Re: Каретки.

iva816 пишет:

А можно узнать : для чего ?

Хотел перерезать резьбу на М17х1 и проточить вал под 203-й подшипник. М17 ,чтобы подшипник через нее сел на место и гайками зафиксить подшипники от выдавливания из трубы каретки. Но : 1) надо найти токаря ,у которого есть плашка и мечик М17х1 под левую резьбу,что в наших "болотах" как мне кажется не реально. Да и не в болотах думаю затруднительно. "2) ( я не инженер-механик и все ,что далее написано может быть неверно) если отсутствие соосности будет значительное, то вся конструкция (гайка,203,распорка,203,гайка) может сместиться в ту или иную сторону. Чтобы это не случилось , фиксируем распорку в трубе каретки гужонами.

Re: Каретки.

digger, токару не треба ні метчика ані плашки для такої різьби, тільки верстат і різець.   Але вигадана Вами конструкція неповноцінна і переускладнена.

Re: Каретки.

digger, проточите вал под 203 подшипники и все , не нужно больше ничего делать , ничего там не вылазит и не смещается  img/beard . У меня Салют жены так переделан .В теме есть как это грамотно выполнить . На первой странице ищите .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

iva816, +
Максимум можна для перестрахівки — проточити канавки під штопорні кільця. Але тільки якщо для справжнього лося (не для поні).

Re: Каретки.

Оба подшипника на вал посадить с натягом и никуда они не денутся.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

iva816, а тогда собирать конструкцию — как? Величину натяга почему-то никто из советующих не сказал. И в который раз вещаю, что это — одноразовое решение.

Добавлено: 24-10-2019 22:56:20

digger, если соберётесь точить — проверьте центра на валу и его ровность. И точить нужно за один проход, не переставляя вал. Резать новую резьбу необязательно, можно поджать внутреннюю обойму подшипника шатуном через точно подобранную проставку — всё равно это не спасёт от вылезшей наружной обоймы, если оно таки случиться. По мне, точить можно только если вал ровный, а уничтожена резьба. Иначе проще оживить родную конструкцию.

Re: Каретки.

А зачем его делать многоразовым ? 203 подшипники и раму переживут . Ну если по каретку в воде не ездить .
Собирать как здесь написано .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Коллеги, спасибо за ответы. Сегодня на даче буду мерить все шатуны/валы/клинья. По результатам обязательно отпишусь, а то ишь, чертовщина какая твориться. img/bk

Re: Каретки.

diggerimg/bv лучший рецепт минской каретки https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4392#p4392

Не я это придумал, но неистово рекомендую при доступе к телу токаря. Родной вал — лучшая заготовка.

Уделите внимание тонкостям правильной посадки — ОПРАВКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. А не выдуманным проблемам. Отмотайте темы страниц на пять назад. Там много про эту фигню img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

digger,
Да с чего вы решили, что подшипник сместится?
Прямо каждый третий считает, что это обязательно происходит, при этом никто никогда не видел человека, у которого это произошло  img/ag

Re: Каретки.

Пафнутийimg/bj  img/bs
Зомбирование какое-то. Надо полагать, электроточило вообще саморазбирается при включении.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Пафнутий, в селах я не бачив жодного мінського велосипеду з  такою переробкою, де би між підшипником і шатуном з кожного боку не  було пачки розпорних шайб . Стереотип навіяний кривими руками  img/bk

(25-10-2019 12:42:34 отредактировано Пафнутий)

Re: Каретки.

kisa,
img/bs

CustoмBicyclь,
То просто дополнительная услуга от мастера, которая ему ничего не стоит (шайбы с трактора ворованные), но даёт +500 к репутации умельца.
Крестьянин всегда хочет заплатить пять копеек, но чтоб сделали на сто рублей. Менталитет.
Вот так и делают, как у нас в селе говорят — ще твоі онуки доламувать будуть  img/ag

Re: Каретки.

Пафнутий, лично видел вылезший подшипник. Но у нас тут в ходу больше Салюты. На одном из моих Орлёнков несоосны посадочные места под наружные обоймы.

Re: Каретки.

mk011,
Что этому предшествовало, интересно?
Когда я удачно уронил Минск осью педали на камень, тоже произошло некое смещение подшипника на несколько миллиметров. Но  это не нормальная эксплуатация, а форс-мажор.