Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Так вот. Тормозной конус с латунной фигнёй имеет зарезы с углом 90 гр. На короне онипод углом. Конус из индийской торпедо. Фекалия не подходящая к тру деталям

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

IDIANtm,
Ага, понятно. Иногда эта корона бывает на миллиметр ниже, чем надо, тогда при движении педалей вперед втулка прокручивается на пол оборота, прежде чем схватиться и ехать.
Замечено такое у ХВЗ, лечится выбрасыванием детали и заменой на годную.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пафнутий, у меня была другая проблема. Тормоз прокручивался. петали назад и проскок. Вылечил заменой тормозного конуса. Углы захватов у него и короны были разные

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Всім привіт, питання по задній втулці Торпедо мінського розкладного аиста (2000 р.в., вживаний).

На робочому ходу все добре.

А от на вільному ходу..
— якщо затягнути втулку з невеликим люфтом, то сильно гуркотять шаріки (періодами, синхронно з обертанням колеса), а ведучий конус коливається; при повороті ведучого конусу на 90 градусів, гуркіт припиняється
— якщо затягнути втулку сильніше, то гуркіт майже пропадає, але вже з'являється тертя і втулка починає гальмувати колесо

---
Історія питання: куплений вживаний велосипед, перебраний, в задній втулці нерухомий конус прошліфований, від бажання покращити було замінено всі підшипники насипом, потім почав з'являтись гуркіт (втулка була затягнута без люфта), був куплений новий ведучий конус (стало ще гірше), потім у втулці були прошліфовані і відполіровані (кустарним способом) всі поверхні кочення шаріків, в підшипники поставлено сепаратори, нічого не допомогло. На даний момент частково позбувся гуркоту тільки точною затяжкою втулки.

Є підозра, що проблема в поганій геометрії "правої чашки стакана". Підкажіть що ще можна спробувати зробити?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Покажите фото дорожек, прошлифованных "кустарным спомобом".
Правильно ли собрана втулка? Малый буртик втулки должен быть со стороны ведомой звезды.
Проверьте дорожки качения на втулке.
Большие подшипники на насыпь переводить смысла нет.

Diesel power

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

io, посмотрите, есть ли биение правого конуса при рабочем ходе.
Если бьет, то возможные причины:
— кривой правый конус (малый);
— кривая ось;
Если не бьет, то, скорее всего, перекос беговых дорожек большого правого подшипника.
Причем, скорее всего, именно перекос правого большого подшипника. На рабочем ходе он заблокирован муфтой свободного хода.
Проверьте биение корпуса втулки на свободном ходе

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Eclipse пишет:

Покажите фото дорожек, прошлифованных "кустарным спомобом".

Зліва-направо:
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

(через обмеження 5 лінків на пост, продовження в наступному пості)

(24-07-2018 11:22:47 отредактировано io)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Eclipse пишет:

Покажите фото дорожек, прошлифованных "кустарным спомобом".

+ малий конус
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Не ідеально, але раковини вивів.
Деталі насаджувались різними способами на вісь, яка вставлялась в закріплену дрельку, з іншого боку робився упор, шліфувалось дремелем (камінчик, наждачка, вулканіт), полірувалось болгаркою войлочним кругом з пастою гои на низьких обертах.
Так, на тормозному лівому конусі ще варто вирівняти поверхню розпирання барабана, вичитав про це пізніше, але зараз не до цього.

Eclipse пишет:

Правильно ли собрана втулка? Малый буртик втулки должен быть со стороны ведомой звезды.

Правильно.
До речі, на сусідньому форумі порадили перекинути колесо навпаки, що я щойно і зробив — "ліва чашка" корпусу втулки стала на ведучий конус і його майже перестало коливати. Я вже майже переконаний що доріжка в "правій чашці" крива. Питання, як її вирівняти.

Shpuntik пишет:

io, посмотрите, есть ли биение правого конуса при рабочем ходе.

Практично немає.

Shpuntik пишет:

Если не бьет, то, скорее всего, перекос беговых дорожек большого правого подшипника.
Причем, скорее всего, именно перекос правого большого подшипника. На рабочем ходе он заблокирован муфтой свободного хода.

Так. Маю в найвності ще один ведучий конус (новий), так от із ним гуркіт іще сильніший.

Shpuntik пишет:

Проверьте биение корпуса втулки на свободном ходе

Не виявив. Ведучий конус "танцює ламбаду" (і зірочка разом з ним), а корпус втулки при цьому крутиться досить рівно.

Ось іще спробував зняти відео.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Ну, собственно диагноз поставлен — кривая беговая дорожка в корпусе. А вот выровнять — боюсь, что тут станок нужен. На дрели можно заполировать дорожки мелкими шкурками и пастой ГОИ, а выровнять крайне сложно — нужно как то забазировать втулку относительно беговых дорожек. и не только втулку, но и инструмент... Возможно, коллеги что-то подскажут.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ac Сам барабан — ерунда, вот переспицовывать...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Є думка вставити замість великого правого підшипника притир прикріплений до ведучого конусу, зібрати втулку і обертанням колеса вільним ходом притерти "праву чашку".
Притир можна зробити на основі порожнього сепаратора, вусики розігнути в формі поверхні чашки, потім на вусиках сформувати тор... напр. спочатку намотати якусь ізоленту, потім двосторонній скотч, потім наждачку.
Притирати, поки ламбада не припиниться.
Мда.. колхоз ще той получається..

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Shpuntik пишет:

Возможно, коллеги что-то подскажут.

как вариант, можно сделать оправку(фальш вал большого диаметра под втулку) и старым дедовским способом выводить притиранием..... но моё мнение овчинка выделки не стоит(не рентабельно)

Добавлено: 23-07-2018 20:58:07

io пишет:

Есть мнение вставить вместо большого правого

вы мыслите в правильном направлении..... фальш вал с притирочным буртиком точить надо под размер втулки

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Да ну, космос. Такие штуки позволительны при реставрации редкой старинной железяки, а не минской из XXI века, которая, поди, ещё и оцинкованная, а не хромированная.
Перебросить колесо на другой стакан — и дело в шляпе .  Как правило, торпеды требуют гораздо меньше мучений.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ну да не рентабельно..... исключение это эксклюзив

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa пишет:

Перебросить колесо на другой стакан — и дело в шляпе .

+  Рідний стакан не вартує мороки, знайдіть хромований старий. Або взагалі купити "Велостілл" за 300грн, зібрати майстровим і по канонах кроковода  та не мати проблем в подальшому.

Spoiler

Мені просто старі торпеди в нормальному стані не трапляються, селюки їх нещадно добивають  img/bk