Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Современная велоцепь упрощена в угоду гибкости и снижения срока службы. В ней отсутствует полноценный ролико-атулочный шарнир. Роль втулки там заменяет расклепаная щечка звена.
Посмотрите разницу между bushing и bushingless.

Diesel power

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

KARNAVAL пишет:

родные алю обода под "трубки"

Я сомневаюсь что они родные, насколько мне известно втулки с высоким фланцем и трещоткой 13-21 на олимпийки уже не ставили.

KARNAVAL пишет:

резьба М20*0.75?

Книжка пишет да.

KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

К сожалению, что стояло с завода на этой раме уже не узнать. Достался на "Туристовских" колесах, а под трубки в придачу отдали. Плюс не на ходу...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Если цель поставить на ход и ездить, а не реставрировать в оригинальное состояние — то имеющегося набора запчастей вполне достаточно, хоть и довольно разнобойный этот набор. Трубки — вот основная финансово-психологическая задача, мне тоже предстоит её нелёгкое решение  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

KARNAVAL, щодо вижимки.
Я беру старий зношений (до округлості кінцівки) хрестовий дюбель,
KARNAVAL и "Олимпиада 80"

ставлю ціпку на гайку М4 (чи М5, М6), стукаю молотком. Все.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Spoiler

Этих выжимок разных я штук пять напокупал. Сильно удивился, когда собрал их в одном месте. Склероз на марше так сказать...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Sedoy-K, спасибо. Решение лежало на поверхности, а я не допетрил....

Добавлено: 25-12-2022 14:07:46

Odyssey,  цель поставить на ход. Но без колхоза. И поездить. Если стартон не зайдет — продам. Дорожник зашёл легко  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

О, коллега, между дорожником и коротким стартоном огромная разница!
Мне, к примеру, последний «не зашёл»…

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

KARNAVAL пишет:

без колхоза

В принципе если выбросить передний переключатель и поставить оригинальный то можно сказать, что "колхоза" как такового почти не будет в данной комплектации. Недостаёт туклипсов с ремешками и самого главного — шин-однотрубок.
И здесь конечно полностью соглашусь с коллегой Veksha: "дубовость" СШ не всем по вкусу, во всяком случае для повседневной городской езды. Это спортивный велосипед для тренировок и соревнований.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Передний переклюк не планируется. Планируется алю звезда 49Т на пятилапку. Уже купил.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Ну это уже признаки лёгкого колхоза, оригинальная система олимпийки как правило 53/43  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Олимпийка в оригинале очень быстра и приятна. Сережа Красюк ее восстанавливал. Отличный получился велосипед.

Для зайти — нужно будет покататься какое то время и привыкнуть к не дорожному велосипеду.

Единственное — попробую отговорить от трубок, если нет четкого понимания что именно они вам нужны. Себе я из ставить буду, но это несёт определенные накладки на аккуратность езды.

Попробуйте хороший клинчерный обод с двойным пистонированием и не пожалейте средств на хорошую клинчерную покрышку не ниже Ultrasport II/III с латексной или полиуретановой камерой (либо бесксмерно, отчего я в восторге).

Diesel power

1

(25-12-2022 15:26:24 отредактировано KARNAVAL)

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Обода и покрышки купил ещё летом.
Такие:
KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Покры 700*23С.
Почему одна звезда колхоз? У меня есть алю система  ХВЗ под квадрат, а так же каретка ХВЗ под квадрат, вот туда звезда и пойдет. Не хватит одной звёзды — всегда можно добавить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Насчёт оригинальных звезд на олимпийках не соглашусь поскольку через мои руки прошло изрядное их количество и именно 53/43 не встречались, все были с 51/40.

Обода такие ставить категорически не рекомендую! Через мои руки прошло пять таких ободов, у которых ниппельные отверстия вспучило только от натяжения спиц и ещё три обода из которых почти вырвало ниппели после небольших происшествий.

Покрышки хорошие, про камеры такие ничего не знаю.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Бывает  img/bk
Большинство из тех олимпиек, что встречались мне, были оснащены системами 53/43, что и подтверждает руководство '81 года.

KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©