vienu no pirmajiem Startiņiem ar uzpulēju līdz spogulim, ejot viņam garām joprojām priecājos, bet vairāk nepietiek pacietības tādiem varoņdarbiem!

ХВЗ «Старт Шоссе» 1980, ХВЗ В-552И Спорт 1987, ХВЗ В-63 1954, ХВЗ В-67и Спринт 1977, ХВЗ В-67и Спринт 19xx "Reynolds" , ХВЗ Moskva-80/GIT 1979, ХВЗ GIT 1985,

1

(22-02-2022 21:35:35 отредактировано treks)

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

guntarsl,

Spoiler
guntarsl пишет:

bet vairāk nepietiek pacietības tādiem varoņdarbiem!

img/ag   слабый полировочный  станок  ???....       
я  имею    более хороший  станок  для этих целей ( и по времени тоже ) но не имею  того времени  img/ap + еще не очень имею  понимания в оценке  клиентом   таких трудов   img/ag
на Пвз    ободе  клиента тоже имею небольшую трещинку   ( 26 1,3/8  )      восмерку вывел в  0  а вот   место удара побоялся   выровнять ( скорее лопнуло бы )   по сему с маленьким прыжком без резины ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

По ходу я второй обод после выравнивания об гранит прикручу к рабочему столу и пройдусь фрезой. Толщина стенок Очень э... позволяет  img/ag . Я прям порадовался за советский обод. Ну не бумага китаезная...
РS: сегодня была такая мысль, но лень было тиски и патрон токарный снимать со стола. Только обкатал в ноль.... И после хорошей фрезеровки полировка не требуется. Фрезерует в зеркало. Я по незнанке когда перевелся на ЧПУ из ведущих инженеров электронщиков, фрезу менял, весь станок кровью залил. И не заметно и не больно было. Обратил сначала внимание что липко... Грань фрезы что лезвие...
Теперь ОЧЧеень аккуратно и пластинки переворачиваю и фрезы меняю. Но то по алюминию, по стали таких проблем нет.
И еще обратил внимание: на ободе есть участок где напильник и наждачка просто скользят, не пилят. По ходу сплав не совсем однородный. Миксер по ходу плохо перемешали перед литьем в прокат. Я раньше работал на литейке алюминия. Понимаю что к чему.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Коллега гунтарсл, согласен с вами. Дома этим заниматься невозможно. Либо гараж, либо на работе. И вы пробуйте, затягивает...
Особенно когда результат вы видите своего труда.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".