Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, померяйте 24 интервала по пинам рулеткой/линейкой, на натянутой цепи.
Там вроде проще — 305 мм — цепь новая, 307.5 мм — просится замена (цепь начинает грызть звезды).
Метод примитивнее калибра — не учитывает профиль самой цепи. Но в целом годится.
kisa, а дропы разной длины бывают  img/ag
img/bv Горизонтальные участки цепи имеют длину около 38 звеньев, получается, уже при смещении колеса на 4 мм можно говорить о начале износа звезд. А это только растяжение всей цепи на полузвено.
У меня прибалтийская вытянулась с 306.0 до 306.8 (делал 3 измерения каждый раз) за 2500 км, на парафине.
Аппроксимируя, получаем ресурс 7800 км.
Не вижу смысла катать на такой цепи дальше — звезды менять дороже.

(25-02-2020 15:24:33 отредактировано ter)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я себе на работе "калибратор" сделал.
В шкаф сбоку вкрутил два тонких сверла. Засверлил и бросил.
Ниже на уровне середины пина 48 (24 звена) и 96 полузвена (2х24 звена)сделал по ватерпасу отметину по новой цепи. И далее вешаю цепи туда — на одном сверле использованные, на втором свежепарафиненные. Как вторые заканчиваются, мою и варю.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Собственно, калибратор — для оценки вытянутости цепи, а когда они пачкой висят, очень наглядно получается — видно, какую пора в утиль, какой ещё разок-другой погулять, а какая вааще новьё.
Единственный минус — на разных велах разной длины цепи, так что по нижнему краю вообще веник разношёрстный получается img/wd
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Извините за кривое фото — руку в нишу сунуть и цепь повесить удобно, а вот фотографировать в этом закутке — не очень.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

немного ей осталось:

img/bk Получается да.

DCorvus пишет:

kisa, а дропы разной длины бывают 

Ага, на фоне измерения рулеткой 306,8 мм это даёт неприемлемую погрешность img/ae  img/bm  img/ag 

Я ж этот медод не теоретически вывел, а экспериментально, сравнивая с измерением по штангелю.

Добавлено: 25-02-2020 15:25:19

ter пишет:

калибратор

Саша, да, это тоже хороший метод. Я пробовал на двери сарая img/ap ногтем метки ставить img/ag и то хорошо заметен разный износ. Когда будет более удобное постоянное место — хочу сделать уже нормальный такой пост замера цепей img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Единственное — хорошо и правильно работает только на вымытых цепях, когда ни мусор, ни парафин в пинах не сидит, тогда цепь показывается свою честную вытянутую длину под собственным весом.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Это понятно, и не ПОСЛЕ парафина, а перед img/ag

А способ по дропу хорош не столько точностью (хотя она вполне достаточна), сколько простотой и постоянной готовностью дать свои показания img/ag , т.е. вообще не требует телодвижений, кроме взгляда.

А то бывает такой подход — повышение точности нафиг никому не нужных измерений img/ag Иной анженер после изобретения метода измерения износа цепи до 0,01%  мало с кем будет здороваться, и норовить через губу разговаривать img/ag

Да, можно микрометром мерять, и мы узнаем, что цепь не через месяц нужно в магазине начинать присматривать, а через 2,653% износа. Это очень "технологично" img/ap выглядит, и те, кто изобретает такие методы, очень такими вещами гордятся img/an .

Я же горжусь своим способом по дропам — ведь что-то сложное придумать, много ума не надо img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, в нас продаються ланцюги КМС зроблені в Китаї, а в європах з Тайваню.

Нажаль у нас не продаються ланцюги YBN,  кажуть вони кращі за тайваньські КМС.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Мне понравились сингловые ВВВ. Они есть серые и в никеле.
Ну и прибалтийские оригинал норм, только палёных много. ВВВ хоть дилеры есть — на Большевике (Победы 43 или 45), на Генерала Родимцева, Велобазар — это всё оф продажи ВВВ.

Серая на том же фиксе у меня отходила на парафине 7 или 8 тыщ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel З приводу вашого питання вище. Сьогодні мав привід попрацювати з дрібницями до проекту. Нерж 3 мм., ручна дрєль, звичайні свердла та старе сало( замість ванночки керосину) Проходимо свердлом ф2 а далі ф4 та ф5. На все ( два отвори та нарізання різьби) вийшло пів години, оберти мінімальні.Моя "Украина" (и кое-что еще)
  img/thank

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kamenskij, один прохід зайвий. Я про 4 мм.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Евгений76,  Вибачте. Мав на увазі два отвори, один ф5 під бонку, другий ф4 під різьбу м5, все з старим салом  img/thank

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я гвоздик вместо сверла использую и критерий выбрасывания растянутой примерно на 1% цепи, то бишь если 99 звеньев растянутой цепи висят как 100 звеньев новой, то в утиль. Гвоздик прибит на обрамлении дверного проёма и не мешается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

DVDshnik, аналогично!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Eclipse пишет:

Пистоны однозначно расклепывать, иначе толку от двойного как от обычной шайбы + флиппер рано или поздно проковыряют. У Анисимова было как.

Спасибо за наводку на Анисимова, попробую токарю заказать оправку для пистонов. Правда, не факт, что он сможет ее закалить, как там написано.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, на одне колесо і сирого вистачити має. Закалювати це для команди або майстерні.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Евгений76, згоден, але якщо буде така можливість — то попрошу, щоб загартував. Може, ще комусь з колег знадобиться.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19