Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Хотя бывают такие моменты, когда делать надо, а подойти сделать не можешь. Потому что ну совсем не идет. Как у художника: муза не посещает, и все тут  img/ag , хоть плачь...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Итак, докладываю:  img/ag
нипеля на предварительной натяжке закрутились почти на всю длинну резьбы. ( при сборке в "3 креста" закручивались на 5,5 оборотов максимум). Начинаю делать "зонтомер" из старой деревянной вешалки. Иначе у меня совсем ничего не выйдет.
Алгоритм такой: зонт, потом натяжка, элипс, восьмерка и по новой, пока не уложусь в заводские параметры. Правильно?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Угу.
Распространённая ошибка (подозреваю — мой рекорд img/ag из-за неё)  — спешка и слишком большие за раз коррекции. Причём малым количеством спиц — двумя по центру горба типа  img/ag

Нужно ну по 1 обороту — не больше — за круг делать. Причём, это ту спицу, которая находится на максимуме отклонения. Соседних несколько штук — на меньший угол. Чем дальше от "главной ввиновницы" — тем меньше.

Хорошо выставить ограничители станка и слева и справа по максимуму отклонения в обе стороны. Чтобы обод по ним чиркал.  И за один оборот отодвигать кривые участки от них на миллиметр — не больше.

Затем придвинуть ограничители до новых границ — пока об них обод снова цеплять не начнёт. И снова на миллиметр отводить.

Так постепенно подгонять к идеалу.

Вррочем, об этом всём написано в куче источников, о которых я здесь сто раз писал. С  img/ag картинками.

Добавлено: 05-04-2022 19:19:32

Ну и понятно, когда я говорю про оборот или пол-оборота (да хоть про 10 ° ) спицы, имею ввиду, что работать нужно ЗЕРКАЛЬНО С ДВУМЯ соседними спицами — к левому и правому фланцам. На строго одинаковый угол поворачивать, только одну откручивать, а другую — закручивать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

"КРОСС" — детско — подростковый

Добавлено: 05-04-2022 19:28:50

Но даже один оборот спиц за проход по наибольшему отклонению — многвато, и лучше так не психовать. По пол-оборота на главной кривуле, и поменьше — на след. спицах.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

А зачем зонтомер, если колесо должно просто ровно стоять по центру вилки? А потом повернуть на 180 и ещё раз ровно по центру?

Diesel power

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Да ! зонтомер  не надо! Просто колесо по вилке центруйте на глаз и все.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Олег, Алексанжр, ну вы даёте img/ag
Зонтомер сделать — как два пальца, а работать с ним  насколько удобнее! И точность он буквально с размаху обеспечивает такую, что по вилке доолго перемерять.
А коллега KARNAVAL — начинающий сборщик, у него итак голова пухнет от многочисленного всего. Так почему бы малой кровью не сократить себе хотябы гемор с зонтами? img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

"КРОСС" — детско — подростковый

Мир! Тоже думаю младшему прикупить…

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Кость, а в чем сложность? Вставил колесо в вилку, если не по центру — подтягивает одну сторону, отпускаешь другую. Встало по центру — пляшем с яйцом/восьмёркой. Просто же.

Diesel power

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

img/ag Та я в курсе, но с зонтомером проще и быстрее. И целиться не надо. И точность. Я, когда зонтомер сделал — сам понимаешь  — сразу перемерял все свои колёса. И на всех, где целился по-твоему, на миллиметр минимум косяки были.
Одно дело — бегло проверить, что кривое — рама/вилка, или колесо, а другое — настройка колеса.

Добавлено: 06-04-2022 21:55:25

Опять же, стоил бы тот зонтомер тяжких денег или большого ьруда — ещё думать можно было бы. А так... в сравнении с его преимуществами...
img/ae Вот без тензометра в любительской практике жить вполне можно. Он только добавляет гемора img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

когда рука набита и опыта не занимать , то и на раме и на вилке все можно сделать ( при отсутствии   стойки и зонта   я магнитную стойку с индикатором цеплял  на вилку или на раму не снимая колеса.. но не скажу что в восторге )
Тем не менее  при наличии инструмента  это и сподручнее и быстрее. А без опыта еще и  намного  облегчает  телодвижения .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Вот, сделал из старой вешалки такой зонтомер. Завтра еще длинный болт куплю, в хозяйстве не оказалось...
"КРОСС" — детско — подростковый

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Лучше, чем в вилке целиться.
Только вот зачем бруски? Это лишние элементы с упругостью, и если их убрать — то и болта этого хватит img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

Без этих брусков загиба вешалки не хватает для измерений. Другими словами вешалка ложится на втулку и не касается обода. Плюс с брусками можно измерить зонт заднего колеса у того же "Туриста". Конструкция скорее всего не окончательная, но вполне себе работоспособная и жесткая.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: "КРОСС" — детско — подростковый

"КРОСС" — детско — подростковый
KARNAVAL,   у вас болт  не верный — там нужна длинная головка на 10/11 мм примерно   (или кусок трубки)   что бы ось вошла и упор был   в  гайку  втулки ..

только освоение нового продлевает нам жизнь