Re: Особенности туристического велосипеда.

Bob пишет:

от размеров подфляжника на Вашем веле

А я в каком восторге был, когда мы в ПВД ходили — в том подфляжнике 1,5 л теряются  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности туристического велосипеда.

Bob пишет:

novater, и это без воды? (от размеров подфляжника на Вашем веле я пришел в восторг)

никакой воды, это конец похода, в аэропорту вода шаровая, но литр винишка в бауле притаился...

Re: Особенности туристического велосипеда.

novater, мене і далі цікавить Ваша думка і практичний досвід по цьому питанню:

CustoмBicyclь пишет:

А як захистити систему (і ланцюг) від сруменю болотного абразиву з-під переднього колеса? Добре також захистити і від заднього колеса. Наскільки суттєво це впливає на ресурс трансмісії?

novater пишет:

увеличиный объем покрышки позволяет ездить с меньшим давлением

Не знаю як марафон+, але у антипрокольних (3 рівень) "CST" 36 мм. шириною при комфортному тиску суттєво погіршується накат, при чому через кількасот метрів зупиняєшся і докачуєш щоб легше було крутити педалі. Середня швидкість виходить низька або через поганий накат, або через трясучість. На шинах 29-30 мм. на цій самій дорозі середня швидкість виходить відчутно вища і комфорт кращий, при тому що і тиск у них вдвічі вищий.

Spoiler

(Я розумію фізику цих моментів і те з чого випливає максимальна вантажопідйомність шини, тут мова іде про компроміс цих показників. При сильно нав"юченому велосипеді  керованість на поганих дорогах більше впливає на середню швидкість.)

А ще вища середня швидкість і ще кращий комфорт на цьому маршруті у мене виходить на повнопрофільних шинах 54 мм. без антипрокольного шару, котрі практично однаково добре котяться на низькому тиску по грунтах і на високому тиску по асфальту. При 2.2 атм у задньому колесі з вантажем ~ 50 кг на багажнику + мої 85 кг жодного разу до ободу не пробивало.

Re: Особенности туристического велосипеда.

novater, тогда на старте вес должен был быть еще +10 (вода+еда) на веле и + 3-4 на седле

Everything's gonna be just fine!

Re: Особенности туристического велосипеда.

На ланцюг у поході звертаю увагу лише коли шелестіти починає: витер — змастив — витер, та поїхав далі

Re: Особенности туристического велосипеда.

novater, шелест не такий страшний, як хруст і скрегіт обліпленого болотом ланцюга. Але очевидно у Вас таке буває дуже рідко.

Я тут прийшов до прозріння: якщо з Вашого великого і різноманітного досвіду випливає, що середня швидкість у поході в межах 10-14 км/год., то треба заточувати трансмісію і колеса (та весь велосипед!) для максимальної зручності саме на таких швидкостях.  І навіть відсутність крил тут зрозуміла — болото на такій швидкості має мало інерції щоб долетіти до лиця  img/ap
Тепер я розумію більшість моментів комплектації по Вашому турингу  img/bs

Re: Особенности туристического велосипеда.

Bob пишет:

тогда на старте вес должен был быть еще +10 (вода+еда) на веле и + 3-4 на седле

Начальную еду при данном взвешивании  почти компенсировали маслины, масло оливковое, орешки, и прочие греческие ништячки. Питьевую воду — вино. Самый тяжелый баул в первые дни похода, после вечерней закупки и набора воды на ночлег. Воды 4 л общаковой, 1,5 личной + пиво вино, и весь привезенный провиант еще цел img/ag ну и я вожу еще инструмент ремонтный

Re: Особенности туристического велосипеда.

CustoмBicyclь, Середня швидкість обумовлена рельєфними особливостями походу 5 км/годину на підйомі може триматися у продовж більшої половини ходового дня. Але бува і 70+. Облічча в грязюці мене особисто не лякає img/beard , хоча перед кішлаками вмиваюсь. Заліплений грязюкою ланцюг шелестить ГУЧНІШЕ. А трансмісія 44-32-22, 11-34, саме те для походу, 44 взагалі не вмикаю, з горі і накатом добре йде, можливість ногам перепочити

(03-12-2018 11:32:43 отредактировано Dimagolt4)

Re: Особенности туристического велосипеда.

Добрый день.
Приглашают меня на недельный велопоход летом 2019 года. Я никогда не был на них и тем более на Веле .
Выбираю из двух велосипедов СШ м80 с вилкой от в555 и В541.
Если поеду на СШ то колеса поставлю от в541 и седло думается ставить на пружинах кожаное широкое.
Багажник дают на прокат розовый от туриста )))
Хочется услышать совета от бывалых Особенности туристического велосипеда.
Особенности туристического велосипеда. Особенности туристического велосипеда.

ИЩУ седло на В-32.

Re: Особенности туристического велосипеда.

Ох я бы подумал перед тем как сразу на неделю... img/bw

Обычно начинают с день-два, а потом уже можно и с ночевками и на такую длительность похода  img/bk

Re: Особенности туристического велосипеда.

stas_mk, до лета можно еще успеть и несколько однодневных поездок сделать. Ну и если это поход, а не бревет, то вряд ли в день планируется проезжать более 50-70 км, к тому же с многочисленными остановками — перекусить, уточнить маршрут, сфотографировать что-то и т.п. Так что прям какой-то серьёзной  физической подготовки не требуется — достаточно будет пару раз проехать хотя бы 50 км, чтобы выявить причины дискомфорта, возникающего при длительной езде, и устранить их. О приведении велосипеда в технически идеальное состояние на этом форуме напоминать излишне, и на это есть ещё целых полгода.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Особенности туристического велосипеда.

Dimagolt4, Умови походу, з них танцювати потрібно. Може це дикі гори + пісок, а ви на шосейному...

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Особенности туристического велосипеда.

541+чепрачное седло без пружин и баран. Багажник для баулов хлипкий.
Это в общем случае приипреобладании твердых дорог.

Diesel power

Re: Особенности туристического велосипеда.

Чем длиннее велосипед, тем меньше устанете. Понятно — при чёткомсоответствии всего остального. Стартон на туристовских колёсах — это самый ярко провоцирующий усталость в длительной поездке велосипед.  img/ag  Как такое в голову могло прийти — на таком в городе задалбывает ехать через три километра...

Книгу читайте — там этому очень много внимания уделено. И именно в походе всё, что там понаписано, особенно выпукло чувствуется.

Хуже только вел (любой) на лоховских колёсах — с высоким ободом и толстой шиной.
Если компания —  img/bg , нужен дорожник. Классический. Иначе задолбаете друг друга до икоты.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2702&t=260986

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности туристического велосипеда.

Dimagolt4, если едете в группе, поинтересуйтесь, на чем едут другие и выбирайте (или собирайте) однотипный велосипед. Багажник от Туриста для недельной автономки слабоват, но для похода по населенке — вполне.