Re: ДВИ (деревянно-велосипедные изделия)

Орех, это дерево грецкого ореха? Так у нас лесополосы из него бывают...

Кубанец пишет:

Орех, это дерево грецкого ореха? Так у нас лесополосы из него бывают...

Совершенно верно.Я бы не стал лесополосу истреблять ради ручек,а срезанный во дворе орешек кем то подобрать могу,но это пол дела.Его еще высушить надобно.

Кубанец,
Он должен сушится лет 5-6 минимум, а лучше 10-12.
Грецкий орех хорош тем, что практически не раскалывается по слоям, как сосна или бамбук. Его прочность во все стороны одинакова.
Как у текстолита например.

Пока сушу дрючки акации несколько лет, может сгодятся на что... Ещё гледичия - интересное дерево в плане древесины...

Гледичия довольно хрупкая на изгиб, если что.
Делали как-то рейки тонкие, для мебели, это был провал.
Как в бруске себя поведёт не знаю.

Кстати, в детстве собирали стручки от гледичии, там в них сок в них вкусный, а сок дерева в самом дереве ядовитый. img/ab

Ой,просто оставлю это здесь,чую пригодится))И самому полезно.

Как то соорудил ручки из бересты  по похожей технологии  http://itomatsu.ru/content/%D0%B8%D0%B7 … 1%82%D0%B8

ДВИ (деревянно-велосипедные изделия)

Плюсы: тёплая, к бересте не липнет грязь, довольно легко обрабатывается

Минусы: в  отличие от рукоятки ножа,  здесь кусочки бересты склеиваются на гораздо меньшей площади поэтому в уже готовой ручке возможен разрыв не между кольцами, а расслаивание внутри одного кольца; ручки получаются довольно толстые,  лично мне было не слишком удобно, можно конечно сточить, но тогда первый минус усугубиться

Shaltai пишет:

Как то соорудил ручки из бересты  по похожей технологии  http://itomatsu.ru/content/%D0%B8%D0%B7 … 1%82%D0%B8

Плюсы: тёплая, к бересте не липнет грязь, довольно легко обрабатывается

Минусы: в  отличие от рукоятки ножа,  здесь кусочки бересты склеиваются на гораздо меньшей площади поэтому в уже готовой ручке возможен разрыв не между кольцами, а расслаивание внутри одного кольца; ручки получаются довольно толстые,  лично мне было не слишком удобно, можно конечно сточить, но тогда первый минус усугубиться

Не плохой вариант, но сыроват.СтОит добавить  с внутренней стороны руля "упор".Тем самым можно более плотнее сжать между собой. Ну и заглушку в руль с фиксатором.

Не хотел нарушать "олдтаймерлук".
Хотя если найти какие нибудь подходящие бронзовые кольца   img/rolleyes

Shaltai пишет:

Не хотел нарушать "олдтаймерлук".
Хотя если найти какие нибудь подходящие бронзовые кольца   img/rolleyes

На подобных замках изготовил ручки на свой туристический велосипед.
Как вариант для более классического велосипеда счистить анодировку/краску и отполировать. Но мне нравится больше вариант с бронзовыми кольцами.

Черкнул продолжение по теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=151

Тут коллега kisa наругался на меня img/am  поэтому положу  это здесь. Наверно больше для исторической справки чем для пользы  img/ah

Spoiler

100% Московская психованная сволочь
Магистр тайного ордена РУКАЖОПОВ

img/am Нечего по личкам шептаться о том, что не является личной тайной, и может быть интересно коллегам   img/bt

http://www.cbita.it/?page_id=54&lang=en Вот. Ну там по сайту побродите. Рекомендации по тормозным колодкам, инструкция по уходу, фотки с соревнований, в т.ч. по циклокроссу   img/ab

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Sergey Krasyuk пишет:

Тут коллега kisa наругался на меня img/am  поэтому положу  это здесь. Наверно больше для исторической справки чем для пользы  img/ah

Spoiler

Вполне естественная тема,вот бы ее кто из наших повторил.

Для шоустопперов