Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Втулка едет и даже тормозит. Не идеально, но результативно. Однако тормоз схватывает лишь если усы конкретно отогнуть, при этом втулка едет с характерным потрескиванием. Ехать в принципе можно, но я люблю беззвучные велосипеды. Подозреваю износ тормозного барабана, кроме всего прочего. Замена короны пятерика на чуть менее изношенную результатов не дала, просто попробовал, больше в наличии на замену деталей нет. По хорошему конечно внутренности просятся на замену и со временем так и сделаю.

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

А это? https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 38#p236038

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Этого на замену нет, шлифовать сегодня не было когда, да и модуляция как таковая у меня не в приоритете. Треск усов по барабану такая шлифовка устранить видимо не в силах, заменю внутрянку на более живую, а сегодня было поехало  img/bi

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Разобрался с проблемой прокрут при торможении. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 61#p236061
Менял детальки по очереди, не помогает. Потом начал рассматривать, и состыковывать детали. Барабан ложиться на неподвижный конус и не имеет свободы осевого перемещения (конус не работает , выступы которые внутри барабана упираются в посадочные места неподвижного конуса ещё до торможения) конус как бы проваливается в барабан.... А подвижный конус со своей стороны работает. Получается с одной стороны работает конус, а с другой стороны он уже проваленый в барабан до тормажения.
Начал рассматривать и сравнивать барабаны из хлама,  перемерил 5 штук,
Оказалось барабаны  разные ..
Нашелся один барабан толстостенный (по сравнению с другими толщина стенки больше) примерил к неподвижному конусу, не проваливается, есть запас на срабатывание конуса.
Фото не делал телефон умер.
Установил. Поехало!!!
Торможение супер! Модуляция супер! При желании колесо уходит в юз.


P.s. Задумался о демонстрационной втулке с вырезом окном.

4

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

tork пишет:

барабаны  разные ..

Вот оно что! tork, коллега  img/ay
Тоже грешил на барабан, вернее на его износ. Да и поскольку из всех деталей втулки ВМСЗ лишь он был с клеймом ХВЗ. Поменяю отпишусь.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

tork,

Оказалось барабаны  разные .

це давно відомо ( товщина стінок, ширина, діаметр). Ви би ще  обміряли нерухомі конуси — там теж допуски гуляють по-радянськи.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Вооот, это оно https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 42#p236042 , одно из.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

tork пишет:

демонстрационной втулке с вырезом окном.

Odyssey пишет:

барабан, вернее на его износ.

img/doubt Уже писал. Пару лет назад измерил несколько барабанов. Гуляет чуть не в миллиметр. Да и износ ли это? При износе должна быть гигантская ступенька в стакане по краю барабана. По моему опыту, там такая ствлюка, что я и не припомню такого износа.
Ай-ай-ай, белые господа такого не допускают. Только вот тормозит всё нормально в любой комбинации исправных потрохов.

Интересны наблюдения коллег по этому поводу.

А по-моему получается, что нужно ловить, где за 50 лет песочек подточил конусные сопряжения — внутри тормозного барабана, и снаружи на тормозных конусах. Причём про малый тормозной конус я тут уже всех достал img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa пишет:

малый тормозной конус

Придётся шлифовать  img/ag
Только вернулся с села и с барахолки, взял тормозной барабан, надо её уже победить эту втулку! Без сварки как-то попробовать  img/bm

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, img/bs  это не износ, понятно. большой зазор в связке конус левый+барабан+конус подвижный+корона+ пятирик+втулка.... поэтому для простого человека, при постройке колеса, желательно чтобы втулка была комплектная из родных деталей.
желательно, но не обязательно!

1

(17-09-2022 13:57:19 отредактировано Odyssey)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

В который раз прихожу к выводу, что при постройке велосипеда из советских деталей их необходимо тщательно выбирать и подбирать. Допуски, отклонения, брак, некондиция, износ — совокупность этих факторов не даёт ожидаемого результата при слепом бездумном комбинировании запчастей.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa пишет:

Разные заводы работали по одинаковым чертежам. И как правило, никаких косяков из-за этого не бывает. Можно даже досыпать на выбор деталей F&S (ФРГ) RENAK (ГДР) EAGLE (Индия) Favorit/Velosteel (Чехословакия/Чехия). А в моём личном винегрете ещё от Густава Эренпрейса пол-втулки года 39-го, в стакане ХВЗ года 82-го. Только метричность/дюймовость соблюдать вокруг резьб и шариков.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Чертежи и результат работы по ним — две большие разницы  img/ap

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

А без тормозов велосипеды не выезжали.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

много деталей в велохламе от китайских и индийских производителей и они уже в советской втулке собраной из молекул могут не правильно работать.... а могут и правильно.