Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Как вариантрешнния. Я пару лет назад купил разводной ключ с более тонкими и длинными губками, уж не помню, для каких целей — неудобно было подбираться. Примерно такой:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Оказалось, что очень удобен во многих сферах. От 0 до 38 или 39мм, толщина губок около 4мм. И короткая ручка, которая позволяет залезть в разные неудобные места. Он же сантехнический всё-таки img/wd
На момент покупки под 400 грн стоил,но были и сильно дешевле. Но тот дядька, у коего я временами что-то из инструментов беру, настаивал на том, что я и взял. Хотя порой отказывает и предлагает более дешёвое. Интересный.


Соврал. 6 мм толщина губок в самом тонком месте.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ну и для сравнения со вторым.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Но чтобы нормально ее собрать,  придется искать тонкий ключ на 32

Проще сделать пропил на вилке и шайбу поставить с усом.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
А я когда-то про такой ключ на 32 рассказывал, он для динамовтулок предназначен...
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Кирилл, а там и так есть пропил, до самого верха — там вынос как в старом складном Минске хомутом на штоке зажимается. Так что о шайбе с усом я тоже думал, надо порыться в закромах.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Снял систему и взглянул на состояние каретки.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Там всё было почти идеально, кроме вот этого:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Куреневка на карантине, как я понимаю, придется шары 6.35 по интернету искать (думаю поменять все на всякий случай)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ну и последнее на сегодня — разборка заднего колеса и переборка червячки Falcon. Втулка в отличном состоянии, но под малым подшипником не было и следа смазки.

Коллеги, я не знаю, какая муха меня укусила, но за один день я разобрал и отдефектовал практически весь велосипед. Ни над одним своим крокодилом я так быстро не работал и не делал столько за один день. Видимо, ответственность перед чужими людьми у меня сильнее, чем перед самим собой img/ab
А завтра (то есть уже сегодня) на работу...

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

за один день я разобрал и отдефектовал практически весь велосипед. Ни над одним своим крокодилом я так быстро не работал и не делал столько за один день.

img/ag Каждый велосипед стоит того времени, которое на него потрачено

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, насправді Ви це робите для себе, це спосіб релаксу.  Повірте, що замовниця не оцінить відчищені вручну до блиску шприхи і ОКВП, бо пробіг велосипеду буде менше 50 км./рік .  А  ще попереду "вилочна камасутра"  img/rolleyes
  На авто- СТО жоден майстер не робив би такого для Вас, а сказав би купити нову деталь чи вузол  img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Петро++
Но делать это надо. просто минимизировать время. Тогда и спасибо скажут, и.. много времени не уйдёт img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

И опыт — сын ошибок трудных, бесценен, падла, как всегда img/wd

Diesel power

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Опыт вообще штука такая — приходит вот прямо сразу после того, как была во как нужна.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Шо є, то є  img/bs

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь пишет:

пробіг велосипеду буде менше 50 км./рік

Та у нього роками нульовий пробіг був, стояв собі іржавів десь на дачі. А зараз альтернатива йому — тільки автомобіль, громадського транспорту, вважай, немає. У нас на роботу тільки я на ровері їздив, а сьогодні ще двоє приїхали, один киянин, другий з передмістя (25 км). Так що, може, й буде у Ромета трохи пробігу. Із шприхами так, то релаксація була, бо якщо мінятиму ободи, то не факт, що ці шприхи підійдуть. Та й блищати вони будуть недовго. Я поки що їх кинув, бо на більш важливе не вистачило б часу, спитаю у хазяйки — може, дасть добро на нові.
— — — — —
Итого по результатам вчерашнего ковыряния получаются такой список "чего купить":
1. Покрышки. Родные уже выбросил. От 175 грн/шт, например, лонгус/чаоянг есть в этом размере (они объединились, что ли? уже не впервые такое написание вижу). Посоветуйте хорошие 47-507, кто имел дело с такими.
2. Обода. Новые, или эти в порошок отдать — что будет дешевле. Красить самому — неохота возиться.
2. Спицы. Передложу ей на выбор нерж и цинк с ценами, как скажет — так и будет. На свой вел в заднее ставил бы только нерж, спереди не так критично.
3. Камеру одну заменить бы, т.к. там неудобный данлоп. Хотя сама камера хорошая, не латанная. Может, и оставлю, переходник для насоса на нее накручен, а точное давление в ней хозяйке не нужно.
4. Шары 6,35 в каретку. В принципе, убитый только один, но почему бы все не поменять?
5. Подседел. Ржавчину я снял, но хром там убитый. Красить не хочу.
7. Нормальный звонок (современный, но не такой каличный). Этот не работает толком, заедает — зубы на пластиковых шестернях подгуляли. Есть на примете хороший.

Блин, и вот хотел же два выноса гнутых купить, но пожлобился, взял один. Так бы можно было один сюда поставить, бо родной пролимонился и пока блестит, но это ненадолго.
Цепь промерял штангелем, растянута чуть более чем на половину допустимого, пока менять не буду.
Еще вспомнил — заднее колесо зачем-то было собрано в 4 креста. Не люблю, когда спицы лежат на головках соседних спиц, буду делать в три. То есть в заднее колесо спицы точно будут новые.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bj Вот только нерж спиц тут не хватало. Шины проще можно смело ставить. Оптимально Дуро.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.