Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

CustoмBicyclь,  Есть ещё более маленькие болгарки(мини) под 75 мм круг. И круги на них есть ( отрезные и зачистные).

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh, ЛЕПЕСТКОВЫЙ круг заменяет напильник.
А зачистной — это зачистной. Он гораздо грубее.

Добавлено: 24-03-2019 20:36:53

Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
Я тоже таким грешу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Но напильником- надёжнее, и нет посторонних "зацепов".

Добавлено: 24-03-2019 21:38:16

kisa, Я в курсе. На миниболгарки нет лепестковых( там посадочный размер другой)

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Зависит и от навыка. Напильником я только в узких местах работаю. В углах там. А в ряде случаев после лепесткового круга сразу к наждачке перехожу — до такой степени им удаётся довести обработку.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, Есть лепестковые, которые "гребут" лучше чем зачистные круги.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Не, ну есть и напильники —  рашпили  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Такой горелкой вело трубы латунным припоем напаять можно?
https://www.payalniki.ru/product/897-ga … n75t-45mm/
как там утверждается, работает от пропанового баллона без редуктора.

Насколько оправдана разница в $5 в цене за пруток флюсового и безфлюсного латунных припоев?

Удастся ли использовать сан-тех шпильки около 10мм для целей пайки?

Как насчет идеи взять "большую" паяльную лампу, но накачку "насосиком" заменить подкачкой от пылесоса?

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

CatRovacer пишет:

Такой горелкой

img/bl

CatRovacer пишет:

дастся ли использовать сан-тех шпильки около 10мм для целей пайки?

А Вы уверены в их составе?

CatRovacer пишет:

но накачку "насосиком" заменить подкачкой от пылесоса?

Ээээ... Насос качает бензин из бака вообще-то. Т.е. Вы предлагаете установить турбонаддув, отказавшись от бензонасоса?  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(27-03-2019 16:29:38 отредактировано CatRovacer)

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa пишет:

Насос качает бензин из бака вообще-то

Я полагал насосом "ручным" закачиваем воздух, который провоцирует обильное образование паров бензина.
Ну не чисто ж бензин льется из горелки? img/ai

LjAlex пишет:

купите себе горелку. Стоит копейки.

КАКУЮ? img/lupa

Spoiler

  img/zadolbal Сбейте меня палками, я сесть не могу.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Пропан-кислородную  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

CatRovacer пишет:

КАКУЮ?..

Нормальную. Для пайки.

Такую.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

(27-03-2019 16:43:27 отредактировано CatRovacer)

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Такая https://www.avito.ru/moskva/remont_i_st … 1221479960
или такая (верхняя) https://www.avito.ru/moskva/remont_i_st … _850115924
Подойдут?

Про наличие доступности обнаруженных баллонов у "дяди" — это вилами по воде писано.
Вообще-то Ларису Ивановну хочу как у atepernetuzh (Александра)  :—/   img/rolleyes Бензиновую.
Ибо себе в гараж кислородный баллон ставить зело стремно  img/as

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

https://www.google.com.ua/search?client … p;oe=UTF-8  img/bk
Какая у меня конкретно — не помню, она сейчас у коллеги novaterа на работе зимует.
Пропановый баллон 5 л, кислородный нужен 7-8 л, не меньше.
Пропановй редуктор питерский с манометром и регулировкой, кислородный Донмет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

CatRovacer пишет:

Я полагал насосом "ручным" закачиваем воздух, который провоцирует обильное образование паров бензина.

Я в Крыму такое устройство завел и пользуюсь им при отключении электричества. Баллон от огнетушителя залит бензином, через него пробулькивается воздух от ножного велонасоса, в качестве ресивера прикручивается обычная 2-л пластиковая бутылка (в данный момент не накручена, слева видна крышка с присоединенным шлангом куда он адолжна накручиваться). Пары насыщенные бензином идут на сгорание в горелку.

Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
Вся затея сделана из подручных деталей с целью избежать покупки пропанового баллона. Недостаток: все время надо качать насосом — впрочем, чтобы вскипятить чая на один раз это всего несколько минут.

Чтобы горелка нормально работала пришлось существенно рассверлить отверстие в форсунке рассчитанной на пропан. То есть в обычной пропановой горелке без рассверливания такая бензино-воздушная смесь гореть будет только очень слабым пламенем.

И — еще одна деталь — нормально работает эта затея только в теплую погоду. Как показала моя попытка использовтаь ее в турпоходе, уже при +10 испарение бензина происходит так вяло что горелка начинает гореть очнеь слабо, а при +5 и вовсе перестает работать.

Бензин не испаряется весь: всегда остается неиспарившаяся более тяжелая фракция. Я использую ее на промывку цепи и другие тому подобные надобности. В настоящем бензорезе или бензиновом примусе бензин испаряется весь без остатка потому что нагревается до высокой темпреатуры чего здесь нет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Kochegarimg/ai Отэто вундервафля  img/ag  img/ay

CatRovacer, однако примус и паяльная лампа не так работают. Таки в горелку подаётся чисто чистый бензин поначалу. После прогрева — чисто пары бензина — т.е. он же, родимый, только газообразный.
А воздух подмешивается из атмосферы вокруг.
В примусе — почти спокойный, подтягивающийся конвекцией. А в паяльной лампе  поток воздуха помощнее — его засасывает эжекцией вырывающееся из форсунки пламя, ещё он через диффузор проходит.

Т.е. насос на примусе и паяльной лампе — это таки топливный насос, просто воздушный, вытеснительной системы. Но задача его — исключительно подача бензина. Карбюрации специально, как у Кочегара, внутри не происходит.

Пылесосом (теоретически) можно дополнить это дело, подавая его воздух в диффузор. Больше воздуха — больше МОЖЕМ сжечь бензина. Это не значит, что сам сильнее потечёт!
Этот бензин нужно подать в соответствующем количестве. Единственный способ — это подобрать жиклёр, который обеспечит  соответствие подачи бензина  новому расходу воздуха.   

Короче, проще выклянчить внятные чертежи у коллеги atepernetuzh  img/ag
Меня эксперименты задрали ещё на стадии чистого пропана — без наддува и кислорода. Прошёл маленькие горелки покупные и самодельные, прошёл МАФ-газ (МАРР вражеский за дурные деньги). Слепил дикую вундервафлю с огромным расходом газа (жиклёр сверлил сверлом 1 мм):
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам



Это первое устройство, с которого хоть какой-то прок был. Но только вот так, как на фотках — для распайки в импровизированной камере из жаропрочных кирпичей. И установлена она на штативе — там видно. А как её направить для нормальной пайки? Она ж не точечно жарит, а как в том анекдоте https://www.anekdot.ru/id/-9980191/
Чем припой подавать? Рука не терпит, флюс стекает.  Кстати, факел от Вашей гипотетической паяльной лампы может обеспечить ту же прелесть, что подлезть к месту пайки нельзя.

Когда собрал нормальный пост, наконец-то действительно смог РАБОТАТЬ. .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.