Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Собрал из двух втулок одну, и колесо собрал. Пока на туристовском ободе и б/у спицах, поставил его поиграться на В-37. Обода на 36 дыр для Горца пока нет подходящего, а руки чешутся, и время свободное появилось img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Ключ купил такой, как kisa показывал, хорошо, что один, а не сразу пару — он не подошел, там конус и контргайка на 17, оказывается. Нашел для конуса подходящий ключик на барахолке за 10 грн:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
А для гайки 17 в семейном есть.
Выехал вчера вечером. Светит шикарно, на уровне дорогих мощных светодиодных. Даже при спокойной езде на освещенной дороге немного видно световое пятно, а в темноте вообще бомба. Единственный минус — пятно маленькое, нацелил фару подальше, чтоб побольше площадь освещать, но между пятном и передним колесом темно img/ac Но зато ямы хорошо видно издалека, есть время среагировать.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

там конус и контргайка на 17

img/ai

murabel пишет:

такой, как kisa показывал, хорошо, что один, а не сразу пару — он не подошел,

img/ag А у тебя одна втулка в хозяйстве?  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, втулка не одна, ну так я ж и не побежал его возвращать — пусть лежит. Еще б найти тонкий ключ на 22 для Ш3 (там контргайки на 22 и 16), и вопрос с ключами будет пока закрыт.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

kisa, втулка не одна, ну так я ж и не побежал его возвращать — пусть лежит. Еще б найти тонкий ключ на 22 для Ш3 (там контргайки на 22 и 16), и вопрос с ключами будет пока закрыт.

Как я разбирал Ш3:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 01#p136601

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Еще б найти тонкий ключ на 22 для Ш3

Я тупо нашёл на базаре подходящий из нормальной стали, но можно приобрести обычный рожковый и на наждаке его отфитнесить.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не перегрев.

Diesel power

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Eclipse, если только конусы крутить, то в принципе нестрашно если отпустит.
Кстати, можно применить самый зубодробительный вариант — нарисовать в автокаде все необходимые ключи, дропы и тому подобные плоские детали и заказать резку лазером  img/bm
Обрезков размером с ключ на таких производствах предостаточно, за стоимость реза метра 3мм стали обычно не просят больше 50р.
Конечно, с одним ключом могут и послать куда подальше. Тут нужно втереться в доверие, намекнуть что после оценки качества исполнения будет большой заказ  img/ap
UPD — почитал в инете, сталь при резке лазером или плазмой имеет свойство закаливаться по кромке реза  img/ay

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Закаливаться а не пережигаться??

Diesel power

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Когда я пытался заказать дропы вырезать лазером, ничего из этой затеи не вышло. Сталь толщиной 6 мм по месту реза имела узорный край, как декоративный советский резак для фотографий делал на бумаге. Помните такой?
https://resetters.ru/index.php?s=d77631 … h_id=15066

Очевидно, что металл плавился и застывал каплями. Две попытки ни к чему хорошему не привели.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Лазер лазеру рознь. На заводе резали импульсным лазером ключи для кабвводов из нержавейки 4 мм — ровненький край был. Фокус в том, что импульс испаряет кусочек металла, примерно как зуб ножовки выгрызает. Окружающий металл при этом нагревается, может и докрасна, но не течет. адо смотреть образец реза, заодно с шириной оного разобраться, чтобы в проект заложить  img/beard

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пафнутий, обсуждали уже! У нас сейчас электроэррозия есть на каждом углу. Но делать ей ключ  img/ai  ... я бы Мультиплазом вырезал, если бы приспичило. Но скорее всего обошёлся бы болгаркой, сверлом и напильником. Заготовки из ст45 в помойке имеются.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

DCorvus, лазер для металла всегда импульсный. Время между импульсами подбирается так, чтобы парЫ успели улететь до прихода следующего. Лазером можно порезать/сварить очень тонкий металл, в этом его основное достоинство.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

mk011, на том шайтан-аппарате резали нерж и черный металл до 10мм включительно, рез был ровный. К сожалению, я по должности далеко от этого станка был, только комплект ключей этот использовал. Что и воодушевило посоветовать этот вариант.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Поставил вчера на Ветерок новое переднее колесо — то, которое импортное, с одностенным ободом и фабричным набором в 4 креста. Оно оказалось легче старого аж на 40 с чем-то граммов img/ab но выглядит лучше, как по мне. Осталось заднее такое же собрать, чтоб не было этого разнобоя.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Колесо обкатал, а заодно закрыл шоссейный сезон (но это не точно). Катнул без 500 метров соточку: Куреневка–Пуща—Ирпень—Стоянка—Гореничи—Княжичи—Боярка—Вишнёвое—Куреневка.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Трек в Страве
Погода супер. До Пущи проехался немного через лес, полёт нормальный.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

В Пуще внезапно взял 5-е и 10-е место в списке.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
В Ирпене заехал на кофе. Классно там, хочу там жить!
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Проехал кусочек трассы Kyiv Fall:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Между Княжичами-Жорновкой и Бояркой — дорога с таким себе асфальтом, но вокруг очень красиво. В Жорновке красивая церковь, помню её по прошлой осенней поездке:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Озеро — это возле Забір'я, посмотрел там на какие-то гонки на небольших радиоуправляемых катерах с безниновыми движками, весьма зрелищно.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
В Боярке был впервые, нашел там красивое здание 1911 года постройки:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Там же встретил крокодильчика, точнее — крокодилиху:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Повернул на Вишнёвое, в нём заехал еще раз на кофе на заправку Кло, и по просторной четырёхрядке добрался до Окружной, но по ней не поехал, т.к. забита была машинами очень плотно. Попытался поставить рекорд на спуске по Телиги, но не судьба — устал. Однако максимальную 69.5 км/ч выкрутил.
Обошлось без проколов и поломок, цепь не слетала, но несколько раз проскакивала на самой маленькой звезде. Какого-то эффекта от замены колеса не почувствовал. Оно было накачано до 7.5 атм, руки не отбил, ямы чувствовались, но не до вылета пломб из зубов. Оставлю его, пусть пока будет так, а к следующему сезону пересоберу с этим ободом и той втулкой из имеющихся, которая окажется легче, и сделаю в 2 креста (короче спицы, меньше вес). Радиалку хочется попробовать, но боюсь, что будет слишком жёстко.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Классно проехался. О, Забирье — знакомые места. И озёра эти.  В красном домике был музей Николая Островского ("Как закалялась сталь"), напротив был памятник  ему и  узкоколейке, которая по легенде в какую-то зиму Гражданской войны спасла Киев дровами, перевозя их из тамошних лесов к станции. Также там китайцы снимали сериал про Корчагина где-то в конце 90-х (с нашими актёрами).

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.