Re: Довольствие туриста.

В патенте, 51 пост, показано. А по сути: открывашка подводится к банке ручкой вертикально. Углубление возле откидного лезвия цепляется за буртик банки, и покачивая ручку градусов на 20 туда-сюда, вскрываем банку.
Если же открывашку использовать примерно как плуг, ручка горизонтально, как я поначалу и пытался, ничего она открывать не будет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

(07-05-2017 14:17:27 отредактировано Кубанец)

Re: Довольствие туриста.

Вот подобная штука, о которой я говорил,  на другом принципе, тоже цепляется за буртик консервы:
Там где болтик с гаечкой, была заклёпка, но от работы перетёрлась.


Довольствие туриста.


Довольствие туриста.

Re: Довольствие туриста.

Я много лет пытался понять как же открывать консервные банки тем консервовскрывателем которые были на советских перочинных ножах - и так и не понял до сих пор:

Довольствие туриста.
Это та железячка которая торчит вправо.

Re: Довольствие туриста.

Протыкать и резать  img/bk Примерно, как обычным ножом это делают. Но неудобно, да. Однако это лучше, чем с голодухи банку зубами грызть  img/ag

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Re: Довольствие туриста.

Просто резать, с подковыром.
А вот немецкий вариант, который выше, позволяет делать рез легко и непринуждённо, двигая ручкой как рычагом параллельно столу вперёд- назад, в плоскости стола.
ПРОСЬБА: если кто подобное встретит в продаже - дайте ссылку. img/thank

Re: Довольствие туриста.

Резать можно только совсем тонкую жесть вроде пивной банки, а советскую жесть из которой делали например банки для сгущеного молока резать ножом невозможно. Тем же методом но гораздо легче получается углом топора - на него хоть надавить как следует можно.

Re: Довольствие туриста.

Кубанец пишет:

ПРОСЬБА: если кто подобное встретит в продаже - дайте ссылку.

Нашёёёёёёл-нашёл, гуглится как консервный нож:  Westmark Steel 10252270:
Довольствие туриста.
Довольствие туриста.

Re: Довольствие туриста.

За нямку розкажу свій досвід.

Познайомився колись в Грузії з одиним турком, який альпінізмом займається. Домовилися разом подорожувати, він багато цікавих лайфхаків по мінімалізму ваговому показав. Так от після того ми влітку 2014 їздили в 5 денний велопохід по Чорномор'ю і в мене залишилося декілька "пайків" по домашній технології. Типу плов з м'ясом дегідрований і запаяний в герметичну плівку (2 шт) і типу пудинг молочно-получний висушений в порошок (2 шт). По "госту" технологія дозволяє 1 рік гарантійного зберігання. Мені той рік було не до походів, так що пакети пролежали на полиці, й після прибирання переїхали в холодильник іще на рік. При черговому прибиранні один пакет вскив і з пересторогою з'їв - все ок, смак плову. Чуть пізніше ще один пудинг теж був потрачений. А от останні два пакети дожили до цього року і були успішно використані за призначенням цієї весни 2017 року. Думаю іще б могли стояти, дуже зручна штука.

Ще про довгі дистанці та голодування чи недоїдання.

Імхо, залежить від загальної тренованості. Я перший раз сотку їхав - зупинявся на кожному пункті підкріплятися. Зараз 200-ки їзджу з 1л води і булкою десь по середині. Але в цілому ясно,що треба брати сили і добре харчуватися - на хлібобулочних довго не заїдеш. Та і задоволення від харчування - одна з основ хорошого настрою під час поїздки  img/bm

І про економію для бівака.

Той же друг-альпініст запропонував використовувати модель гамак+москітна сітка+ тент замість класичних палаток для велопоходу. Результати в цілому дуже мене потішили і з того часу я так і роблю, при чому навіть без тента при кількаденних виїздах, бо на погану погоду стараюся не їздити)) Якщо комусь цікаво,можу пошукати фотографії та порівняти детальніше.

Re: Довольствие туриста.

Это та железячка которая торчит вправо.

Всё верно объяснено: протыкать и резать как обычным лезвием ножа. Только вот этот "коготь" во всех советских ножиках приходится затачивать в обязательном порядке, ибо с завода он заточен на отвяжись...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

Re: Довольствие туриста.

DVDshnikimg/ag Я и не припомню с завода что-то острое - всё точить надо было . Даже велосипеды  img/ag

Vognick, Коля, а сама технология осталась в секрете?

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Re: Довольствие туриста.

Технологія - апарат типу "сушилка" спеціально висушує їжу. Там нічого особливого, у нас такі бачив навіть в магазинах техніки побутової. Кажуть підходять всякі, а купувати треба в залежності від потреб. Далі можна або спеціальною машиною запресувати, або взяти плівку пакувальну (у них на ринку продається, у нас не бачив, бо не шукав) і феном та струбцинами вручну все зробити - стягується по принципу термоусадки. Або навіть стрейч-плівкою банальною чи в зіп-пакет висипати, якщо не на довго.

