Re: Каретки.

Всем доброго здоровья!

kisa пишет:

Картинка страшная однозначно  img/ag  А в реальности img/bk

Да тут больной скорее жив, чем мёртв... На мой взгляд, лёгкий насморк, не более. Нормальный советский вал, самая малость напилинга. Гнутья вала не видно (невооружённым взглядом, по крайней мере). Посадочное место под клин легко лечится. Мало того, лучше нового будет. img/bs Меня просто удивляет, как легко человечество расстаётся с дефицитными ныне запчастями. img/bn

Re: Каретки.

Человечество прошло свой путь и поимело опыт. Желаю при вашем усердии, чтобы опыт не поимел вас img/ab
Шутка img/ab

Diesel power

2

Re: Каретки.

Dimon, Погнёте Вы его прессом в любую сторону — не проблема. А в то, что поймаете линию, концентричность и всё такое — не верю.
Но. Если гнута не подшипниковая, не центральная часть с резьбами, а только конец, который торчит наружу из каретки, ну..  img/ag Теоретически ещё можно добиться вменяемого результата.  От тоски, от жизни на необитаемом острове и из подобных соображений  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

kisa, погнута похоже только "наружная" часть вала. Каретка сейчас пока  в сборе, на раме. Люфт практически отсутствует, вал вращается легко, как и положено. Но заметно биение на конце.

Re: Каретки.

А, ну тогда попробуйте, если есть непреодолимое желание. А то так рассказали, как будто он пополам согнут  img/ag
Только не согните посередине упорами всякими  img/ag

Не зря я уточнил  img/af
Ведь если кривизна затрагивает работу подшипников — можно и не браться, не получится той точности, что подшипник схавает. А конец вала — место намного более лояльное  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Eclipse пишет:

Желаю при вашем усердии,

Спасибо! Нет, опыт меня пока ещё не поимел  img/thank  Если б не имел своего опыта, не стал бы писать. В моём случае всё было ещё хуже. Фотографий объекта до приложения рук, к сожалению нет. Не сфотографировал. Писал об этом здесь:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 496#p32496 Способ действительно работает, время на проверку у меня было. И времени восстановление  заняло гораздо меньше, чем заняли бы поиски этой железки. Я вообще по натуре человек ленивый, мне проще полчаса отвести на работу инструментом, чем тратить вечер на поездку в Сокольники, где, кстати, нужного может и не оказаться. Потому стараюсь железками не раскидываться.  img/bs

1

Re: Каретки.

Если б не имел своего опыта, не стал бы писать.

А вот это мы очень ценим и приветствуем! Такшо вываливайте весь накопленный в общий банк, будем наслаждаться им вместе img/wd

Пы Сы: Если очень очень долго
Если очень очень сильно
Если очень очень надо
Можно в клубе попросить img/wd

Касается всех и не только из Москвы. Почта стоит меньше крыла Боинга.

Diesel power

Re: Каретки.

Упс, признаю, что был не прав с диаметром кареток "Уралов" и "Кам" — внешний диаметр абсолютно аналогичен таковому у велов ММВЗ, плюс/минус точность измерения. Смутила меня разница размеров пыльников и там, и там.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Каретки.

DVDshnik, Пыльники были разных поколений ещё. Разница — в начале темы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Yurgum, в такій ситуації легше і безпечніше вигнути шатун під кривий вал. Щоб вісь  педалі була паралельна осі каретки і шатун не черкав до пера.

Re: Каретки.

CustoмBicyclь, для совсем алкобайка — да img/ag . И приварить

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

CustoмBicyclь пишет:

легше і безпечніше вигнути шатун під кривий вал

img/thank  Шатуны править приходилось, техника достается  в непотребном виде, а вал там был не кривой, просто очень сильно замяты выборки под клин. На том велосипеде ещё и отверстия  под вал в шатунах были разбиты, но то вылечилось вставками из тонкой нержавейки.

Re: Каретки.

Yurgum, думаю пост, с предложение скорректировать кривизну вала подгибанием шатуна, был адресован мне  img/ab .

Re: Каретки.

Dimon пишет:

был адресован мне

Таки да. img/bs  Но ник в обращении стоял мой... img/ah

Re: Каретки.

Yurgum, Dimon, вибачте хлопці , педалі поплутав  img/bk
img/ag