Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953 пишет:

трубы рамы увеличенного диаметра и рулевая 1 1/8 дюйма смогут противостоять большим нагрузкам.

img/bs Вот они и противостоят, вместо того, чтобы амортизировать. И героически несгибаемо передают всё на тоненькую подседельную трубу. Но Ваша конструкция теперь равномерно распределила всё от оси до оси, слабых мест теперь нет.

milyaev1953 пишет:

пыльник с левой стороны

Уж не чешская ли — Фаворит/Велостил?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(04-06-2023 15:15:51 отредактировано milyaev1953, причина: добавление)

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
Минского производства .

2

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/thank
Никогда таких пыльников не видел. Однако, остроумно. Заказать бы таких пыльников. И чё-то мне попахивает очень позднесоветким или постсоветким чем-то вроде ПВЗ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Kisa!
Эта втулка стояла на веле минского производства "Виктория"

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953img/bs наверное, ещё и корпус симметричный, с одинаковой высотой "буртиков". Недаром ведь на тормозном рычаге накручена нормальная контргайка, компенсирующая уменьшение ширины.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953 пишет:

минского

О как, почти угадал, спасибо.

Red Stork пишет:

контргайка, компенсирующая уменьшение ширины.

Мне больше кажется, что она компенсирует убогость традиционной тоненькой и неудобной  штампованной контргайки. (Изначально на F&S и советских торпедах она была хоть и тонкой, но не настолько, и добротной, а потом появилось то кривое и тонкое на два витка, что всем нам так хорошо знакомо)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Red Stork !
К сожалению мне пришли только внутренности втулки и какой был корпус я не знаю.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, всё уже давно известно. Это конец 90-х — начало 2000-х
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 48#p180748
Но, как утверждает Пафнутий по ссылке, пыльники скопированы с какого-то САКС Дрейганг 3. Ранее я этого не заметил, читая обзор.
img/doubt может, когда-нибудь мы узнаем, что и укороченный ведущий конус "Торпедо" не является оригинальным вкладом инженеров Беларуси в разработку классического велосипеда?
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 69#p214769
Но пока это оригинальный узел, повод для гордости ОАО "Мотовело"

Spoiler

Кстати, сейчас многие, так сказать, блогеры организуют встречи с 70-ти (а то и более) -летними конструкторами мотовелозавода. Но как-то эти встречи касаются исключительно мотоциклов, чаще экспериментальных. Так что все шансы узнать правду пока есть.

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

небольшой набросок по контргайкам.
заводские — круглые под лицевой ключ.
хвз 56г.  толщина 5мм. с накаткой-сеточкой.
Урал 76г. толщина 3мм. штамповка.
пвз 89г. толщина 2мм. штамповка.
упрощение и удешевление. 
ренак 59г.  2 штуки!  толщина 2,5мм. резьба 3/8
шестигранные уже ремонт владельцев?

2

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, При перевозке мешка комбикорма (25кг) передок нагружается и можно ехать без рук по асфальту.

Боже,  вот это вел!!!  Аплодирую умельцу!!!
img/bq  img/az

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Akva !
В текущем году фасовка комбикорма изменилась и мешок стал весить 40 кг. С таким весом на переднем багажнике противопоказаны резкие движения рулем,т.к изменение центра массы мешка такого веса может привести к заваливанию руля в сторону и к последующему падению.Для устранения такого поведения вела нужно изменить крепление багажника,закрепив его на раме вела,вместо крепления на вилке.
Теперь немного о делах текущих.Закончил эксперименты с складной самоделкой,теперь управляемость меня вполне устраивает.Были опробованы варианты с разной длиной вилки,в результате наилучший результат получен при применении вилки под колесо 24 дюйма и уменьшении угла наклона рулевого стакана на ~4 градуса.(исходный вариант имел вполне нормальную управляемость,но хотелось лучше ...)
Особенности сельского крокодиловодства
Максим подарил колесо с втулкой velostil и двумя промами.Ставить его некуда и пришлось идти на металлоприемку за рамой.Под кучей металлолома увидел останки вела и меня заинтересовала рама,чем -да своими размерами.Промерил подседельную трубу -60см.,а сам вел весь ржавый ,после лобового столкновения и поросший мхом,видно много лет валялся в огороде.Кроме того на него кидали металл и левое перо вилки и заднее левое перо имели вид коромысла.
В общем я забрал этот металлолом.Когда дома немного вычистил раму,то удалось установить марку и год выпуска вела.Если коротко,то вел Пежо,год выпуска 1972.
Потихоньку привел раму в порядок и покрасил краской пф.
Рулевая вся ржавая и изношенная,диаметр штока вилки 25мм.,соответственно и диаметр чашек меньше советских и китайских,поэтому пока привел в относительный порядок родную рулевую,а в планах поставить вилку стартоновскую с применением китайских чашек после шлифовки до необходимого размера.
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
Продолжу чуть позже.

8

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Продолжаю.Очередной сюрприз от каретки.Родная ржавая и с износом,пока привел в относительный порядок и установил на раму.Сюрприз в том ,что резьба метрическая М35х1,но обе чашки с правой резьбой и вал каретки имеет размер между дорожками качения на 2мм. больше советских валов.
Для решения проблемы у меня есть два варианта:
1.Установить две левых чашки советского стандарта и соответственно вап советский,но чашки подобрать с максимально толстым дном (советские чашки есть с разным расположением беговой доржки,)
Особенности сельского крокодиловодства
2.поставить картрижную каретку,поставив две левые чашки.
Особенности сельского крокодиловодства

3

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, в наших случаях (условиях сельской местности) обычно ставим то что подходит. Боюсь что выбор у Вас не велик. img/ab
Но если всё есть в наличии и есть выбор, то я склоняюсь к катриджной каретке

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953 пишет:

Установить две левых чашки советского стандарта

img/bs Так с французами и поступают.
Картридж, конечно, тоже вариант. Но резьба там дюймовая — придётся насиловать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953 пишет:

на 2мм. больше советских валов.

milyaev1953 пишет:

с максимально толстым дном

img/ag
Тонким? img/ag
Не исключено, что диапазон регулировки позволит всё устаканить без особых танцев с бубном.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.