Re: Довольствие туриста.

Понял, спасибо. Сушилок этих некоторые знакомые понакупали пару лет назад - какой-то бум был. Пересушили всё, что можно и неможно - грибы, фрукты, рыбу img/ag , да в кладовки позакидывали. Подумаем.

Больше всего всё-таки мясо занимает мысли. С кашами, супами и картошкой при походе по цивилизации ппроблем нет.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Re: Довольствие туриста.

Так про мясо уже вроде говорили, гугли: Пеммикан.  img/rolleyes
У нас есть производитель для туризма всяких блюд сушёного типа, я о нём уже говорил, сублиматы Гала-Гала, правда не дёшево:
http://www.galagala-shop.ru/
Это как пример.

Re: Довольствие туриста.

При поздках на более чем 2 дня я беру ДЕНЬГИ. Остальное всегда можно найти. Все зависит только от суммы. За те же деньги и мясо достать не проблема. Если есть проблемы с хранением - то засолить, или мариновать на месте. В маринаде в полузарытом состоянии 3  дня живет отлично. Дальше съедали) Соленое (жутко соленое) может лежать 4-5 дней.
При последней поездке в глубокие села нашей Родыны мы (40 СЕМЕЙ) скинулись и отправили гонца в ближайший магазин. 20кг сразу не нашли, но попросили подождать часик. Привезли. Тут же мясо замариновали и на следующий день был шашлык.
Ну и в крайнем случае, при маленькой компании и выезде на 3-4 дня можна найти грибы. Позапрошлым летом ели зонтики, когда кашу испортили.

Re: Довольствие туриста.

По просьбе коллеги крем-суп с грибами:

Котёл в этом походе был  2-х местный (на две порции, всмысле img/ag ), литой из алюминия с толстыми стенками. Да, он тяжелее любимой многими туристами жестянки. Зато блюда в нём не пригорают (костёр - не газовая плита, так тонко не регулируется), и каши получаются вкуснее img/rolleyes А ещё в нём можно жарить зажарку.

Обвес Составляющие:
Подсолнечное масло
1 средняя морковка
1 средняя или большая луковица
250-300 г грибов (шампиньоны, вешенки из магазина; кто разбирается в лесных грибах - можно рискнуть взять их)
3-4 картофелины
2 плавленных сырка (именно сырка, а не "сырного продукта"! При необходимости экономии, лучше взять 1 сырок)
Чеснок
Укроп

Напоминаю, это на двоих.
Наливаем в котёл подсолнечного масла по объёму столько, сколько налили бы на сковородку. Понятно, в котле оно получится глубже. Ставим котёл на костёр.
Параллельно ставим ещё один котёл - кипятить воду, сюда же можно всыпать соль (можно выкрутиться через термос, или ещё как - например, выложить готовую зажарку, и вскипятить воду в том же котле)
Засыпаем мелко резанную (если есть возможность - тёртую) среднюю морковку.
Нарезаем лук (морковка уже жарится), засыпаем к морковке.
Грибы нарезаем на пластины толщиной 3-4 мм, добавляем в зажарку.
Сначала это всё займёт почти полный котёл, но потом оно ужарится. В процессе ужарки выделится много жидкости, она частично испарится.

Когда ужарка прекратилась, и зажарка приобрела зажаренный вид  img/ag , соединяем её с кипятком - в зависимости от манёвров с посудой. Например, заливаем зажарку, находящуся в котле, кипятком из второго котла. 

Если есть мука, перед заливкой воды можно добавить две столовых ложки в зажарку и тщательно перемешать - суп получится гуще.

Добавляем перец и лавровый лист.

Пусть варится, пока мы чистим картошку.
Закладываем картошку, варим.

Тем временем, возможно мельче нарезаем плавленные сырки. Лучше, конечно, на тёрке (когда ходил на яхте - у меня тёрка была, на веле - ножом).

Когда картошка будет почти готова (минут за 5 до), засыпаем измельчённые сырки.

Варим до тех пор, пока они полностью не растворятся, не оставив даже маленьких комочков.

Снимаем суп с костра, добавляем два измельчённых зуба чеснока (не больше, если хочется больше чеснока - лучше его отдельно слопать!) и укроп. Пусть постоит минут 10, после чего его можно подавать истекающим слюнями товарищам по походу img/ab

Для упрощения или экономии сил/времени (понятно, получится не так по-гурмански вкусно) можно просто сделать три оптовых закладки:
1. Вперемешку морковь, лук, грибы.
2. Вперемешку готовая зажарка, картошка, перец, лавровый лист
3. Вперемешку сырки, чеснок, укроп.

Смачного!

Довольствие туриста.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.