Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa,  Классную Вы горелку сделали узлы целиком паять. Только работать надо в огнеупорных перчатках и защитной маске .( А то без бровей можно остаться) img/ag

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

img/ag
Да ну её. Она мне 5 л баллон за 10 минут выдула.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(27-03-2019 19:43:39 отредактировано CatRovacer)

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

У меня пока ментально-инструментальный клинч случился на получении горелки бензиновой.
Так как Александр щиро сослался на чиртежи  в очкопоиск,  img/ah я посмотрел некоторые материалы по бенз горелкам. Можно купить и ювелирную, но слаба будет.
Они не совсем такие как пропановые. Делать их мне пока затруднительно, ибо паять надежно нечем, ПОС привои ведь не в счет.
Поэтому зашла идея позаимствовать горелку от паяльной лампы.  Маленькой. Мертвенькой....
А баллон к ней приделать побольше.

Константин, я правильно понимаю, что в резьбовой шпильке поперек диаметра присутствует канал по которому подается газ, а посередине отверстие?

Баллон подключается к этой подогревательной горелке без редуктора?

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Насос на примусе и паяльной лампе создаёт повышенное давление в бачке путем закачки туда воздуха для вытеснения оттуда под давлением бензина. Сам воздух в бачке в процессе горения не используется, так как подающая бензин трубочка опущенная до самого дна . В процессе горения используется воздух подхваченный( подсасываемый)из атмосферы. Но его мало, поэтому тепловая мощность таких ламп маленькая.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Есть подозрение, что просто паяльная лампа обычного советского типа сможет обеспечить. Надо попробовать.

Добавлено: 27-03-2019 19:42:28

atepernetuzh, Да я это всё выше расписал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, Я догадывался( по поводу большого расхода пропана)

Добавлено: 27-03-2019 20:47:36

CatRovacer,  Горелку на первое время( и не только) Вы можете спаять и ПОСом.


Добавлено: 27-03-2019 20:48:51

Если не будете использовать ее как молоток. img/ag

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Почему на первое время, или постоянно- зависит от того ,как будет греться сопло.

Добавлено: 27-03-2019 20:54:27

kisa, Как Вы приблизительно думаете : сколько необходимо пропана и кислорода( можно в денежном эквиваленте) для пайки одной рамы , без вилки?  ( Давно хотел спросить) ( у меня уходит на раму одна бутылка бензина(560 грамм))

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Сложно даже прикинуть. Но по деньгам у Вас вообще шара шаровая.

img/bw ну так, на выпуклый военно-морской глаз...
Наверное, полбаллона максимум  (моего 8л) кислорода. Соответственно  газа ну литр.
Я газ вообще не считаю — мне его заправлять просто и близко, а закончится — бытовой от плиты вытаскиваю.
А над кислородом — дрожу, ибо его возить далеко.

Заправка кислорода стоит 90 грн (объём пофиг). Газ — около 11 грн/л .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

CatRovacer, Я так и не понял, по какому пути Вы хотите пойти: бензина или пропана? Без кислорода паять латунью Вы не сможете ни там, ни там.( Что -то по мелочи -да). Подозреваю, что расход пропана будет на порядок больше ,чем бензина.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, только бутылка " моего" бензина стоит-45 грн .

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Ну тогда примерно одинаково.

Добавлено: 27-03-2019 20:17:25

Т.е. ноль в общей стоимости рамы  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

И коллега Kochegar правильно заметил, что испарение бензина ( как и газа) сильно зависит от окружающей температуры. Я зимой паяю в помещении, так как при температуре ниже +10 градусов, горит хреново.

Добавлено: 27-03-2019 21:30:12

Можно конечно бачок в тазик с горячей водой ставить , но это лишняя возня.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Я вообще сезонно работаю — в городе не алё, а моё уютное поместье img/ag  на зиму консервируется. Так что с температурными кривляниями газосварочного поста не знаком.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Kochegarimg/as ... примус Шмель был довольно опасной штукой, но это — вообще за гранью зла!

Добавлено: 27-03-2019 23:32:53

kisa пишет:

просто паяльная лампа обычного советского типа сможет обеспечить

Увы, на латунь её точно не хватит.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh пишет:

CatRovacer, Я так и не понял, по какому пути Вы хотите пойти: бензина или пропана? Без кислорода паять латунью Вы не сможете ни там, ни там.

Меня больше тяготеет на бензин, т.к держать в гараже кислородный баллон — всего себя ментально напрягать.
Паять конечно на открытом воздухе возле гаража.

Поначалу хотел возразить, "А как же Вы паяете такие рамы бензогорелкой?" но вспомнил что есть серебряносодержащие припои. img/rolleyes

псто

Вот нашарил готовый пост http://redius.spb.ru/propanovye-posty/post-5p (цена "приятно укусла" $142)
Но: баллон кислорода всего 5Л (kisa говорит, что мало) Пропановый  12л баллон у меня есть, Резак входит в комплект и мне не нужен. Т.е. 2500р можно скинуть с этого. Буду считать и искать в розницу.  Если б я планировал зарабатывать с этим постом и пайкой, то "нивапрос", можно и купить. Но благими намерениями прельщаться не буду

"зачесался" еще подобрать Шмель, а тут mk011, внезапно....  img/ak

ich liebe жизнь и обожаю хаос