Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

ну поручите это мне, что ли

Киса, єто такі на других сайтах  img/ap

1

(15-01-2021 23:34:18 отредактировано RetroVolgar)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги, оцените работу по восстановлению кожаного дорожного седла с кипятильником от УК. Сделано все согласно накопленного опыта форумчан. По порядку:
1. Каркас выправил. Хромированные детали вымочил в лимонке. Окрашенные покрасил новой краской. Пружины вставил в термоусадочные трубки.
2. Крышка двухслойная. Проклеил расслоения клеем Момент Марафон. Прошил кромку вощеной нитью. Замочил в растворе желатина на сутки. Промыл, сушил три дня на каркасе, притянув болтиками. Также запеленал тряпками.
3. Зашкурил крышку шкурками с уменьшением зернистости. Шкурил по мокрому финишно.
4. Покраска проникающей краской для кожи "Дивидик" коричневого цвета в баллоне в 4 слоя. Краска не мажется после высыхания.
5. Пропитка бесцветным воском Salton в 4 слоя. Каждый слой после нанесения нагревал над газовой плитой для лучшего впитывания. Сушка, полировка тряпкой.
6. Приклеил усиление снизу из тонкого пластика от папки.
7. Собрал на родные заклепки.
Седло будет стоять на трофейном немце Phänomen. Как мне кажется темно-коричневый матовый цвет с легким блеском самый подходящий по стилю того времени.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

11

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ay Весьма достойно. Разве что я не очень верю родным заклёпкам с усиками. Всё равно же седло авторское — можно было бы чем-то более надёжным заменить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

RetroVolgar,  работа зачетная!  img/ay, а фото до ремонта  есть?
а крючки носовые меняли?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Kisa, да при возможности поменяю на ременные винты. Они фиксируют лучше данных усовых заклепок.
Tork, фото до не сделал к сожалению. Но состояние кожи было плачевно. Покрышка была сильно деформирована от влаги при оторванных пружинах ее увело в бок. Носовые крючки стоят родные.

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Добрый день. Досталось мне вот такое седло. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
На фото видно, что носовая часть чепрака искривлена. Если не сложно поделитесь опытом как можно устранить это искривление. Первое что хотел сделать это зачистить чепрак от краски и вымочить в воде (без желатина) только носовую часть, и попробовать её исправить. Или нужно вымачивать чепрак челиком?Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

От вымачивания целиком в желатине вреда не будет, а возни меньше. Точнее — меньше переходов-переделов сырья img/ag

При этом одновременно:
Укрепляется шкура
Появляется возможность за одну сушку открорректировать форму везде, где понадобится
По мокрому зачистить от краски, зашлифовать и отполировать.

Кривой нос — частая проблема. Часто с этим мирятся. Особенно, если это врождённое. Определить врождённое можно, оценив расположение заклёпок. Если они натыканы криво относительно шкуры — проще так и оставить. А вот если железный носик в шкуре сидит ровно, и вместе с ней перекошен относительно каркаса — это можно выправить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

железный носик в шкуре сидит ровно, и вместе с ней перекошен относительно каркаса

Так и есть, значит буду править.

kisa пишет:

По мокрому зачистить от краски

А вот это мне не совсем понятно, я прочитал технологию восстановления седел в начале этой темы и в самой теме. Вроде бы все краску снимают до того как начать вымачивание? Мог конечно что-то пропустить. Про шлифовку мелкой наждачкой намоченного седла для затирки трещин это понятно.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

По мокрому веселее краска сходит. При этом не так царапается шкура под ней.
Особенно, когда некоторое время в воде полежит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Буду пробовать, спасибо.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

begemot, так я не совсем понял, есть что то для оцифровки?

Добавлено: 24-01-2021 23:17:17

У кого сёдла от моделей 32-34, интересует вид снизу и размер отверстия в рельсах.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Приветствую, друзья ! Нужно ли седло в таком состоянии замачивать для исправления формы в желатине ? Достаточно ли это сделать просто в воде ?  Профильную ветку читал, там озвучены различные варианты. Снимать с рамки не хотел бы.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Alex2021 пишет:

Профильную ветку читал

img/ag Вот и прочитайте эту страницу ещё раз — как раз на днях говорили.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Уже прочитал. Профильную не просматривал несколько дней, зарегистрировался и задал вопрос в другой ветке, модератор вот только что сюда перенес мое сообщение. По теме — на ветке звучало мнение (одного из завсегдатаев форума, в т.ч.) относительно седла примерно в таком же состоянии, как мое, что достаточно воды. Касательно пропорций желатина, времени выдержки в растворе или воде — тоже звучали различные варианты. Решил уточнить.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

От желатина хуже не будет в таком-то возрасте.
Без разборки можно. После пропитки желатином, промойте водой перед сушкой. В толще кожи желатин останется.
Для сушки натолкайте между рельсами и шкурой плотные комки газет или тряпок.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.