Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bs В основополагающей для нас статье с Бироты и обсуждениях даже проскакивает термин "виртуальный фланец" — применительно к жёсткой окружности из перепаянных внешних крестов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Есть еще один полезный нюанс увеличения диаметра фланцев — новые втулки можно сделать под меньшее количество спиц согласно отверстиям на ободе. Или под большее.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

6

img/ay Кстати, да, точно!

Мой гараж

Здравствуйте. Не знаю, было ли здесь, но хочу обсудить качество червячных втулок. Торпедо, конечно, хорошо, но найти что-либо вменяемое по состоянию и цене с каждым годом всё сложнее. В кризисную ситуацию такие марки, как Shimano, обсуждать не буду. Подскажите по поводу качество китайских втулок KT-305 разных производителей. Какие из них известны вам и как по качеству? Я встречал Quando, Histop, Kunteng, TBS, Superwin.

RomBon, имхо, даже ноунэймовские червячки вполне неплохи, по крайней мере из того примерно десятка этих втулок, что у меня есть, все работают без претензий.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

RomBon пишет:

В кризисную ситуацию

Советская торпеда — радикально антикризисное решение. Все еще можно найти дешевле новых китайских червячек, а работают, как говорится в рекламе, до десяти раз дольше. И к толщине хромового покрытия это тоже относится.

Spoiler

Срок эксплуатации торпеды — не менее трех мировых финансовых кризисов. А некоторые еще и Карибский помнят.

5

DCorvus, торпеды у меня есть, одна ЖВЗ в отлично сохранившемся корпусе, одна ММВЗ ~94г в ужасном на вид оцинкованном корпусе с напрессованными фланцами, пара корпусов (ЖВЗ с маслёнкой и плохим хромом и ПВЗ с хорошей сохранностью хрома) и набор деталей внутрянки разной степени изношенности.

RomBon,
   часто весь вело можно купить по цене новой втулки  велостиль ..
         приложив руки  и доработав   это   не хуже нового ...
    я тут  с десяток втулок  50 годов торпедо перебрал за год , и  85 %        на уровне малого износа .. а при наличии    самой втулки   без внутренностей ( часто попадаются на   воскресных блошиных рынках ) пусть и   поедены коррозией ,     можно собрать    считай новую втулке   ..
вы главное не спешите ...   обрастите    кучкой втулок за копейки и соберите себе   чуток меньшую   но очень качественную кучку = что будет вам работать  лучше новой ...
    поверьте   на слово  ( просто надо почитать тут  немного и  вдумчиво попрактиковать!)
успехов   вам   в повторении!!!

только освоение нового продлевает нам жизнь

стоимость комплектной советской торпедо на барахолках и авитах  — 200-400 рублей.

IDIANtm,  но бывает, чтобы собрать хорошую и трёх не хватает

1

ser_rs, ну ни разу не видел убитую СССР торпедо....

IDIANtm,
  вам везло ..    попадаются.
дороработать можно почти все  ( но чащо не стоит img/ab  )  еще не наступило время  полной  недоступности .

только освоение нового продлевает нам жизнь

У меня есть 4 "Торпедо", советских времен. В двух из них тормозной барабан развалился на 4 части, и во всех четырех большой конус убит наглухо. В трех убит пятерик. В одной состояние на троечку с натяжкой. Шары арбузами.  Малые конуса в хлам!  img/as Из четырех звезд жива только одна. Остальные можно отдать нинзякам без заточки  img/ag Так что сплошь и рядом... В СССР всегда страдало качество в обмен на план.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

KARNAVAL пишет:

обмен на план.

Та да, и 40 лет не прошло колхозной эксплуатации, а они так развалились.

Мой гараж

KARNAVAL, да уж, когда зубья звезды сточены до состояния зубов щуки, рыба такая, качество втулки однозначно виновато...

img/bj

1