Re: Ретровело из Волгограда

Нужно обезжиривать, если красить и если обрабатывать автовоском. Подкрашивать подбирая краску в данном частном случае бессмысленно, слишком велики утраты ЛКП.

Люблю велосипеды

Re: Ретровело из Волгограда

Эмм... не претендую на истину в последней инстанции, но: воск автомобильный не очень годится для рэта... его если по-хорошему надо раз в полгода обновлять. И он предназначен покрывать краску, а не голый металл. Одно дело обновить воск на отполированной детали, другое — на целой раме. Вам будет больно смотреть как велу поплохеет у другого хозяина.

Вообще совет коллег про заборную краску самое оно для велосипеда из-под забора (чем не ирония img/ag )

Если таки решаетесь на рэт — зачищайте грубую ржавчину до мелкой и покрывайте лаком, он более стойкий к стоянию под забором.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Ретровело из Волгограда

Спасибо огромное за ответы. Продолжу работу в данном направлении, почитаю про различные лаки.

Re: Ретровело из Волгограда

А различные лаки — фигня. Особенно на кусках голого металла и лёгкой ржавчины. Что бы там не писали в аннотации. Кроме порошка. Но он сюда не пойдёт  по ряду причин.
Любой другой вскоре полезет пластами. Где сам по себе, где с чешуйками остатков краски. Действительно, автовоск регулярно нужно обновлять.
Видите, все и всё подводит Вас к ПФ-115  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

Вручу товарищу велосипед и банку автовоска, если есть мозг — будет обновлять. Сегодня кстати колеса пересобрали, получилось хорошо, обода сохранились очень даже ничего себе. Думаю к концу недели все соберу в кучу.

Re: Ретровело из Волгограда

Доброго времени. Коллеги, нужен совет. Сейчас берусь за подготовку Туриста к следующему сезону, и пока все будет краситься-перебираться, хочу довести до ума рычаг переключения скоростей. Вроде комплектность не нарушена, все собрано, но после пары-тройки переключений рычаг разбалтывается и результат предсказуем. Может у меня какой детальки не хватает? Рычаг как на фото только односторонний, правый. Вместо воротка обычный болт, внутри пластиковые кольца трутся друг о друга.

Ретровело из Волгограда

Re: Ретровело из Волгограда

Velovolga,
В более ранних переклюках есть усатая шайба, упирающаяся в корпус манетки и не позволяющая барашку раскручиваться от работы переклюком. Ещё барашек поджимает диафрагменная пружинка. Если эти две детальки на месте -ничего по идее раскручиваться не должно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Ретровело из Волгограда

В моём варианте переключателя с маркировкой "L3"  img/ag  небольшого размера барашковый винт (М4 примерно) прижимает стальную сферическую шайбу, которая и держит пластмасски внутри нарамной манетки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Ретровело из Волгограда

Здесь есть в разборе манетки старого, красивого образца https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=202

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

А разве барашки не ослабляются и затягиваются пальцами при каждом переключении?

Re: Ретровело из Волгограда

Нет, подбирается такая затяжка, чтобы не сползал, но можно было переключить. Барашки — чирб не регулировать ключами каждую неделю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

Устройство как на фото...
Ретровело из Волгограда
...не нахожу у себя Q-образной шайбы. В какой уступ она упирается? В тот что выше уступа что с дыркой под прокидку тросика? Надо будет напильником поработать над изготовлением такой шайбы.

P.S. Сегодня откупорил смывку краски, — ужасный цвет с Туриста слазит прям буквально через пару минут после нанесения. img/ab

Re: Ретровело из Волгограда

А так? img/wd
Ретровело из Волгограда

Re: Ретровело из Волгограда

Вот еще фото с немного другого ракурса:
Ретровело из Волгограда
Через один выступ проходит тросик, а второй что как бы вперед-вверх смотрит чуть выше правой стороны барашка, — не за него данная Q-образная шайба должна цепляться?

Re: Ретровело из Волгограда

Ця картинка якась пізня подєлка. Класично тросік іде відразу від манєткі вниз і нічого не проходить. А Q подібна шайба впирається в середену позначеного уступа.

Я рухаюсь, значить я існую!