Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Всем привет.
Попала в мои руки цепь, вроде как прибалтийская, но с таким странным дефектом, который я раньше не встречал: на 15-ти пластинах имеются трещины возле пинов. Цепь не новая, хранилась в ящике вместе с прочими железяками, слегка грязноватая, но в работе не была, вытяжка отсутствует. Что это? Бракованная "прибалтика"? Бракованная подделка? Или цепь подверглась чрезмерной нагрузке?
Трещины хорошо видны на крайней справа нижней наружной пластине, а также на обеих пластинах справа и слева от пластины с клеймом. Это именно трещины, не царапины, я проверил.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Антон,
Это подделка, керн вручную держали, когда молотком гатили по пинам. Криво всё.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Пафнутий пишет:

керн вручную держали, когда молотком гатили по пинам. Криво всё.

Вото-вот-вот, я об этом вчера и писал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Нашёл вот этот цепи ролик, где дядя рассказывает о цепях. Вроде, разумно.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

sobiratel пишет:

Вроде, разумно.

img/bj  img/bj  img/bj Дядя на ютупе?  img/bj Разумные выступают для разумных. А для контингента ютупа про технику понятно, кто выступает. Вот для ЭТИХ? Разумно?! img/bj
(не могу заставить себя глянуть, да мне потом ютуп вместо нормальных фильмов будет ролики дядь совать  img/at )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Вопрос по поводу односкоростной цепи KMC. В коробке с цепью есть замок MissingLink. В инструкции написано, что он non-reusable (т.е одноразовый), и что после первого снятия его нельзя повторно использовать — мол, соединение становится непрочным и цепь может порваться при использовании. Насколько это утверждение является правдивым — может ли замок, использованный повторно, привести к разрыву цепи, или это просто очередная страшилка современного велопрома?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Неправдивон утверждение. Замки по много раз использовать можно, открывать-закрывать. Более того, я несколько цепей, бывало, проходил с одним замком, регулярно расстёгивая для мойки и варки. Ну, и запасной замок вожу всегда с собой.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

ter, Спасибо. Я так и подумал, что что-то здесь нечисто.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мне такая цепь, никелированная, по вытяжке новая, досталась подарком к одной раме. Измерил — на дорожник короткая. Еще укоротил, пропарафинил и поставил на Школьник. Замок этот понравился  img/ay

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kernel, просто ті замки продаються окремо. А продажі якось треба піднімати. Скоро на ланцюгах будуть писати термін придатності  img/ap

4

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa пишет:

Кирилл пишет:
Единственное, что убивает трансмиссию — это растянутая цепь.
Изношенные звёзды никак не влияют

Не уверен. Обоснуешь где-нить в профильной  теме? Интересно..

Вообрази звезду, которую тянет цепь. А теперь представь, что каждый зуб с одной стороны стал тоньше, ведь износ у нас одинаковый. Каждый ролик цепи просто сместиться по впадинам зубьев на величину износа.

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/bw  img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa, кстати, растянутая цепь будет портить звёзды только в тот момент, когда её шаг станет больше, чем наибольший возможный шаг на звезде, когда цепь будет тянуть звезду только за один зуб.

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Кирилл, розтягнутий ланцюг вигризає зірки на розтягнутий крок. Згідно теорії що працює тільки один зуб все вірно, але та теорія шита білими нитками.
Якщо профіль зуба неправильний чи є трошки неспівпадіння кроку, то ланцюг намагається піднятись по зубах вище, йому це не дозволяють робити задні ланки, тобто вони додатково навантажуються  img/bk

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

CustoмBicyclь, Ну, размазывает зубы на больший шаг.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.