Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

Здраствуйте уважаемые форумчане.Обнаружил такую проблему(она была и раньше до покраски но не предавал значения),дропаут промял перо наружу,колесо встает ровно,никаких перекосов,это заводской брак или в процессе эксплуации сделалось?Нужно ли ремонтировать вилку или и так будет долго ходить?Велосипед собирал с б\у запчастей,историю вилки не знаю.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Похоже на кривое заводское исполнение заделки дропа. Если эстетика не напрягает — можно ездить.

Для общего развития, здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 735#p82735 можно понять, как оно исполняется. На заводе так же, только не молоточком а прессом за один удар. Ну, всунули конец трубы в пресс немного криво, он так и отбил наконечник. А при пайке дроп впаяли так, чтобы ось встала ровно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Эстетика впринципе и не важна.Спасибо огромное за ваш ответ))

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
Коллеги, нужна ли здесь накладка?

Laborare est orare.
Повелитель печи,бог огня,аннигилятор танталовых мук.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Можно засверлить и сделать пропил к отверстию. Ну и подседельный штырь длинный найти — не на пустом же месте эта трещина выросла.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

DCorvus, ++
Как простой способ
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

И про длину подседела ++


А повыделываться — я б нарастил на сварке накладку красивой формы, и пропаял это дело.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

DCorvus пишет:

Можно засверлить и сделать пропил к отверстию

кстати. этот пропил разве не должен заходить на трубу? а то если он заканчивается в теле подседельного узла--это как-то не совсем правильно на мой взгляд

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, подседел там норм для моего роста,это мой брат решил поднять- у него рост 192. Ну и вес 110. img/ap  А ростовка-то 56я. Простой способ- в принципе хорош.
   Я в Одессе никак не могу найти мастеров пайки твёрдыми припоями. Все открещиваются:
типа "я не шарю-делать не буду". Ну а я не вижу смысла покупать пост газосварщика.
    Разъясните пожалуйста, как это нарастить на сварке? Я думал, можно вырезать (выпилить напильником img/rolleyes ) накладку- и припаять всё это добро. Варить же нельзя вроде эти рамы?

Добавлено: 14-07-2020 19:55:29

stalker20, это , судя по году, вел кооперативный уже (1993). Возможно "недосмотрели".
Я наконец нашёл где его покрасить порошком, а тут такая фигня.

Laborare est orare.
Повелитель печи,бог огня,аннигилятор танталовых мук.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Комбинировать сварку и пайку — я имел ввиду нарастить узел сваркой и припаять https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 041#p25041
Но если с пайкой проблема, то чем Вам не способ, который подсказал коллега DCorvus, а я показал картинку?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, скорее так и будет, как на простом способе. Уже "вострю надфили" img/ag

Laborare est orare.
Повелитель печи,бог огня,аннигилятор танталовых мук.

1

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Всем добра! Вчера досталась рама — Чемп, как я понял В551. Год выпуска не известен. На правом перышке изъян. На фото видно. Мастер говорит, что аргоном будет норм. Да?


Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Tyorkin, X3. Где то в этой теме расписано детально. Наверное в первом посте  img/af

А мастеру да, аргоном норм.

Everything's gonna be just fine!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Bobimg/ag
Tyorkin, в этом разделе большинство фундаментальных тем начинается с фундаментальных же статей  img/wd
В частности, в этой теме в начале описано, чем, по какому месту и с какой силой бить мастеров с аргоном img/af А главное — в каких случаях.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, Bob,
Да, конечно я читал. Но я новичок. В шапке, которая поднимает скил любого, кто ее прочтет, я не увидел слова "Чемпион". Есть марка стали из которой изготовлен СШ, но я не знаю марки стали Чемпиона. В шапке есть упоминание, что любой спортивный вел от ХВЗ в случае ремонта рамы ПАЯЕТСЯ. Аргон, как я понимаю, не совсем пайка. Поэтому я и сформулировал вопрос с приложением фото, дабы 7 раз отмерить и уж один раз спаять/заварить или "забить")). Поэтому помогите плиз. Если чего не правилтьно написал, не внимательно прочитал, не бейте, ткните, плиз, носом куда нужно.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Чемпион — шоссейный велосипед, предок стартона. К нему всё то же относится, что и к стартону.

Tyorkin пишет:

Аргон, как я понимаю, не совсем пайка.

img/bj
Представляете. сколько времени и сил уходит, чтобы писать такие статьи? Думаете, там хоть одна фраза "водички" есть, не лень ещё сверху  от фонаря чего-то писать?

kisa пишет:

Сварка в среде инертного газа (аргона)

Из этих волнующих строк неясно, что это совсем не пайка? Там подробно расписано с картинками практически всё, с чем можем столкнуться их обзираемых img/bm  технологий. В первом же посте.


Добавлено: 15-07-2020 21:28:37

img/ag Короче, или читайте внимательно, или готовьтесь такие смайлы получать регулярно  img/rtfm  img/rtfm  img/rtfm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.