Тема: Крокодилы донские обыкновенные

Приветствую! Наконец-таки дошли руки немного накалякать про мои велосипеды. Как и многие, нашел этот форум случайно, после гуглежа на тему "апгрейд мтб" и тому подобных, которые привели на ХТ и далее сюда. Ну а после прочтения книги стало ясно, что вектор поисков велоистины нужно подкорректировать ) И вот в процессе обдумывания полученной информации дела занесли ровно три года назад в пункт приема металлолома, где я и увидел ЕГО ))
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные

В-33, 1960 г. Состояние было "не на ходу", собственно обменял на часть выручки от сданного металла. Был привезен, разобран и повешен на стенку в ожидании необходимого. Тот и следующий год катал на "неформатном" велосипеде. Ну, как катал... Летом по сухому и теплому на работу ездил, когда машина не нужна была ) Потихоньку оформлял замысел и подгонял под него запчасти. В этом году, наконец, срослось. К велопараду 29 торопился собрать. Вот, что вышло.
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные

Было пропаяно одно заднее верхнее перо, припаяны натяжители, пивоты под тормоза. Резина Конти, 32 мм. Обода нерж евро, вроде Вайнман, спицы Ричман нерж. Торпедо Фаворит олд нью, или как там говорят ) Колодки в цвет ) из транспортерной ленты. Тормозят!
Сборка,собственно, обкаточная, без наведения лоска. Для понятия сути, так сказать. По итогу "поехало" сделаны следующие выводы:
-седло неудобное. Чепрак лежал сутки в желатине,но так и не обмяк. Не было раньше таких седловатых седел, поэтому сразу не смог оценить и намазал воском. Вот думаю теперь-что с ним делать?
-великовато передаточное отношение. Система поставлена самая симпатичная и неуезженная из имеющихся, а надо бы поменьше зубьев. Но, вероятно, первый выезд в этом году даёт себя знать. Поэтому пока попробую так. На плоскаче быстр, в горки оч тяжко.
-руль планировался другой, китайский стальной хромированный 40 см, но он 22.2 мм, не нашел пока переходник. С этим при попытке педалировать стоя управление теряется-начинает рыскать, причем в любом хвате. Но, возможно, надо поиграть с настройками. Барана раньше небыло img/bk
-планировал прозрачный порошковый лак, но на параде встретил парня с таким же зашкуренным стартоном-он покрыл цапон лаком-смотрится хорошо. Буду думать. В плюсах-доступность метода, долговечность неясна.

3

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Виталий, поздравляю! Замечательный и редкий велосипед.  img/ay 
Вынос длинноват, родной не зря был короче.
Родная система, редкая и изящная, с некритичным износом зубьев, очень просится обратно (возможно, после покраски).
Цапон-лак — это дрянь, к нашему делу непригоден.
Эта рама очень комфортна на неидеальных твёрдых покрытиях и сухом грунте. У самого такой был, тоже 1960 года. Вещь!  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Крокодилы донские обыкновенные

А тем временем, пока В-33 висел на стене и собирался с мыслями, на просторах города  и авито был замечен следующий пациент, мимо которого не смог пройти. Встречайте-ЗиФ 1В!
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные

Уж больно порнравились задние верхние перья и будущий паф поселился рядом с туристом. Он был на ходу, собственно просто смазал, протянул немного спицы и поменял покрышки.
Крокодилы донские обыкновенные

В этом году планировали велопарадить с другом безлошадным, поэтому готовил обоих. Заменил задний обод-на такую же кривую чайку  img/bk , но с более лучшим хромом. Спицы старые советские, не хотел покупать нерж в отсутствии нормальных ободов.
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные
Крокодилы донские обыкновенные

На нем ездил прошлый год, в этом на парад на нём же поехал-друг не смог, а В-33 побоялся выгонять из-за непривычной трансмиссии. Собственно-идет великолепно. Смотрится тоже ) Крайне хотелось передний барабанный тормоз, но не срослось, как и с нормальными ровными нерж ободами. Так же сакс трешку назад. Это планы на будущее. С покраской-надо будет отполировать и под лак.

Добавлено: 31-05-2022 22:48:50

Veksha, спасибо! Про вынос думал. Родного нормального нет, этот выбрал 80 мм, не 100. Но, наверное, буду пробовать. Не совсем комфортна посадка.


Добавлено: 31-05-2022 22:50:51

Ну и третий крокозародыш на совсем дальнее будущее куплен был в виде подарка на ДР ) Старт-шоссе Олимпиада 80. Год неизвестен, ибо правый дроп заменен на самодельный. Фото позже добавлю.

3

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Veksha, по поводу системы-износ не виден, но хром тю-тю. В краске она не вписывается в стилистику пока. Сталь, хром и коричневый цвет. Пока лежит, может на хромирование очень потом отправится )
А чем не подходит цапон? На стартоне лежал симпатично.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Цапонлак трескается и облезает. Вероятно, нестоек на открытом воздухе. Он для других целей придуман.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Крокодилы донские обыкновенные
"Небыло у бабки забот-купила бабка порося!"  img/ag
Вот сыну Аиста прикупил. Сам на нём доехал пару километров до дома. Такой непривычно маленький после ЗиФа )
Не могу понять-вилка гнута слегка или нет?

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Аист года 1999-2000 примерно?

Re: Крокодилы донские обыкновенные

RomBon, 91, если верно запомнил ) или 01.  img/ag

Re: Крокодилы донские обыкновенные

ставлю на 01 img/bs
для 91 такая экономно-оптимизированая конструкция не характерна. тогда ещё вилки были паяными, а шильдик приклёпаным. ну и оцинкованые рули вместо хромированых--это уже эпоха незалежносцi.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Крокодилы донские обыкновенные

img/bs 01 железно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

113-341 Аист с колесами 24 дюйма (или 113-351 с колесами 26), так что 2001 однозначно.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Крокодилы донские обыкновенные 
Я не сильно присматривался, мельком  img/bk

Re: Крокодилы донские обыкновенные

У Жени-сапожника есть хозяйственно-грузовой 2001. На 20 колёсах, как он любит, но в остальном, по всем мелочам исполнения — один-в-один.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Просто до сварной вилки, ещё была вилка с декоративной пластиковой накладкой короны.

Добавлено: 07-06-2022 20:40:04

Да и после развала быстро перейти на выпуск новых моделей не особо вариант. Хотя кой чего ММВЗ выпустил ещё у интервале 92-98

Куплю ранний "телескоп"

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Езжу попеременно то на ЗиФе, то на Туристе, но только сегодня заметил, что ЗиФовский счётчик пробега поставил неверно весной, и он считает в обратную сторону img/ag
Омолаживается  img/bk

3