Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CHAPA, и малый, и большой конусы старых торпед закалены полностью, поэтому восстановимы правильной шлифовкой и полировкой. Даже при весьма глубоком износе.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CHAPA, не використані радянські малі конуси 8, 9, 10 мм на ОЛХ можна придбати у Сергія. Нове поганої якості, краще ще декілька радянських втулок купіть, запчастини завжди знадобляться. Окремо купувати конкретні деталі дорожче вийде.

Видалений.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ag  img/bf

CHAPA пишет:

Романтика сплошная

Вот и наслаждайтесь img/ag Селекция и доводка советских потрохов даёт наилучший результат.

Добавлено: 23-04-2021 20:00:23

AARadchenko, ++

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Всем привет!
Собрал на досуге из четырех торпед и втулки от детского велосипеда себе "сердце" колеса.
Но дело в том, что у меня торпеда была лет до 11, а тогда меня особо не интересовала вся эта механика. Можно сказать, что это первая осознанная торпеда.
Так вот, при вращении втулки никаких звуков нет, вращается плавно, но если крутить за звезду, то раздается звук, похожий на звук трещотки.
Подскажите, в чем может быть причина, иль это норма?
У меня есть видео, где демонстрируется это, но форум не позволяет загрузить. Буду очень благодарен за помощь!

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CHAPA, сильно разогнули усики латунного сепаратора. Было такое. Чуть назад их можно, тормоз останется.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CHAPA пишет:

из четырех торпед и втулки от детского

img/bf О, это наш метод img/ag
Присоединяюсь к коллеге dimakarczewski
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Здесь показана правильная конфигурация. По большому счёту, оно ни на что особо не влияет, кроме звука и немного ускоренного износа усиков, но непорядочек img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Доброго времени суток, коллеги!
По соотв. сообщению в потребкооперации закупился торпедами. Не все так гладко вышло. Первая втулка без клейма (чего то там круглое с полосками, очень похожее на соседние царарпины) и со звездой на резьбе. Корпус ржавый, подшипники вроде ничего.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Вторая ХВЗ, собрана без малого подшипника  img/ai ещё и с незакрученным до упора конусом. Как результат, вся эта красота плотно вклинила тормоз, и затянула оставшиеся подшипники до упора. Наверное, может там еще какие-то тонкости были у прошлого владельца. Когда я поворачивал корпус через торм. рычаг 40 см трубой, думал, что там от подшипников ничего не осталось.
Но...
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.


Внутри меня поджидал 1кг отборного чёрного чего-то консистентного. Сразу виден подход к сборке  img/ag особенно в "оптимизации" несчастного малого подшипника.

Вторую, которая без подшипника, наверное в помойку? А что с первой? Почему у неё резьбовая звезда?

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

andreykod, Вам пощастило знайти втулку з зiркою на рiзьбi, це втулка старого зразка, зараз таке рiдкiсть. Нiчого не викидайте, деталi пригодяться.

4

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Из двух одна соберется уж как-нибудь) Шары лучше новые ставить, особенно после перетяжки и смазки сомнительным.

3

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Если там нормальные беговые, то просто спицу против прорези натягивать

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

jordan777 пишет:

спицу против прорези натягивать

Если на музей — хороший способ. Будет допускать демонстрационные поездки и лёгкие прогулки. А так — взять более приличный стакан. Чтоб этот не пропадал — можно заварить и на алкобайк куда-то.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

andreykod пишет:

Почему у неё резьбовая звезда

Да пощастило еще найти с более-менее здоровыми зубами, кстати, и локрингом в придачу.
Такого типа звезды (без проточек для спиц) я встречал производства ХВЗ и ПЗ.
Любопытно было бы посмотреть на клеймо.
img/lupa
Напомню, что локринг имеет левую резьбу и снимается ключом для круглых шлицевых гаек.
Ког имеет правую резьбу и снимается хлыстом + такой-то матерью (можно зажать деталь через деревяшки в тисках).
Если совсем будет тяжко это все снимать — напишите, я постараюсь помочь.

Spoiler

В прошлом году "раздел" семь древних резьбовых торпед.
Поломал красивый импортный хлыст и дважды порвал на нём цепь.
img/bj

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

колесо /втулочка от минска  1980 года   в ломе пролежала   лет 10  без навеса   .разобрал помыл , вообщем  все работоспособно . единственное придется переспицеватьВтулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

treks, забыли написать "шары поменял" img/ab
Бакалея, теперь придется сделать хлыст из куска стальной полосы 5х30 и мопедной цепи, чтоб уж наверняка))

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

В смысле?    шары в подшипниках не менял(но поменяю наверно ) , конуса пока не полировал ..

только освоение нового продлевает нам жизнь