Re: Ukrajna Miskolcon

kisa пишет:

Заднее колесо от такого

А я всё же склонен полагать, что от такого. Да, пензенские и пермские обода похожи, но профиль немного разный.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Ukrajna Miskolcon

img/bs допускаю.
У нас ни то ни то толком не продавалось img/ag  У меня в детстве один такой обод был, и я им гордился, что он не похож на другие. Переставлял его с одной поделки на другую img/ag
Надо на втулке клеймо поискать — возможно, это поможет уточнить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ukrajna Miskolcon

kisa пишет:

толком не продавалось

Позвольте! Пермские "взрослые" велосипеды да, у нас редкость и то постсоветские в основном. "Камы" складные ещё как-то проскакивали. А вот пензенские продавались в советское время в магазинах, как положено. Естественно их было меньше, чем харьковских и минских, но они были. Именно в магазине дедушка и купил мне в детстве первый новый "взрослый" велосипед модели 112-512.

kisa пишет:

Надо на втулке клеймо поискать

На задней втулке на фото коллеги thotpeti клеймо ХВЗ.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Ukrajna Miskolcon

img/off Мало их было. По знакомым буквально два велосипеда из детства помню. И ещё четыре — в новейшее время имею свидетельства, что их купили в Киеве в магазине. Три 512 и одна 21В. В магазинах я их вообще ни разу не видел. Дефицит.

В общем случае, если несколько заводов выпускали однотипную продукцию, то возили, откуда ближе.
Если продукция уникальна — то возили и через всю страну.

Для покрытия спроса иногда могли подвозить и издалека то, чего не хватало от близкого завода.

Потому спортивные ХВЗ продавались везде.

Дорожные взрослые мужские в Киеве — ХВЗ и ММВЗ. А в Черниговской области — ММВЗ и ЖВЗ. Дамок эти заводы не делали, потому их подвозили аж из Пензы. Правда, их таки было мало. Но мужских их велосипедов сюда не возили, как не возили и из Перми.

Складные 20" у нас продавались только ММВЗ. Каму сюда не возили, но Салют возили издалека, ибо он другой размерности.

В Европейскую часть СССР подростковые велосипеды поставляли из Литвы, а в азиатскую аналогичные (по потребительским свойствам)  — с Урала. И т.д.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ukrajna Miskolcon

img/off

kisa пишет:

Но мужских их велосипедов сюда не возили

Ну не совсем так чтоб вообще.

kisa пишет:

Мало их было. По знакомым буквально два велосипеда из детства помню.

Вооот  img/ay Были, но мало очень. У нас в посёлке в Николаевской области точно ездили пара экземпляров "Сура-2", в комплектации как из магазина. Вряд ли их везли своим ходом. Я ещё тогда удивлялся, что за велосипед диковинный с непонятным названием?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Ukrajna Miskolcon

У кого как. В Саратове 99 дорожников( советских, разумеется) из 100- из Пензы. И да, Д-образный профиль обода- это от Суры.

Re: Ukrajna Miskolcon

ktotam пишет:

У кого как

kisa пишет:

В общем случае, если несколько заводов выпускали однотипную продукцию, то возили, откуда ближе.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ukrajna Miskolcon

Имхо, задний обод Пензенский (ПВЗ, ЗиФ), передний обод — Пермский (ПВЗ). Передняя втулка Нерехтинская (НМЗ), то бишь переднее колесо вполне может быть оригинальной сборки, у меня на "Урале"  1990г. такое же.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Ukrajna Miskolcon

DVDshnik,
Akkor az első kerék kompletten eredeti az Ukrajnában?

Добавлено: 22-03-2023 18:14:33

Тимур, köszönöm!

Re: Ukrajna Miskolcon

thotpeti пишет:

eredeti az Ukrajnában?

Нет. Оно полностью ПВЗ https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=271. На втулке эмблема НМЗ (похожа на Бош img/ag ), этот завод поставлял на ПВЗ втулки.
Коллега DVDshnik имел ввиду, что колесо не сборное, а полностью снято с заводского велосипеда.

kisa пишет:

Переднее от такого, только ещё старше:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 71#p196571

Добавлено: 22-03-2023 19:21:26

А с задним повезло, что втулка  ХВЗ. Откуда она там — неизвестно, может быть и с завода. Но по времени её надпись соответствует Украине, так что к ней достаточно подобрать обод швеллер.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ukrajna Miskolcon

Переднее колесо пермское, а не пензенское. От "Украины" возможно только задняя втулка оригинальная.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Ukrajna Miskolcon

Odyssey, По втулке? Так она на двух из известных мне ПВЗ такая, от НМЗ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ukrajna Miskolcon

kisa пишет:

По втулке?

По ободу.

DVDshnik пишет:

передний обод — Пермский (ПВЗ)

Полностью поддерживаю коллегу DVDshnik. НМЗ поставлял передние втулки на разные заводы, в том числе в Пермь и Пензу. В любом случае, переднее колесо не имеет отношения к ХВЗ.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Ukrajna Miskolcon

kisa,
Ez a csatorna felni?

Ukrajna Miskolcon

Ukrajna Miskolcon

Ukrajna Miskolcon

Re: Ukrajna Miskolcon

thotpeti, это правильный обод ХВЗ img/ay
Не уверен правда насчёт соответствия ободов с насечкой временному периоду выпуска модели 111-411, возможно они пошли позже.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1