Re: Вопросы и ответы 2018

Victor Reshetnjak пишет:

У меня на балконе висит трупик Туриста. Специально вышели посмотрел — пять звездочек. Совсем недавно ваш покорный слуга пытался открутить самодельным съемником (уголок 40х40х полтора метра) и тоже ни*****  
Крутил добросовестно. ИМХО — неразборная. 

img/ai век живи — век учись, как говорится

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Вопросы и ответы 2018

У меня на стартоне резьба сплошная, через весь стакан. Соглашусь с коллегами, что скорее всего резьба не соосна.

Re: Вопросы и ответы 2018

agafonov1980 пишет:

резьба сплошная, через весь стакан

По идее, с одной стороны левая а с другой правая. Интересно как переход с одной на другую?
Или таки одна с двух сторон?

Торвальдс пишет:

век живи — век учись

Всех сбивает с толку ота проточка, типа под ключ. В самом деле это какое то технологическое приспособление для сборки, ИМХО. Корпус трещетки напрессован с натягом и лично мне никогда не удавалось откручивать.
Уголок 40х40 начал гнуться и я понял тщетность дальнейших попыток.
Конечно если очень сильно захотеть то можно снять, но это будет означать разрушение втулки.
Вся возня будет бесцельной поскольку резьбы там нет.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Вопросы и ответы 2018

CustoмBicyclь пишет:

BK201, а чашки ХВЗ переточені чи виточені з нуля?

CustoмBicyclь пишет:

кадмій на нові чашки хто наносив- Максим чи Ви?

Могу ошибаться, но похоже что переточенные, и защитное покрытие было нанесено изначально, так как в внутри чашек, в месте проточки, данного покрытия нет.

RomM пишет:

Ну можешь успокоиться, ни куда она не денется когда затянется

Это в волнует в последнюю очередь  img/ag всегда можно будет капнуть локтайтом, суть в том что каретка вообще не закручивается до конца и клинит.

Ну да ладно, написал Максиму, он поросил перезвонить, надеюсь решим эту проблему.

Re: Вопросы и ответы 2018

Victor Reshetnjak, дома висит разобранная рама туристовская, надо посмотреть как там с резьбами обстоит дело

Re: Вопросы и ответы 2018

Добрый день! Подскажите чайнику, как правильно установить подшипники в рулевой, в какую сторону прорезями сепаратора? рулевая вот такого типаВопросы и ответы 2018

Re: Вопросы и ответы 2018

andrezin, пластинка сепаратра вгору. і зверху і знизу.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

img/thank

Re: Вопросы и ответы 2018

img/bj Парни, надпись Турист наносилась на несолько разных рам. Даже разными шрифтами.

На вот таких рамах  img/at  :
Вопросы и ответы 2018
в стоке уже попадались алюминиевые втулки — пародия на СЗ. В теме о втулках они отдельно и специально показаны в первом же посте  третьей картинкойhttps://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4441#p4441 .

Кроме убогого внешнего вида (и тот лечится) не могу предъявить этим втулкам ни одной претензии, как ни странно. Может, такие попадались.

Там, естественно, трещётка накручивается, как на стартоне и более поздних буржуйских велах эпохи до кассет.

Ещ ё попадаются туристовкие классические железные втулки, но загадочные — на 5 звёзд. Писал о них здесь: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 242#p11242

В той теме вообще разжёваны все 2,5 вида втулок, которые попадаются на туристах за все годы  img/bk

Единственная претензия ко втулкам любого туриста — малапередач  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201, Нам неизвестно, как обеспечивалась на заводе соосность резьб в каретке. Инструмент для веломастерских обеспечивает, а что там — неизвестно.
Это первое (и, как коллеги говорят — наиболее вероятное) подозрительное место.

Чашки Вашей каретки продаются на рынках. Но это не подозрительное место — если они вкручиваются по отдельности нормально.

Для токарной обработки их зажимают в патрон. Вот как она зажалась — относительно того и будет обработана.

Если наружная поверхность гребней резьбы не вполне ровная — закручиваться она будет хорошо и держать надёжно. Но при закреплении в патроне станка, обработанное место под подшипник уже будет несоосно т.н. среднему диаметру резьбы, при том, что будет идеально круглым.

Вот это второе подозрительное место.

Ну и посадка подшипников на вал — может быть, но не думаю.Такие вещи стараются точить с одной установки в патрон — это относительно просто и позволяет надёжно получить соосность. Для очистки совести можно покатать вал с подшипниками по стеклу, посмотреть, конечно.

Идеально попробовать вкрутить в другую раму. Или заказать ещё один комплект чашек.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

Все таки смог закрутить каретку!!  img/bp
Вал вроде бы не пережат, рукой не ощущается, если слегка толкнуть шатуны, то они делаю порядка 7-8 оборотов, думаю пойдет  img/ap .
В общем получается так что левая чашка подклинивала на каждом обороте в одном и том же месте, если провести аналогию с часами то, с 12ти до 4х часов, крутится туго, а с 4х до 12ти легко, и так при каждом обороте чашки. Исходя из этого, думаю проблема все же не в соосности резьбы КТ, а в кривости чашеки(ек).
Измерил внешнее расстояние между чашками каретки перед установкой, а затем после каждого оборота чашки измерял это расстояние, что бы понимать что чашку клинит из за перекоса, и можно крутить дальше, а не из за того что каретка уже закрутилась.

Ну и как всегда, решив одну проблему, сразу появляется другая. Китайская система встала на вал 113мм хорошо, до чашки осталось порядка 1,5 мм. Но при этом ЛЦ получилась 47мм, а нужна 42,5. На большой звезде кассеты хороший перекос, ну это ладно, использую ее редко. Основная проблема в том что передний переключатель Shimano Claris FD-2400 не достает до большой звезды  img/as . Рамка касается цепи, но не прижимает цепь к большой звезде, не хватает порядка 3-4 мм хода рамки, что бы цепь нормально запрыгнула. Пока вижу только одно решение, попробовать надфилем немного сточить упор ограничивающий крайнее верхнее положение переключателя.

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201 пишет:

7-8 оборотов,

img/bf
Законтрили же в таком положении?

Ууу, а чем длину вала назначали?  img/bj
Система уже затянута от души? Может, сядет ещё.
А не перейти ли Вам на передачу 1х.. ? Зачем недействующий мотлох возить?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201 пишет:

Рамка касается цепи, но не прижимает цепь к большой звезде, не хватает порядка 3-4 мм хода рамки

и трос переключателя нормально натянут? ограничители переключателя отрегулированы?

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Вопросы и ответы 2018

если цепь напарафинить, то можно и рукой перебрасывать на большую звезду, которая редко используется и на которой хороший перекос

Re: Вопросы и ответы 2018

BK201 пишет:

переключатель Shimano Claris FD-2400

сам недавно с ним воевал. Там пружинка упирается. Достаточно ее подточть и ход будет гораздо больше. Потом все таки поменял вал на более узкий. Но все же как вариант.
Вопросы и ответы 2018