Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

з торпедами схожу ситуацію теж бачив, минулого року(майже рівно рік тому) поїхали з другом кататися, у нього десна на торпеді. їхали через одне глухе село і йде баба з дитиною по серед дороги та скоса дивиться на нас, що за чудо (роверисти) тільки її оминули за 5 метрів у друга ланцюг бах злетів, заклали за 5 метрів знов дивимся а втулку перекосило.
Добре,що в останній хаті села побочили мужика, який дав ключ на 17. То хоч додому поїхали, а то 13 км пішком ...
Але які же потрібно "криві" очі мати, щоб метал ламався.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Коллеги, «проскок» педалей при торможении во втулке типа «Торпедо» обычно происходит от того, что внутри тормозного барабана, где работает латунный сепаратор с двумя роликами, есть избыток смазки. Максим Сед рекомендовал регулировать торможение этого сепаратора набиванием Литола внутрь тормозного барабана. Вот в этом я с ним категорически не согласен. Сепаратор выполняет две функции – подтормаживает обойму МСХ (муфту свободного хода) при рабочем ходе и ускоряет схватывание МСХ тормозной системы – как раз этих двух маленьких роликов. Если пространство между сепаратором и конусом забито консистентной смазкой, ролики залипают и не обеспечивают надежного заклинивания тормозной МСХ. Именно поэтому и не надо класть Литол ложками как в МСХ прямого хода, так и в МСХ тормоза. Смазка там должна быть в минимальном количестве, если консистентная, или жидкая. А скорость срабатывания регулируется разжимом усиков сепаратора – так, чтобы чувствовалось сопротивление при прокрутке руками, но не было треска сепаратора по впадинам тормозного барабана. При такой регулировке никогда проблем с торможением у меня не было, хотя порой давил на педали при торможении со всей дури.
Всё сказанное действует при условии отсутствия критического износа компонентов.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Также проскок бывает, когда втулка сильно ослаблена или  слишлком короткие... эти.. спиральные пандусы такие.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Shpuntik пишет:

Коллеги, «проскок» педалей при торможении во втулке типа «Торпедо» обычно происходит от того, что внутри тормозного барабана, где работает латунный сепаратор с двумя роликами, есть избыток смазки…

Вот давно хочу создать для втулки типа «Торпедо» пособие по типу тех, что в инструкциях по эксплуатации пишут. Типа таблички со столбцами: Симптом | Причина | Метод устранения.

Ну, например:

Симптом: при свободном ходе велосипеда педали тоже вращаются.
Причина: …
Метод устранения: …

Симптомов-то не так и много! А многим начинающим будет явно полезно.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

NOT, написАть не проблема, проблема в том, что большинство не хочет читать форум, а задает вопросы, на которые уже сто раз отвечали....

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Shpuntik пишет:

NOT, написАть не проблема, проблема в том, что большинство не хочет читать форум, а задает вопросы, на которые уже сто раз отвечали…

Ага, есть такое дело! img/bs

Но, к счастью, есть те, кто и читает, и распространяет. Для них и надо делать.

А не для тех, кто на вал не может в правильном порядке посадить конус, шайбу и контргайку…

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Shpuntik пишет:

Смазка там должна быть в минимальном количестве, если консистентная, или жидкая.

Вот у меня как раз жидкая смазка там, в умеренном количестве. Думаю, причина выяснится при разборке.

Добавлено: 06-07-2018 11:29:01

artem4ik19 пишет:

У нас проще найти велосипед на котором шатун есть img/ab , а то отдельно шатуны по цене велосипедов продают

После недели активного мониторинга OLX подписываюсь под этими словами img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не зря есть рекомендация смазывать торпедо двумя типами смазок.

Diesel power

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

NOT, поддерживаю. Очень хочется видеть подробный мануал именно по Торпедам. То есть, полное описание механизма, правильная сборка и регулировка с нашими хитростями плюс то самое пособие.
Если кто возьмётся такое творить — постараюсь посильно помочь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Да не вопрос, в принципе. Хотя сейчас Торпедо практически не использую, но опыт езды на ней пока не прОпил img/ag . Надо потихоньку начинать опус....

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Shpuntikimg/ay Если нужен какой-то материал — пишите в ЛС

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Бакалея пишет:

Если нужен какой-то материал — пишите в ЛС…

Спасибо!

Я уже несколько поработал над вопросом, но ещё много надо сделать.

Буду благодарен за список «болячек» и «симптомов» (ну, условное название).

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Очень нужен такой материал. Хотя оно все есть, но на столько разрознено, что найти интересующие детали трудно. В прошлом году все перечитал, появилась ясность, год не разбирал торпед, все позабылось.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Тогда буду постепенно выкладывать сообщения в теме про тормозные втулки, по мере создания.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Привет коллегам из солнечной Затоки img/ab В общем, не утерпел я и купил таки стартоновское кожаное седло за 250 грн (ещё перед отпуском заказал) и случайно замеченный на OLX новый (!) левый шатун для Джанго. Правый, если всё сложится, заберу в Одессе по пути с моря — не новый, но вроде хороший). Но по-хорошему, наверное, придется и вал каретки искать, приеду — изучу внимательно тот, что стоит.
Седло даже распаковать не успел — в последний день перед отъездом забрал и положил в гараже. Вернусь — сфотографирую и выложу в "Куплено", как положено. Предназначение его пока неясно — на Джанго сначала попробую подаренное коллегой Veksha туристовское, если оно подойдёт — оставлю, а чепрак испытаю на Ветерке, если понравится — покрашу в черный цвет. В общем, посмотрим, но очень уж хотелось иметь такое седло.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19