Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Бензин, керосин, уайт-спирит не повреждают родную и стирают баллончиковую, Fedor.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Потом — ацетон и всё, что им воняет (64*), но уже аккуратнее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Спасибо! Буду пробовать.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Нашел img/ab

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Хотел уточнить вопрос про порошковый лак. Я так понял, для того чтобы положить лак на металл без пескоструя все равно придется слегка дунуть. Насколько слегка?)
Рама сейчас в таком состоянии, после смывки + щетки на дрель. Ещё планируется загладить царапины (на последнем фото царапины с завода, это ещё до щетки)

Spoiler

Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду. Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду. Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.
Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Якщо вже не те пішло, то краще відпіскоструїти раму, а потім шліфпапером трохи згладити. Бо пісок добре знімає зайвий припой з труб біля вузлів.
   Піскоструйка теж буває різна : можна вибити рельєф як  пемза, а можна злегка заматувати. І корунд буває різної зернистості.
   І лак можна взяти з перламутром.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

tobirg пишет:

Насколько слегка?

img/bk Пшшш — пш -пш  img/ag
Мастер сам решил, когда мы ему принесли. Дунул как-то.. как погладил.
Вот этих красных ошмётков краски не должно быть в принципе.  Везде-везде должен быть голый металл! Это ж фото до?
На остальных фото хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

tobirg, корд-щётка на болгарке зализывает металл, если всё после этого зашлифовать соткой, то думаю, можно обойтись без песка.

1

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

kisa, да, это "до". Сейчас ещё остались места, куда щётка не влезает. Лак углубления от песка делает незаметными, или я ошибаюсь? Оптический эффект, и т.п.?:)

Кирилл, после сотки точно песок не понадобится) мне мастер, и выше CustoмBicyclь предлагали полностью отпесочить, а потом пройтись шкуркой. Но это ведь уже не тот эффект совсем

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Отдал я раму в песок, как раз с целью потом наждачной бумагой ее вывести гладенько под лак. Краску и флюс после пайки убрало классно, рама чтстенькая, но рельеф как у мелкого напильника. И если прямые участки труб ещё наждачкой выводятся легко и хорошо, то узлы и места возле бонок — памятник терпению Александра. Плюс убрать лишний припой — то ещё занятие. После песка он приколачивается к дну кратера от корунда и хрен то ты его выведешь. Теперь вот думаю, может все же в краску?

Добавлено: 18-04-2020 23:40:26

И да, ещё раз напомню слова известного старца: работать с рамой нужно после песка!

Diesel power

3

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

А в чем разница между порошковой краской и порошковым лаком? Если краска на пескоструенной раме при запекании прекрасно растекается по трубам, и на выходе гладкое покрытие, абсолютно без какой-либо шагрени, то почему лак не растечется? Ну останется под лаком фактура слегка зернистая, да и ладно. Все равно в зеркало не вывести.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

antonschkorr пишет:

А в чем разница между

img/bk Фактически, только в цвете. Про остальное здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 365#p12365

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Коллеги, у меня вопрос на засыпку.  img/ah

На раме 1985 года (год Всемирного фестиваля молодежи и студентов) нет "ромашки".  img/lupa
Вместо фестивальной "ромашки" на раме пять олимпийских букв "О" — ни к селу, ни к городу. Похоже,  приклеили то, что оказалось под рукой.
Сейчас рама находится в покраске.
Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Вопрос: какие декали клеить?
— восстановить историческую справедливость с "ромашкой"
— или лепить то, что налепили на заводе 
img/wd

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

img/bw Если не музей, и окраска в точности не воспроизводит заводскую, то авторский замысел может быть любым img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Ой! Это совсем не музей  img/as
Не буду пока ничего рассказывать, а то тапками закидаете  img/ap

Спасибо, Константин!
Будем строить  "Ромашку"