Re: Кунсткамера

И усилитель вилки

Та ні. Всього лиш стилізація під мотоцикли з вилкою типу "спрінгер". Мода колись така була в Британії.

1

Re: Кунсткамера

qd пишет:

что за конструкция спереди?

А что за марки велосипедов? Как я понимаю, что-то английские, голландское или немецкое, когда-то вывезенное из Европы? На втором фото велосипед ещё и запшикан краской из баллончика и чем-то обклеен.

Re: Кунсткамера

Это велосипеды местного производства для стран 3-го мира.
Эта конструкция крепится на ось колеса и к рулю. Похоже на какой-то усилитель, или чтобы колесо не выпало из дропаутов, х.з. Встречается только на великах со стремянным тормозом, но к нему прямого отношения не имеет.

КунсткамераКунсткамераКунсткамера

Вот видео сборки в Пакистане.
На 6:10 установка данной хреновины, но ее назначение не понятно.

Re: Кунсткамера

qd пишет:

..но к нему прямого отношения не имеет

Век живи — век учись. Стремянной тормоз вживую видел один раз и точно помню, что подкова была связана с "усами". Теперь думаю, не авторское ли улучшение.

Re: Кунсткамера

Стременной тормоз тянет обод вверх. Можно предположить что хорошее усилие приложенное к ручке (а там нефиговый рычаг) гнет подруль и перья вилки навстречу друг другу и за счет этого качество торможения падает. Усилитель воткнут как раз между этими точками — это который жесткий. А вот как работает тот что с пружинами я Хочу Знать.

Может там какие-то резонансные явления возникают типа скрипа или дробления колодок. Тогда можно и с пружинами.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Кунсткамера

Технические вопросы обсуждаем в профильной теме!
Прошу не нарушать порядок.  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Кунсткамера

VaultDweller пишет:

Ужасы авито

фотографии  img/bj , а текст про сложности в лифте  img/ag . Интересно ямы тот велосипед может преодолевать  img/ah ?
__________

Вспомним старое.
Кунсткамера

Spoiler

многие высказываются... мол горные велы могут через всякое проехжать. На фотографии видно, что можно пеньки брать на скорости малой   img/ag . Хотя дороги асфальтные у нас разные...

2

Re: Кунсткамера

Youtube мне ща предложил вундервафлю. текст авторский:

На видео показан демонстрационный образец новой, запатентованной международным и национальными патентами, ступенчатой механической трансмиссии для педальных транспортных средств.  К сожалению, из-за  недоступности требуемых технологий, вместо сконструированной четырёхступенчатой коробки, в металле удалось реализовать лишь  двухступенчатую и то в неразборном варианте. Классическая трёхвальная коробка передач была вварена в раму обычного дорожного велосипеда "Украина" ХВЗ.   Расчёт кинематической скорости, в данной компоновке четырёхступенчатой трансмиссии, при 80 оборотах педалей в минуту, дал диапазон скоростей от 8 -- на первой передаче, до 42 на четвёртой или 520 % трансформации крутящего момента (можно и больше без изменения геометрических параметров рамы. При применении современных конструкционных материалов и технологий их обработки, данная трансмиссия при огромной прочности и долговечности является вполне конкурентной по весу и цене. В то же время, она обеспечивает не достижимые ранее комфортность и лёгкость управления велосипедом. Например делает возможным торможение обратным вращением педалей через тормозную втулку типа "торпедо" как в обычных дорожных велосипедах.
Кунсткамера

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Кунсткамера

При всём уважении к работе, но...
img/bj  Немцы в 30-е трёху всё-таки туда всунули. Но технологии утеряны...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Кунсткамера

stalker20, пардон, а Pinion это не оно?

Re: Кунсткамера

Коллеги, не могу представить, как человек на фото достанет до педалей и руля одновременно.
У меня не получается сложить это в голове.
Кунсткамера

Re: Кунсткамера

алекса, а что не так с этим тандемом? Вроде все нормально. Сзади сидя будет держаться за руль свой, а сидя спереди за свой.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Кунсткамера

Усевшись на любое из мест, мы найдём рули и педали примерно на своих местах — это да. Но экспонат достойный по-любому img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Кунсткамера

Не знаю, сюда ли это. Но авито кажется меня раскусил и теперь предлагает разный интересный хлам img/ag
Трансмиссия! img/ai По звезде видно из какого периода вел:
Кунсткамера Кунсткамера Кунсткамера

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

5

Re: Кунсткамера

img/ai
Да там не по звезде, а по коробке передач видно. Хотя и по звезде тоже img/ag Адлер конца 30-х гг. Несколькими постами выше на этой странице  смеялись над утерянными технологиями, так вот речь шла именно об этом img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.