Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ну что, проехал 20 км на 46/22. Впечатления неоднозначные. С одной стороны, да, вел стал очень лёгким на разгон, скорость 25 км/ч набирается буквально за пару секунд, и небольшие горки легко брать на прямой передаче. Третья стала реально рабочей, не только с горы. Но если раньше я смог на второй легко докрутить почти до 30, то сейчас после 25 изволь переключаться на третью — или изображай ногами вентилятор img/ab выходит, что по ровному основной передачей становится третья, непрямая и неэффективная, но на ней всё так же некомфортно ехать долго, и выше 33 по ровному разогнаться нереально. А с горки пока выкрутил 50 — реально замахался.
По статистике в Страве пока выигрыша не вижу, очень отстал от предыдущих заездов, в том числе и на подъемах, хотя, казалось бы... С другой стороны, проехал не напрягаясь, ничуть не устал, но это как раз меня мало интересует. Мне надо две вещи — скорость и сбросить вес. Похоже, с 46/22 с этим будет сложнее.
Но не буду спешить с выводами, в конце концов, сегодня ветер, что вполне могло сказаться на результатах. И, кстати, сегодня легче было ехать против ветра, чем на 46/19.
В общем, покатаюсь недельку на 22, включая дальняк в выходные, тогда и решу.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

19 и 22 большой шаг между звёздами планетарки. Через один зуб должно быть. Или не должно, буржуйские звёзды всё-таки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

cвязался с оргами сотки, рассказал, что у меня за вел. Сказали, что я попадаю в "МТБ и гибриды", обещали перерегистрировать.

попасть в группу "МТБ и гибриды" — самое большое западло  img/as

ш3 хороша для городских и прогулочных велов
это во 1х

во 2х, про шаг между скоростями 1,33 (у ш3) сказано не раз: великоват

да, после сингла этих трех скоростей хватает выше крыши

НО
всем владельцам 3х планетарок известна ситуация: едешь на 2й скорости, хочется включить 3ю
включаешь 3ю и быстро понимаешь, что на 3й крутить тяжело
снова сбрасываешь на 2ю

т.е. не хватает промежуточной скорости между 2й и 3й

у мтб\гибридов шаги между скоростями поменьше
если трансмиссия в порядке, только за счёт бОлее оптимального соотношения (при прочих равных!) будет выйгрыш на длинной дистанции

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Maxim_Sed, да, со второй и третьей у меня именно так. В таких случаях сбрасываю на вторую и начинаю крутить быстрее img/ab

Похоже, оптимальный вариант для меня лежит где-то между 19 и 22. Заказал сегодня звезду на 20, попробую еще такой вариант. Будет чуть легче, чем с 19, но основной передачей останется вторая.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Похоже, оптимальный вариант для меня лежит где-то между 19 и 22.

неправильный вывод!

этот "оптимальный вариант" мгновенно поменяется при малейшем изменении условий езды:
— незначительное изменение уклона дороги (вниз или вверх)
— изменение силы\направления ветра
— изменение качества дорожного покрытия (идеальный асфальт\грунтовка\гравий\песок\др)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Maxim_Sed, ну а что делать-то? как ни крути, передач всего три, для всех условий оптимальную не подберешь. Поэтому хочется какого-то оптимума для наиболее типичных условий, а в остальных буду как-то выкручиваться.
Кстати, когда-то приходила в голову мысль о двух звездах спереди с перекидкой в дополнение к планетарке. Но потом подумал, что это уже извращение. Да и широкая цепь для такого не годится.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

ну а что делать-то?

найти 21Т и поездить на соотношении 2,2

http://www.velobazar.com/catalog/utilit … heels/1680
http://www.velostyle.com.ua/94039.html

Spoiler

у мя 2,2 на алюмин прайде

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

ну а что делать-то?

Сингл.  img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Maxim_Sed пишет:

найти 21Т и поездить на соотношении 2,2

Так найти не проблема. Звездочки — вещь недорогая, можно собрать наборчик от 18 до 22, попробовать все, и тогда со знанием дела спорить о вкусе устриц img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Выбоины это всё. Трёшка -- это сингл с демультипликатором и овердрайвом, а не полноценная трансмиссия. Чтоб нормально наваливать там нужно что-то около 2,35-2,4.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Кирилл, ну вот если появится в гараже еще что-то, более спортивное, — тогда из Украины можно и сингл img/ab благо, родные втулка и система сохранились.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

vault_boy, ну так моё привычное 46/19 — это и есть 2,4. И наваливал вроде нормально, но захотелось попробовать альтернативы.

Сравнил тут графики скорости двух заездов по одному и тому же маршруту. Красная линия — 46/22, голубая — 46/19. Видно, что на ровных участках и спусках скорость с 2,09 (46/22) заметно проседает — упирается в слишком большой каденс на второй и недостаток мощности на 3-й.

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вот именно, в один момент ноги забалтываются и всё, приехали.
Я и гружёный нормально в Украине с 48/20 наваливаю, есть свидетели

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

в начале 90х я на своём дорожнике (48/19) возил на багажнике друзей до озера и обратно

да, были времена...

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Сегодня две новости. Пришла мне звезда на 20, сразу установил, ибо с 22 такая лёгкость в ногах, что аж неинтересно. Ну и заодно вступил в клуб парафинщиков:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Парафин косметический, из аптеки, баночка 250 г = 30 грн.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Завтра буду пробовать всё это в работе.

И да, кажется, придумалось имя велосипеду img/ab Но это еще не точно  Как вам "Пуля"? Почему? Потому что я пытаюсь, презрев его дорожную породу, ездить на нем как на шоссере, а из " Украины" шоссер — как из ... пуля img/wd

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19