Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Узко мыслите, коллеги  img/ae
Кроме, конечно

Marduk пишет:

Собирать новый проект, конечно же. 

img/ag
Я вот чего подумал. В оригинале имеем:
1. Стационарно закреплённая на втулке колодка.
2. Сопля, свисающая с вилки, подключаемая к неподвижной колодке.

А если:

1. Стационарно установленная на вилке колодка с внутренней подводкой провода.
2. Сопля, торчащая из втулки, подключаемая к колодке на вилке.

Это отвязывает нас от специальнооригинальнойшемоноджапангарантияколодки, и позволяет (теоретически) подобрать что-то герметичное на радиорынке.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Колхоз вариант — припаять провода к жестянкам (лучше покупным или выколупанным из похожего разъема), вставить в разъем и густо залить термоклеем. По 3д печати — можно и из PLA — ток там до 1А, греться оно не будет. Биоразлагаемость PLA сильно преувеличена — у меня шестой год крючки под полотенца в ванной из него висят. Ни один не сломался.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Новые технологии призваны облегчить работу головы и рук, а не заменить их. Это перекликается со старой  программёрской поговоркой "человек должен думать, а машина — работать" img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(15-12-2019 11:39:11 отредактировано Bob)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, что хреном по лбу, что лбом об хрен. При печати можно сделать все что угодно, любую форму придумать.  А полная пылевлаго защита  там не сильно нужна. Нормальные герметичные могут выйти дороже любой печати, и они будут иметь большой обьем.

Spoiler

я к тому, что в любом смысле надо думать. Можно подумать над чем то другим, заработать на этом и просто купить нужную запчасть. Можно подумать над тем как скопировать оригинал. А можно додуматься до совершенно новой конструкции разьема или метода подключения. Но то, что Олег что то придумает, уверен.

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ну, при наличии у нашей цивилизации "Союза" и инфраструктуры  можно и в космос слетать  img/ag И это не голословное утверждение — реально летают img/bs
Однако, знание возможностей технологий — это одно, а как конкретному человеку рационально поступить в конкретной ситуации — немного другое.

Вот ты как-то гайку рулевой показывал, сделанную на ЧПУ. Всем понравилась очень. А потом мы прикинули её стоимость. И какая польза кому от той технологии? Да, мы восхитились, да, порадовались за тебя. А если кто-то захочет такую же, или подобную — что он сделает? Правильно, купит похожую рулевую в сборе на али за 10 баксов. и его велосипед не будет ни хуже, ни уродливей твоего. в крайнем случае, закажет такую гайку живому токарю. Но никак не обратится к рекомендованной тобой технологии ЧПУ, если за неё нужно платить.

Ну и как кому помогла твоя информация, что такую гайку можно легко исполнить на ЧПУ?

Так и здесь. Оригинал заказывать, или печатать на ЧПУ (ещё ж файл нужно сделать) — это абсолютно никому не нужные телодвижения. Причём дорогостоящие, как для такой фигни. А сбегать на радиорынок — вполне.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, иногда рационально и проще технология несовместимы. Да, выбирать следует из доступного, и мне оказался доступнее мануальной терапии современный комплекс. Дорого? Да, но рациональнее. Высвободилось время на более интересные, чем долгое обьяснение и потом тщательный контроль исполнения, вещи. Насколько известно, с технологией 3д печати Олег знаком или сам или через руку.

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вова, я стараюсь не рекомендовать другим то, что украсть на работе могу только я  img/ae  img/bj
Ага, только ни одной печатной фигнюшки мы у Олега что-то пока не видели. А он всегда имеет довольно рациональный и последовательный подход. 
Не исключено, что дело связано с разработкой детали.

Ну и чисто клубное соображение — как-то интереснее придумывать технологии и подходы такие, чтобы все могли ими легко воспользоваться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, вот коллега придумал, сделал чертеж гайки и пользуемся. Кто как, кому что доступнее.

Потратить время на изготовление чертежа для печати, выложить в кабинете и любой в любом городе может больше не выдумывать и просто напечатать (заказать печать на стороне).
Можно даже найти готовый файл на стороне, деталь часто ломается/теряется и очень многие не готовы платить за фирменный ремонт, сами делают. Просто спросить/искать надо на соответствующих ресурсах, это в наших странах 3д печать не сильно распространена.

Но это все демагогия. Главное что бы работало. Хоть из эпоксидки отлить или пентэласта

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Провод к втулке придется паять и придумать , как изолировать .
Или так  img/ab КОННЕКТОР ДИНАМО-ВТУЛКИ SHIMANO 50 грн . Киев .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Так, хлопці. Для бажаючих, в мене є вихід на 3Д, ціна на сьогодні 2 грн за 1г. З бажаючих креслення з розмірами, можна ескіз.
А то розвели на рівному місці.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

iva816img/ay  img/ag
А коннектор за 50 грн — это то, что у Олега отсутствует? Тогда img/ah  придётся приносить ему извинения за флуд img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, наверное я нафлудил , посыпаю голову пеплом . У коллеги похоже контактной площадки не хватает   img/ah . https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 47#p142447

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Да я тоже постарался, но я именно про площадку и писал что у многих она ломается...  Нарастить провод и прицепить разьем, купить фирменную, напечатать, вырезать из пластика, отлить из эпоксидки... Вариантов дофига. И я уже представил в голове дамку с ним и мне понравилось... Но и сзади надо что-то такое же массивное для визуального уравновешивания

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa пишет:

1. Стационарно установленная на вилке колодка с внутренней подводкой провода.
2. Сопля, торчащая из втулки, подключаемая к колодке на вилке.

Отличная идея! Единственное у меня опасение — что торчащая из втулки сопля теоретически может отломаться, если её туда-сюда дергать. Но, учитывая, что переднее колесо снимается крайне редко, можно об этом не переживать. Второй контакт (массу) можно и не дублировать проводом.
Единственное, что придётся какую-то проставку вместо колодки ставить, чтоб она перекрыла толстую часть оси.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

теоретически может отломаться, если её туда-сюда дергать.

Ну а когда она в оригинале  на вилке висит?  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.