Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

ded_gambit пишет:

Еще совет — не снимать на ярком солнце: большинство фотоаппаратов пересветят самые яркие участки кадра.

мнение ошибочно: проблема пересветов возникает из-за ошибок работы экспонометра камеры

грамотный пользователь, зная особенности своей камеры, после 1-го пробного кадра внесёт экспокоррекцию -1EV и усё

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Я img/ah пока только учусь

Spoiler

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Люблю велосипеды

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Henk пишет:

Я img/ah пока только учусь

Henk, а мы все тут учимся img/bf

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

для продолжения данной темы
представляю вашему вниманию несколько фото для обсуждения ошибок


Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов
Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов
Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

bellissima, атмосфера отличная, вот просто чувствую как все велосипедами пропитано img/wd.
А чтоб обсудить нужно на десктопе посмотреть.
Сегодня отдыхаю

Spoiler

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

LjAlex, ок, хорошего отдыха img/thank

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

bellissima, вы сейчас читаете, то что я пишу, слева на право. И так же для нас, естественно, рассматривать изображение.
Точнее, мы любое изображение рассматриваем слева на право и сверху вниз. Поэтому велосипеды, что вы сфотографировали, лучше было фотографировать с правой стороны (в смысле, со стороны системы) и ракурс выбирать так, чтобы велосипед "двигался" сверху в низ.

Spoiler

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов
Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов
Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов
Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов
Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

img/ap

Spoiler

Интересно, коллеги заметили, что это один и тот же велосипед?
https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 949e05.jpg
https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 58b924.jpg

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

kisa пишет:

img/ap

Spoiler

Интересно, коллеги заметили, что это один и тот же велосипед?
https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 949e05.jpg
https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 58b924.jpg

я нет img/bm
мне с бараном больше нравится, ну и конечно сумка  img/ay . Ее еще к подседельной трубе прикрепить, чтоб не раскачивалась. Или она не раскачивается?

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Это не просто сумка, это фэшн-аксессуар! Лёгким движением руки она превращается в элегантную барсетку.

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

Итак, просматривая темы форумчан заметил еще один момент, казалось бы,  не сильно относящийся к фотографии и на который не особо обращают внимание. Но он существенно влияет на получаемый результат – планирование.
Естественно ни о каком планировании, речи быть не может, когда фото делается «спонтанно» в процессе покатушки или похода. Но при планировании фотосессии нужно обратить внимание на следующие моменты:
1. Время. У Вас должно быть достаточно времени на подготовку и проведение фотографирования. Впопыхах хороший результат маловероятен. Проверьте прогноз погоды, есть ли смысл планировать это на завтра?
2. Место и время съемки. Его нужно выбрать заранее (мы говорим об улице, о фотосалонах и балконах речь не идет img/ap ). Мысленно представьте себе, как будет двигаться солнце, относительно выбранного Вами места съемки. В каком положении оно будет в момент съемки. Будет велосипед в тени или на солнце. Как свет будет влиять на фон. С учетом проведенного анализа, приблизительно выберите время съемки. Но учтите, прибыть на место нужно, хотя бы за час, минимум 30 минут. Почему? Потому, что нужно на месте, отдышаться, осмотреться, подготовить велосипед, фотоаппарат. Пока вы будете готовиться, можно упустить, то время и положение солнца, что вы планировали.
3. Вещи. Все, что необходимо Вам для съемки приготовьте вечером. ЗАРЯДИТЕ АККУМУЛЯТОР ФОТОАППАРАТА. ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ СВОБОДНОГО МЕСТА НА КАРТЕ ПАМЯТИ. Следом аккумулятор и карту памяти вставьте в фотоаппарат. Фотоаппарат положите в сумку и не доставайте (включайте) его пока не доберетесь до места сьемки. Не забудьте салфетки, тряпочку, воду – протереть велосипед.

Добавил в пост №2.

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

LjAlex пишет:

3. Вещи. Все, что необходимо Вам для съемки приготовьте вечером. ЗАРЯДИТЕ АККУМУЛЯТОР ФОТОАППАРАТА. ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ СВОБОДНОГО МЕСТА НА КАРТЕ ПАМЯТИ. Следом аккумулятор и карту памяти вставьте в фотоаппарат. Фотоаппарат положите в сумку и не доставайте (включайте) его пока не доберетесь до места сьемки. Не забудьте салфетки, тряпочку, воду – протереть велосипед.

Добавил в пост №2.

Це мабуть про мою спробу провести фотосесію прочитали.
Цікаво почути критику.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

LjAlex пишет:

Мысленно представьте себе, как будет двигаться солнце, относительно выбранного Вами места съемки. В каком положении оно будет в момент съемки. Будет велосипед в тени или на солнце. Как свет будет влиять на фон.

http://www.suncalc.net/#/50.4501,30.523 … 6.16/16:33  для определения положения солнца

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

img/bs Когда я попросил друга (он фотограф, но не велосипедист) сделать фотосессию Табуретки (на тогдашнем трупике велотрека, сейчас там всё по-другому), он настоял, чтобы дело происходило до 9 утра из-за высоты солнца. И рассказал, что в это время получаются наиболее вкусные фотки разных жанров, "может и твой велосипед хорошо получится"  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

bellissima пишет:

представляю вашему вниманию несколько фото для обсуждения ошибок

Хитрость и искусство фотоохоты на крокодилов

объектив не держит контровый свет, поэтому кадр норовит уйти "в молоко" (теряется контрастность)

в данном кадре это не сильно бросается в глаза

но бывают такие объективы, не держащие контровый свет, после которых чисто брак на выходе